छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनांदगांवराज्य

गढ़बो नवा छत्तीसगढ़ का सपना पूरा करने में युवाओं का होगा महत्वपूर्ण योगदान – मुख्यमंत्री भूपेश बघेल

राजनांदगांव : गढ़बो नवा छत्तीसगढ़ का सपना पूरा करने में युवाओं का होगा महत्वपूर्ण योगदान – मुख्यमंत्री भूपेश बघेल

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)
mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आज वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिले में बेरोजगारी भत्ता योजना के तहत 5360 हितग्राहियों को 2500 रूपए प्रतिमाह के मान से 1 करोड़ 34 लाख रूपए की राशि उनके खाते में अंतरित की। जिले में अब तक कुल 5 करोड़ 71 लाख 80 हजार रूपए बेरोजगार युवाओं के खाते में अंतरित की जा चुकी है। इस दौरान वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से अपर कलेक्टर श्रीमती इंदिरा नवीन प्रताप सिंह सहित अन्य अधिकारी एवं बेरोजगारी भत्ता प्राप्त कर रहे युवा जुड़े रहे। इस अवसर पर अपर कलेक्टर श्रीमती इंदिरा नवीन प्रताप सिंह ने जिले के आईटीआई प्रशिक्षण अधिकारी पद के लिए नियुक्त 3 अभ्यर्थियों को नियुक्त पत्र प्रदान किया।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने सभी को रक्षाबंधन की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि बेरोजगार युवाओं को आर्थिक संबल प्रदान करने के लिए यह योजना चालू की गई है। क्योंकि गरीब एवं जरूरतमंद परिवार, मध्यम वर्गीय तथा निम्न मध्यम वर्गीय परिवार के अभिभावक अपने आवश्यक खर्चों में कटौती कर बच्चों को पढ़ाते हैं। पढऩे-लिखने के बाद नौकरी नहीं मिल पाती या व्यवसाय नहीं कर पाते हैं ऐसी परिस्थिति में युवाओं को ऐसा महसूस होता है कि वे अपने परिवार के लिए बोझ बन गए हैं। घर के लोग भी ताना मारते हैं, इसलिए युवाओं को बेरोजगारी भत्ता उनके पॉकेटमनी तथा पढ़ाई के खर्चे के लिए दिया जा रहा है। पुस्तक, कापी, पढ़ाई के खर्चे, प्रशिक्षण के लिए आवागमन के लिए यह राशि उपयोगी होगी। सही मायने में युवाओं को रोजगार मिलेगा तो अत्यधिक खुशी होगी। अभी प्लेसमेंट कैम्प द्वारा रोजागर के नये अवसर युवाओं को मिले हैं। शासन की विभिन्न योजनाओं के माध्यम से बड़े पैमाने पर युवाओं को रोजगार से जोड़ा गया है। गोधन न्याय योजना, रीपा, लघु वनोपज संग्रहण, प्रसंस्करण, वेल्यू एडिशन जैसे विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार के अवसर युवाओं को मिले हैं। रीपा में 1316 उद्यम स्थापित हुए हैं जिससे 10 हजार उद्यमी लाभान्वित हो रहे हैं। नई औद्योगिक नीति से लगभग 3 हजार से अधिक उद्योग की स्थापना हुई है। जिससे 52 हजार से अधिक युवाओं को रोजगार प्राप्त हो रहा है। शासन द्वारा शिक्षित बेरोजगारो की राह में आने वाली चुनौतियों को कम करने का प्रयास किया गया है। शासन द्वारा छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग एवं छत्तीसगढ़ व्यापम की परीक्षाओं में लगने वाले शुल्क को समाप्त किया गया है। फीस माफी के बाद व्यापम द्वारा आयोजित 28 परीक्षाओं में 18 लाख परीक्षार्थी के लगभग 18 करोड़ रूपए की राहत परीक्षा शुल्क माफी के रूप में दी गई। पीएससी की 19 परीक्षाओं में 4 लाख 26 युवाओं ने भाग लिया जिनके 15 करोड़ 19 लाख रूपए की फीस की छूट शासन द्वारा दी गई। इस तरह युवाओं को 32 करोड़ रूपए की छूट शासन द्वारा दी गई है। गढ़बो नवा छत्तीसगढ़ का सपना हम सबने मिलकर देखा है, इसे पूरा करने में युवाओं का महत्वपूर्ण योगदान होगा।
अपर कलेक्टर श्रीमती इंदिरा नवीन प्रताप सिंह ने जिले के बेरोजगारी भत्ता प्राप्त कर रहे युवाओं तथा आईटीआई प्रशिक्षण अधिकारी पद के लिए नियुक्त अभ्यर्थियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि बेरोजगारी भत्ता प्राप्त कर रहे युवा मन लगाकर अध्ययन करें और सफलता हासिल करें। डोंगरगढ़ विकासखंड के ग्राम लाल बहादुर नगर निवासी विजय कुमार ने आईटीआई प्रशिक्षण अधिकारी पद के लिए नियुक्त होने पर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को धन्यवाद ज्ञापित किया। खुशी जाहिर करते हुए उन्होंने बताया कि आईटीआई छुरिया में प्रशिक्षण अधिकारी पद पर नियुक्ति हुई है। शासन द्वारा महज साढ़े 3 माह में ही भर्ती प्रक्रिया पूर्ण कर नियुक्ति प्रदान की गई है। जिससे युवाओं में प्रसन्नता है। छुरिया विकासखंड के पैरीटोला निवासी श्री तीरथ राम ने बताया कि आईटीआई प्रशिक्षण अधिकारी के पद के लिए कई वर्षों के इंतजार के बाद व्यापक पैमाने पर भर्ती की गई है। युवाओं के लिए रोजगार के ऐसे अवसर मिलना उपहार के समान है। राजनांदगांव निवासी वीणा देवांगन ने आईटीआई प्रशिक्षण अधिकारी के पद पर नियुक्ति होने से छत्तीसगढ़ शासन के प्रति आभार व्यक्त किया।
बेरोजगारी भत्ता प्राप्त कर रहे युवाओं ने तहेदिल से मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल को धन्यवाद दिया। श्री सोनू राय ने बताया कि वे छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग और व्यापम की प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं तथा प्रशासनिक अधिकारी बनना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि बेरोजगारी भत्ता मिलने से बहुत फायदा मिला है। इस राशि का उपयोग किताबें खरीदने और परीक्षा फार्म भरने में उपयोग कर रहे हैं। भुनेश्वरी देशमुख तथा सोमन लाल मारकण्डेय ने बताया कि बेरोजगारी भत्ता से उन्हें पढ़ाई करने में बहुत सहायता मिलेगी। जिससे उनके लिए रोजगार प्राप्त करने में आसानी होगी। इस अवसर पर डिप्टी कलेक्टर श्रीमती शिल्पा देवांगन, डिप्टी कलेक्टर अमीय श्रीवास्तव, जिला रोजगार अधिकारी एसव्ही राजोरिया, सहायक संचालक कौशल विकास देवेन्द्र कुमार, जिला ई-प्रबंधक सौरभ मिश्रा सहित अन्य अधिकारी एवं बड़ी संख्या में युवा उपस्थित थे।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!