ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़

1 अप्रैल से चलेगी वंदे भारत एक्सप्रेस, जानें हर डीटेल

भोपाल भोपाल स्थित रानी कमलापति रेलवे स्टेशन से नई दिल्ली स्टेशन के बीच देश की 11वीं वंदे भारत ट्रेन की शुरुआत 1 अप्रैल को होगी और इस एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के लिए पीएम नरेंद्र मोदी भी भोपाल पहुंचने वाले हैं।

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

इस बीच पीएम मोदी शनिवार को संयुक्त कमांडरों के सम्मेलन में भी हिस्सा लेंगे। 1 अप्रैल को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भोपाल के रानी कमलापति स्टेशन से ट्रेन को दोपहर 3:20 बजे हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।

वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की शुरुआत के बाद भोपाल से दिल्ली की बीच 708 किमी की दूरी सिर्फ 7.45 घंटे में तय हो सकेगी। इस ट्रेन के परिचालन के संबंध में आज अधिसूचना जारी हो सकती है।

अधिसूचना जारी होने के साथ ही भोपाल-दिल्ली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के स्टॉपेज, किराए और टाइम के बारे में स्थिति स्पष्ट हो सकती है। रिजर्वेशन भी यात्रियों को कब से मिलेंगे, यह भी स्थिति स्पष्ट होगी।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

भोपाल-नई दिल्ली वंदे भारत ट्रेन में पहले दिन करीब 600 विद्यार्थियों को सफर कराया जाएगा। झांसी मंडल बीना से झांसी के बीच 600 बच्चे सफर करेंगे। पीएम मोदी के हरी झंडी दिखाने के बाद यह ट्रेन ग्वालियर में शाम 7:48 बजे पहुंचेगी। आम यात्रियों के लिए टिकट के बुकिंग 2 या 3 अप्रैल से शुरू हो सकती है।

भोपाल-नई दिल्ली वंदे भारत ट्रेन का स्टॉपेज की 5 स्थानों पर हो सकता है। बीना, वीरांगना लक्ष्मीबाई स्टेशन झांसी, ग्वालियर, आगरा कैन्ट, पलवल में इस ट्रेन का ठहराव दिया गया है। हालांकि आज अधिसूचना जारी होने के बाद स्थिति स्पष्ट हो जाएगी।

भोपाल से नई दिल्ली के बीच चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस के किराए को लेकर अनुमान लगाया गया है कि AC चेयर कार सीट का किराया 2,000 रुपए से अधिक हो सकता है, वहीं अपर क्लास की की दरें करीब 3,300 रुपए होने की संभावना है।

मिली जानकारी के मुताबिक वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन में 16 कोच होंगे, जिनमें से 14 कोच AC चेयर कार होंगे, जबकि बाकी 2 एग्जीक्यूटिव कोच होंगे।

Pradesh Khabar

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!