छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यसूरजपुर

21 जून को जिलेवासी अधिक से अधिक करें योग:लक्ष्मी राजवाड़े

21 जून को जिलेवासी अधिक से अधिक करें योग:लक्ष्मी राजवाड़े

a41ad136-ab8e-4a7d-bf81-1a6289a5f83f
ea5259c3-fb22-4da0-b043-71ce01a6842e

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

गोपाल सिंह विद्रोही बिश्रामपुर- जिला पंचायत सदस्य एवम भाजपा नेत्री लक्ष्मी रजवाड़े ने जिलेवासी से विश्व योग दिवस के अवसर पर सहभागिता दिखाते हुए योग करने की अपील की है।
भाजपा नेत्री ने लोगो से कहा कि आप सभी क्षेत्रवासियों व देशवासियों को विदित है कि प्रतिवर्ष 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जाता है जिसमें आप सभी से मेरा विनम्र आग्रह विनम्र अपील है कि अधिक से अधिक संख्या में योग दिवस में सम्मिलित हों । आप सबको विदित हो की भारत योग का विश्व गुरु है जब देश में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनी और उनके मुखिया श्री नरेंद्र मोदी जी बने और उन्होंने 27 सितंबर 2014 को संयुक्त राष्ट्र महासभा के 69 वें सत्र को संबोधित करते हुए विश्व समुदाय से अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने का आह्वान किया श्री मोदी जी ने कहा योग प्राचीन भारतीय परंपरा एवं संस्कृति की अमूल्य देन है योगाभ्यास शरीर एवं मन विचार एवं कर्म आत्म संयम एवं पूर्णता की एकात्मकता तथा मानव एवं प्रकृति के बीच सामंजस्य स्थापित करता है यह स्वास्थ्य एवं कल्याण का पूर्णता वादी दृष्टिकोण है योग मात्र व्यायाम नहीं है बल्कि स्वयं के साथ विश्व और प्रकृति के साथ एकत्व खोजने का भाव है योग हमारी जीवन शैली में परिवर्तन लाकर हमारे अंदर जागरूकता उत्पन्न करता है तथा प्राकृतिक परिवर्तनों से शरीर में होने वाले बदलाव को सहन करने में सहायक होता है आइए हम सब मिलकर योग को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के रूप में स्वीकार करने की दिशा में कार्य करें।
11 दिसंबर सन 2014 को संयुक्त राष्ट्र महासभा के 193 सदस्यों ने रिकॉर्ड 177 समर्थक देशों के साथ 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने का संकल्प सर्वसम्मति से अनुमोदित किया अपने संकल्प में संयुक्त राष्ट्र महासभा ने स्वीकार किया कि योग स्वास्थ्य एवं कल्याण के लिए पूर्णता वादी दृष्टिकोण प्रदान करता है योग विश्व की जनसंख्या के स्वास्थ्य के लिए तथा उनके लाभ के लिए विस्तृत रूप में कार्य करेगा योग जीवन के सभी पहलुओं में सामंजस्य बैठता है और इसलिए बीमारी रोकथाम स्वास्थ्य संवर्धन और जीवनशैली संबंधी कई विकारों के प्रबंधन के लिए जाना जाता है इस प्रकार प्रथम अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 21 जून 2015 को प्रारंभ किया गया , आप सभी से पुनः आग्रह है निरंतर करें योग निरंतर रहे निरोग।

gopalsingh

8d301e24-97a9-47aa-8f58-7fd7a1dfb1c6 (2)
e0c3a8bf-750d-4709-abcd-75615677327f

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!