छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यरायपुर

सभी उम्मीदवारों का चयन पेशेवर तरीके से किया गया; व्यक्तिगत हिसाब-किताब का कोई हिसाब-किताब नहीं: छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव

सभी उम्मीदवारों का चयन पेशेवर तरीके से किया गया; व्यक्तिगत हिसाब-किताब का कोई हिसाब-किताब नहीं: छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

जैसे ही कांग्रेस ने राज्य के लिए अपने उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी की,सिंहदेव ने विश्वास व्यक्त किया कि पार्टी 2018 में 68 सीटों की अपनी संख्या को बेहतर बनाएगी; कसम खाई कि सभी चुनावी वादे आर्थिक रूप से मजबूत होंगे

छत्तीसगढ़ में आगामी विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस द्वारा अपने उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी करने के एक दिन बाद, राज्य के उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंह देव ने कहा कि उम्मीदवारों को पेशेवर तरीके से चुना गया है, उन्होंने जोर देकर कहा कि यह व्यक्तिगत स्कोर रखने की कवायद नहीं थी। उन्होंने कहा कि सभी चुनावी वादे आर्थिक रूप से मजबूत होंगे और कोई ऊंचे और खोखले आश्वासन नहीं दिए जाएंगे।

कांग्रेस ने अब तक 83 उम्मीदवारों की घोषणा की है; उसे 90 सदस्यीय विधानसभा की अंतिम सात सीटों के लिए नाम जारी करना बाकी है। अब तक 18 मौजूदा विधायकों को हटा दिया गया है, और यह आंकड़ा 21 तक जा सकता है। हटाए गए विधायकों में से एक रामानुजगंज विधायक बृहस्पत सिंह हैं, जिन्हें मुख्यमंत्री भूपेश बघेल का करीबी माना जाता था, लेकिन सिंहदेव के साथ उनकी अनबन हो गई थी।

सिंहदेव ने कहा कि सिंहदेव को उनके कहने पर सीट देने से इनकार नहीं किया गया था। “उम्मीदवारों का चयन पेशेवर तरीके से किया गया था, जिसमें कई कारकों को ध्यान में रखा गया था, जिसमें जमीनी सर्वेक्षण के परिणाम और राज्य नेतृत्व और कैडर से प्रतिक्रिया शामिल थी। हममें से प्रत्येक को नेतृत्व द्वारा अपने मन की बात कहने का पर्याप्त अवसर दिया गया है,” उन्होंने कहा कि किसी भी नेता की ”व्यक्तिगत प्राथमिकताएं” किसी भी उम्मीदवार को शामिल करने या बाहर करने का आधार नहीं थीं। उन्होंने कहा, “यह व्यक्तिगत हिसाब-किताब रखने की कोई कवायद नहीं थी।”

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

रूढ़िवादी आत्मविश्वास 2018 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने 15 साल बाद बीजेपी से सत्ता छीनते हुए 68 सीटें जीतीं. इस साल पार्टी ने 75 से अधिक सीटों का लक्ष्य रखा है, जो भाजपा की 2018 की महत्वाकांक्षाओं की याद दिलाता है। “पार्टी में कुछ लोगों का मानना है कि हमें 75 से अधिक सीटें मिलेंगी, लेकिन मैं हमेशा ऐसी भविष्यवाणियां करने के बारे में रूढ़िवादी रहा हूं। हम 2018 से अपनी संख्या में सुधार करेंगे। मेरा मानना है कि 60 से नीचे कुछ भी बहुत निराशाजनक होगा,” सिंहदेव ने कहा।

2018 में, कांग्रेस ने आदिवासी बस्तर बेल्ट में 12 में से 11 सीटें जीती थीं और फिर उपचुनाव में शेष एक सीट जीतकर एक आदर्श स्कोर बनाया था। पार्टी के अंदरूनी सूत्रों को संदेह है कि कांग्रेस दोबारा यह उपलब्धि हासिल कर सकती है। पार्टी ने अब तक 28 आदिवासी उम्मीदवारों के नाम घोषित किये हैं. “सरकार ने आदिवासी समुदाय के लिए बहुत कुछ किया है। भले ही हम बस्तर की सभी 12 सीटें नहीं जीत सकें, लेकिन हम वहां की तीन-चौथाई सीटें जीतने में सक्षम होंगे,” डिप्टी सीएम ने भविष्यवाणी की।

सीएम का बचाव कर रहे हैं
कांग्रेस सरकार के कार्यकाल का एक महत्वपूर्ण हिस्सा सिंहदेव और बघेल के बीच तनाव से भरा रहा है, जो तब चरम पर पहुंच गया जब जुलाई 2022 में डिप्टी सीएम ने इस्तीफा दे दिया। अतीत से एक स्पष्ट विराम लेते हुए, सिंहदेव ने अब दृढ़ता से बचाव किया है मुख्यमंत्री ने भाजपा द्वारा उनके खिलाफ लगाए गए भ्रष्टाचार के आरोपों और प्रवर्तन निदेशालय द्वारा चल रही जांच के खिलाफ, दोनों को “राजनीति का गैर-जिम्मेदाराना ब्रांड” कहकर खारिज कर दिया।

उन्होंने कहा, ”जिम्मेदारी के सर्वोच्च पद पर बैठा कोई व्यक्ति बिना कार्रवाई के इस तरह के आरोप कैसे लगा सकता है। क्या इसका मतलब यह नहीं है कि या तो वे इसमें शामिल हैं या उनके पास ये आरोप लगाने का कोई आधार नहीं है?” सिंहदेव ने कहा.

पिछले साल जुलाई में अपने त्याग पत्र में, सिंहदेव ने केंद्र की प्रमुख प्रधान मंत्री आवास योजना के तहत ग्रामीण गरीबों के लिए आठ लाख घरों का निर्माण करने में असमर्थता के लिए सरकार पर हमला किया था। अनुभव से सीखते हुए, सिंहदेव ने द हिंदू को बताया कि इस चुनाव में कोई खोखले वादे नहीं किए जाएंगे। उन्होंने कहा, ”हम जो भी घोषणा करेंगे वह सोच-समझकर और आर्थिक रूप से मजबूत होगा।”

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp-Image-2025-09-23-at-1.09.26-PM-300x300
IMG-20250923-WA0360-300x300
WhatsApp-Image-2025-09-25-at-3.01.05-AM-300x298
BackgroundEraser_20250923_132554448-1-300x298
WhatsApp Image 2025-11-23 at 11.25.59 PM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!