BREAKING : प्रेस क्लब चुनाव का रास्ता साफ, दो महीने के भीतर चुनाव कराने रजिस्ट्रार ने दिए आदेश

रायपुर। राजधानी रायपुर के प्रेस क्लब में चुनाव को लेकर पंजीयक, फर्म एवं सोसाइटी ने आदेश जारी किया है, जारी आदेश के अनुसार रायपुर प्रेस क्लब का चुनाव 60 दिनों के भीतर कराने के निर्देश दिए गए है। आदेश जारी होने के बाद पत्रकारों ने प्रेस क्लब में गाजे बाजे के साथ पटाखे फोड़कर जश्न मनाया।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

बता दें कि 17 फरवरी 2024 को हुए चुनाव के बाद निर्वाचित कार्यकारिणी का एक साल का कार्यकाल 17 फरवरी 2025 में ही पूरा हो गया था। प्रावधानानुसार अब तक चुनाव संपन्न हो जाने चाहिए थे, लेकिन वर्तमान अध्यक्ष और पदाधिकारियों ने परिस्थितियों का हवाला देते हुए चुनाव टाल दिया। इसी के चलते जागरूक पत्रकारों ने पंजीयक, फर्म एवं सोसाइटी के पास चुनाव कराने की मांग रखी, जिसपर कार्यालय रजिस्ट्रार फर्म्स एवं संस्थाएं द्वारा 60 दिनों के भीतर चुनाव संपन्न कराने को आदेश दिया गया है। शिकायत करने वालों में मुख्य रूप से पूर्व प्रेस क्लब अध्यक्ष दामू आम्बेडारे, मोहन तिवारी, संदीप पुराणिक, प्रदीप चंद्रवंशी, विजय कुमार वर्मा शामिल है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital

ज्ञात हो कि संविधान संशोधन के सदस्यों की सहमति के नाम पर तीन तीन रजिस्टर तैयार किए गए थे, प्रेस क्लब में 1 दिसंबर को हुई सामान्य सभा में जब हंगामा हो गया और धक्का मुक्की की स्थिति में सामान्य सभा नहीं हो पाई तो अध्यक्ष ने संविधान संशोधन की सहमति के लिए सदस्यों से हस्ताक्षर का एक रजिस्टर बनाया, जिसमें 145 लोग के साइन लिए , वही एजेंडे के खिलाफ भी हस्ताक्षर कराते हुए विरोधी गुट ने भी हस्ताक्षर कराया, 125 लोगों के साइन कराए , जिसे पंजीयक के पास जमा कराया गया, लेकिन नियम अनुसार 3/5 यानी 60% सहमति आवश्यक होने के कारण प्रेस क्लब ने एक तीसरा रजिस्टर भी बनाया और सदस्यों को चुनाव कराए जाने के नाम पर हस्ताक्षर कराए गए जिसमें संख्या 342 रही, इसे प्रेस क्लब की ओर से जुलाई महीने में बाद में जमा करा कर संविधान संशोधन का अप्रूवल मंगा गया था , इस तरह तीन अलग अलग हस्ताक्षर अभियान कराए गए है जिसको लेकर संशय बना हुआ था। वहीं अब नई कार्यकारिणी गठन का रास्ता साफ हो गया है।