Advertisement

नहीं होगा राज्यसभा चुनाव, 7 प्रत्याशियों की निर्विरोध जीत तय…

कोलकाता। बंगाल से राज्यसभा चुनाव के लिए भाजपा के डमी उम्मीदवार रथींद्र बोस ने नामांकन वापस ले लिया। राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन वापसी का शनिवार को आखिरी दिन था। प्रदेश भाजपा उपाध्यक्ष ने इस विधानसभा पहुंचे और सह-सचिव से मिलने के बाद अपना नाम चुनाव से वापस ले लिया। इसके बाद यह साफ हो गया कि 24 जुलाई को विधानसभा में राज्यसभा के लिए मतदान की स्थिति उत्पन्न नहीं होगी।

नामांकन जमा करने वाले सातों उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित होकर राज्यसभा सदस्य बन जाएंगे, क्योंकि इन लोगों के खिलाफ कोई और मैदान में नहीं है। राज्यसभा चुनाव में छह उम्मीदवारों और उपचुनाव में एक प्रत्याशी को सोमवार को निर्विरोध निर्वाचित होने का प्रमाण पत्र सौंप दिया जाएगा।

रथींद्र के नामांकन वापस लेने के बाद भाजपा विधायक दल की ओर से कहा गया कि उन्होंने रणनीतिक कारणों से एक डमी उम्मीदवार दिया था। शुक्रवार को राज्यसभा चुनाव के लिए जमा हुए नामांकन की जांच होनी थी। उसमें तृणमूल के छह उम्मीदवारों के अलावा भाजपा के अनंत महाराज और डमी उम्मीदवार रथींद्र बोस शामिल थे। सातों ही प्रत्याशी का नामांनक वैध पाया गया। इसके बाद भाजपा ने शनिवार को अपने डमी प्रत्याशी का नामांकन वापस लेने का फैसला किया।

अब चुनाव की कोई संभावना नहीं : मिहिर गोस्वामी
उत्तर बंगाल के नाटाबाड़ी के भाजपा विधायक मिहिर गोस्वामी ने कहा कि आमतौर पर ऐसे चुनावों में एक अतिरिक्त उम्मीदवार उतारा जाता है। पार्टी की ओर से यह फैसला इसलिए लिया गया ताकि अंत में उम्मीदवार को लेकर कोई समस्या होने पर वैकल्पिक व्यवस्था बनाई जा सके। चुनाव की कोई संभावना नहीं है। क्योंकि हमारे डमी उम्मीदवार ने नाम वापस ले लिया है।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

उन्होंने यह भी कहा कि भाजपा प्रत्याशी कूचबिहार के रहने वाले हैं और उत्तर बंगाल में कई सामाजिक सुधार किए। इसलिए हमें उनके जैसे व्यक्ति को भाजपा के राज्यसभा सदस्य के रूप में नामित करने पर गर्व है।ज्ञात हो कि ग्रेटर कूचबिहार पीपुल्स एसोसिएशन के प्रमुख अनंत महाराज ने गुरुवार को विधानसभा में भाजपा के राज्यसभा उम्मीदवार के रूप में अपना नामांकन दाखिल किया था। लेकिन इसके बावजूद भाजपा नेतृत्व ने एक अतिरिक्त उम्मीदवार खड़ा करने का फैसला किया।

रथींद्र बोस ने दाखिल किया था नामांकन
जब नामांकन जमा करने का काम पूरा हुआ तो प्रदेश भाजपा के उपाध्यक्ष रथींद्र बोस ने भाजपा की ओर से नामांकन दाखिल किया था। वह भी उत्तर बंगाल के मूल निवासी हैं। भाजपा ने उन्हें डमी कैंडिडेट के तौर पर मैदान में उतारा था, लेकिन चूंकि उन्होंने अपना नामांकन वापस ले लिया है, इसलिए बंगाल में राज्यसभा चुनाव में मतदान की कोई जरूरत नहीं है।

पहली बार भजपा का कोई सदस्य होगा निर्वाचित
तृणमूल के राज्यसभा नेता डेरेक-ओ-ब्रायन, सांसदी दल के उप नेता सुखेंदु शेखर राय, ट्रेड यूनियन नेत्री दोला सेन, प्रोफेसर समीरुल इस्लाम और अलीपुरद्वार तृणमूल जिला अध्यक्ष प्रकाश चिक बड़ाईक और उपचुनाव के लिए साकेत गोखले निर्विरोध जीत जाएंगे। और ये पहली बार है कि भाजपा का कोई राज्यसभा सदस्य बंगाल विधानसभा से निर्वाचित होगा। अनंत महाराज उस सीट से जीतकर राज्यसभा जाएंगे।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47