Advertisement

निराश अमिता सिंह ने उच्च न्यायालय का रुख किया।

निराश अमिता सिंह ने उच्च न्यायालय का रुख किया।

कुसमी से अमित सिंह की रिपोर्ट:स्वामी आत्मानंद स्कूल में शैक्षणिक एवं गैर शैक्षणिक कार्यो के लिए योग्य लोगों से आवेदन मंगाए गए थे ,बलरामपुर रामानुजगंज जिले में संचालित स्वामी आत्मानंद शासकीय उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में नियुक्ति के लिए कोई भी आवेदन कर सकता था । इसमें चयन सूची जारी की गई जारी सूची में कई तरह की गड़बड़ी सामने आई है, रघुनाथ नगर आत्मानंद स्कूल के लिए संस्कृत पद के चयन हेतु प्रस्तुत करने वाली अभ्यार्थी अमिता सिंह के चयन सूची के मेरिट सूची में गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए कलेक्टर बलरामपुर को आवेदन प्रस्तुत कर पुनः मेरिट सूची बनवाने की मांग की थी, अभ्यार्थी अमिता सिंह ने आवेदन में बताया है कि संस्कृत विषय में मेरिट सूची के आधार पर मुझे दूसरा स्थान प्रदान किया गया जबकि पहले स्थान पर आने वाले अभ्यार्थी विनोद कुमार यादव को डेमो क्लास में जो 15 अंकों का था उसमें उसे मात्र 1.80 अंक ही प्राप्त हुआ ,जबकि मुझे डेमो क्लास के 15 अंकों में 12.20bअंक प्राप्त हुए आपको जानकारी हेतु बता दें कि डेमो क्लास में उच्चारण, स्वर इत्यादि महत्वपूर्ण बिंदुओं पर विचार कर अभ्यार्थी की शिक्षा का स्तर जांच कर उन्हें अंक प्रदान किया जाता है जिससे कि आने वाले समय में वे अपने छात्र :छात्राओं को उच्च स्तर का शिक्षा प्रदान कर शासन की मंशा के अनुरूप कार्य कर सकें जिससे कि बच्चों को उच्च शिक्षा प्राप्त हो सके , डेमो क्लास नितांत आवश्यक एवं महत्वपूर्ण विषय है जिससे कि यह भी सिद्ध होता है कि संबंधित अभ्यार्थी जो आवेदन प्रस्तुत किए हैं उनका शिक्षा का स्तर क्या है, क्या वे अंकसूची तक ही सीमित है या फिर जमीनी स्तर में भी प्रवीण है डेमो क्लास का यह मुख्य निष्कर्ष होता है। अमिता सिंह ने विनोद कुमार यादव के अंक सूची को संदिग्ध बताते हुए अंकसूची जांच की भी मांग की है, उन्होंने यह भी बताया कि बलरामपुर जिले में स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी माध्यमिक विद्यालय की कुल संख्या 7 है जिसमें किसी ने भी 82. 70% के साथ आवेदन प्रस्तुत नहीं किया था 82 .70% होने के बावजूद उन्होंने बताया कि विनोद कुमार यादव ने विगत वर्षों से आत्मानंद अंग्रेजी उत्कृष्ट विद्यालय संचालित होने के बावजूद भी उन्होंने किसी भी आत्मानंद उत्कृष्ट अंग्रेजी विद्यालय में आवेदन क्यो नही किया जबकि उनके द्वारा शैक्षणिक वर्ष 2018 में ही संस्कृत के माध्यम से M.A. पूर्ण कर लिया गया था यह जांच का विषय है। साथ ही वाक इन इंटरव्यू में असफल होने के बावजूद चयन होना योग्य अभ्यर्थियों के साथ अन्याय है। अमिता सिंह ने रघुनाथ नगर स्कूल के भर्ती पर रोक लगाने एवं उचित कार्यवाही करने की मांग करने के बावजूद प्रशासन द्वारा आदेश दिनांक 8 .6.2022 को जारी कर दी गई एवं 16 .6. 22 तक रघुनाथ नगर में कार्यभार ग्रहण करने का आदेश जारी कर दिया गया ।अमिता सिंह का कहना है कि बड़ी दुर्भाग्य की बात है कि मुख्यमंत्री जनदर्शन में आवेदन देने के बाद भी अभी तक कोई कार्यवाही नहीं की गई है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51

जांच का आश्वासन मिला था।

प्रदेश के मुखिया भूपेश बघेल के कार्यक्रम भेंट – मुलाकात में मुख्यमंत्री से मुलाकात कर आवेदन 4.5 .2022 को कुसमी आगमन पर दिया गया था जिसमें माननीय मुख्यमंत्री ने कलेक्टर एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी को निष्पक्ष जांच हेतु निर्देशित किया गया था साथ ही जांच करने के उपरांत ही संबंधित अभ्यर्थियों को नियुक्ति हेतु आदेशित किया जाए l

कई जगह आवेदन देने के बाद भी सुनवाई नहीं।

अभ्यार्थी अमिता सिंह के द्वारा इस अन्याय के खिलाफ कई जगह आवेदन देने के बाद भी कोई सुनवाई नहीं होने के कारण निराश होकर उच्च न्यायालय बिलासपुर का दरवाजा खटखटाया गया है , उनका कहना है कि विनोद कुमार यादव के रिश्तेदार जिला पंचायत के मनरेगा विभाग के उच्च पद पर पदस्थ है शायद उनके दबाव में ही जांच की खानापूर्ति कर उनकी नियुक्ति की गई हो।

छत्रपति शाहूजी महाराज यूनिवर्सिटी कानपुर का अंकसूची संदिग्ध।
अभ्यार्थी अमिता सिंह के द्वारा छत्रपति शाहूजी महाराज यूनिवर्सिटी कानपुर (उत्तर प्रदेश )से जारी अंकसूची पर सवाल उठाते हुए उसकी जांच की मांग पूर्व में भी एवं अभी भी कर रही हैं सूत्र बताते हैं कि स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी स्कूल में कुछ अभ्यर्थियों की अनुसूची इसी यूनिवर्सिटी की लगाई गई है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM