
India France Strategic Partnership : भारत दौरे पर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों, पीएम मोदी ने किया स्वागत rtnership
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों तीन दिवसीय भारत दौरे पर पहुंचे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनका स्वागत किया। यह दौरा भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को नई ऊंचाइयों तक ले जाने वाला माना जा रहा है।
भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को मिलेगी नई गति, तीन दिवसीय भारत दौरे पर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों
नई दिल्ली/मुंबई। फ्रांस के राष्ट्रपति Emmanuel Macron तीन दिवसीय भारत दौरे पर रवाना हो चुके हैं। अपने आधिकारिक सोशल मीडिया संदेश में उन्होंने कहा कि यह यात्रा मुंबई से नई दिल्ली तक होगी, जिसका उद्देश्य भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करना है।
मैक्रों ने बताया कि इस दौरे में उनके साथ फ्रांस के प्रमुख उद्योगपति, आर्थिक, औद्योगिक, सांस्कृतिक और डिजिटल क्षेत्र से जुड़े प्रतिनिधि शामिल हैं, जो भारत और फ्रांस के बीच सहयोग को वास्तविक और ठोस स्वरूप दे रहे हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि इस यात्रा से दोनों देशों के संबंध और अधिक प्रगाढ़ होंगे।
इस पर भारत के प्रधानमंत्री Narendra Modi ने उनका स्वागत करते हुए कहा कि भारत इस यात्रा को लेकर उत्साहित है और दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के लिए प्रतिबद्ध है। प्रधानमंत्री मोदी ने विश्वास जताया कि इस दौरान होने वाली चर्चाएं विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को और मजबूत करेंगी तथा वैश्विक प्रगति में योगदान देंगी।
प्रधानमंत्री मोदी ने फ्रेंच भाषा में भी राष्ट्रपति मैक्रों का स्वागत करते हुए कहा कि जल्द ही मुंबई और फिर दिल्ली में मुलाकात होगी।
यह दौरा रक्षा, व्यापार, तकनीक, संस्कृति और डिजिटल सहयोग जैसे अहम क्षेत्रों में भारत-फ्रांस संबंधों को नई दिशा देने वाला माना जा रहा है।









