
यूपी सरकार ने राजभरी को दी ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा
यूपी सरकार ने राजभरी को दी ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा
लखनऊ, 22 जुलाई उत्तर प्रदेश सरकार ने समाजवादी पार्टी के सहयोगी सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (एसबीएसपी) के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर को ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा प्रदान की है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
‘वाई’ श्रेणी के सुरक्षा कवर के तहत, एक सुरक्षा प्राप्त व्यक्ति को दो व्यक्तिगत सुरक्षा अधिकारियों (पीएसओ) सहित 11 सुरक्षा कर्मियों को प्रदान किया जाता है।
यह घटनाक्रम राजभर की पार्टी द्वारा सपा से नाता तोड़ने और द्रौपदी मुर्मू को वोट देने के कुछ दिनों बाद आया है, जो 18 जुलाई के राष्ट्रपति चुनाव में एनडीए की उम्मीदवार थीं और अपने प्रतिद्वंद्वी और विपक्ष के उम्मीदवार यशवंत सिन्हा पर विजयी हुईं।
अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (सुरक्षा) को लिखे पत्र में, गृह विभाग के संयुक्त सचिव विनय कुमार सिंह ने कहा कि एसबीएसपी अध्यक्ष और जहूराबाद विधायक ओम प्रकाश राजभर को ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा अस्थायी रूप से बढ़ाने का निर्णय लिया गया है। इस संबंध में, एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा।
सिंह ने एडीजी से मामले में जरूरी औपचारिकताएं पूरी करने को भी कहा।
संपर्क करने पर एसबीएसपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता और राजभर के बेटे अर्जुन ने कहा कि पार्टी अध्यक्ष को ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा प्रदान की जा रही है।
एसबीएसपी ने इस साल की शुरुआत में हुए उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में सपा के साथ गठबंधन किया था। हालांकि, दोनों सहयोगियों के बीच संबंध पिछले कुछ समय से तनावपूर्ण रहे हैं।
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने इस महीने की शुरुआत में सिन्हा के समर्थन में लखनऊ में बुलाई गई बैठक में राजभर को आमंत्रित नहीं किया, जबकि पार्टी के एक अन्य सहयोगी और राष्ट्रीय लोक दल के प्रमुख जयंत चौधरी ने इसमें भाग लिया।
बाद में, राजभर ने घोषणा की कि एसबीएसपी मुर्मू का समर्थन करेगी, लेकिन उन्होंने कहा कि उनकी छह-विधायक पार्टी अभी भी उस विपक्षी समूह का हिस्सा थी जिसने उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव एक साथ लड़ा था।