
Sydney Terror Attack: 16 मौतें, आतंकी की मां का दावा— ‘बेटा निर्दोष था’, ऑस्ट्रेलिया पर भड़के नेतन्याहू
Sydney Terrorist Attack: सिडनी के बॉन्डी बीच पर हुए आतंकी हमले में 16 लोगों की मौत। बाप-बेटे ने हनुक्का सेलिब्रेशन के दौरान की फायरिंग। आतंकी की मां ने लगाए गंभीर दावे, नेतन्याहू ने ऑस्ट्रेलियाई सरकार पर साधा निशाना।
सिडनी आतंकी हमला: मां बोली— ‘बेटे के पास हथियार नहीं थे’, 16 मौतों पर ऑस्ट्रेलिया की नीतियों पर भड़के नेतन्याहू
सिडनी।ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में बॉन्डी बीच पर हुए भीषण आतंकी हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 16 हो गई है, जबकि 45 से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। मृतकों में एक 10 वर्षीय बच्ची और एक इजराइली नागरिक भी शामिल है। यह हमला यहूदी धर्म के त्योहार हनुक्का सेलिब्रेशन के दौरान किया गया।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस आतंकी हमले को अंजाम देने वाले दोनों आतंकी बाप-बेटे थे।
- साजिद अकरम (50 वर्ष)
- नवीद अकरम (24 वर्ष)
सुरक्षाकर्मियों की जवाबी कार्रवाई में साजिद अकरम मारा गया, जबकि उसके बेटे नवीद अकरम को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।
आतंकी की मां का दावा: ‘वो सामान्य जीवन जीता था’
ऑस्ट्रेलिया के प्रतिष्ठित अखबार सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड ने आतंकी नवीद अकरम की मां वेरेना (Verena) से बातचीत की है। वेरेना ने कहा—
“रविवार को उसने मुझे फोन किया और कहा कि वह तैरने गया था, स्कूबा डाइविंग की और अब खाना खाने जा रहा है। उसने कहा था कि अगले दिन बहुत गर्मी होने के कारण घर पर ही रहेगा।”
वेरेना ने दावा किया कि उसके बेटे के पास कोई हथियार नहीं था और वह न तो शराब पीता था, न ही सिगरेट।
उनके अनुसार नवीद:
- बाहर ज्यादा नहीं जाता था
- दोस्तों से मेल-जोल नहीं रखता था
- केवल अपने काम पर ध्यान देता था
उन्होंने बताया कि नवीद करीब दो महीने पहले बेरोजगार हो गया था। वह राजमिस्त्री (ईंट लगाने का काम) करता था, लेकिन जिस कंपनी में वह काम करता था, वह दिवालिया हो गई।
मछली पकड़ने का बहाना, फिर हमला
पुलिस जांच में सामने आया है कि साजिद अकरम और नवीद अकरम ने परिवार से कहा था कि वे दक्षिणी समुद्री तट पर मछली पकड़ने जा रहे हैं। इसके बाद उन्होंने बॉन्डी बीच पर इस भयावह आतंकी वारदात को अंजाम दिया।
आतंकी नवीद के बैकग्राउंड की जानकारी मिलते ही पुलिस ने सिडनी के पश्चिमी इलाके बोनीरिग में उसके घर को घेर लिया। इसी दौरान मीडिया से बात करते हुए उसकी मां वेरेना ने बताया कि रविवार सुबह बेटे से उनकी आखिरी बातचीत हुई थी।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, नवीद अकरम पाकिस्तानी नागरिक बताया जा रहा है।
ऑस्ट्रेलियाई सरकार पर भड़के नेतन्याहू
इस आतंकी हमले के बाद इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ऑस्ट्रेलियाई सरकार की नीतियों को सीधे तौर पर जिम्मेदार ठहराया है।
नेतन्याहू ने कहा कि उन्होंने पहले ही 17 अगस्त को ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज को पत्र लिखकर चेतावनी दी थी कि सरकार की नीतियां देश में यहूदी-विरोधी (एंटीसेमिटिज्म) भावना को बढ़ावा दे रही हैं।
नेतन्याहू का आरोप है कि—
- फिलिस्तीनी राज्य को मान्यता जैसे फैसले
- यहूदी विरोधी मानसिकता को प्रोत्साहित करते हैं
- हिंसा को परोक्ष रूप से सही ठहराने का संदेश देते हैं
उन्होंने कहा कि दुनिया का एक बड़ा हिस्सा दो-राष्ट्र समाधान को समर्थन देता है, लेकिन इजराइल इसे अपनी सुरक्षा के लिए खतरा मानता है।












