घुमंतू पशुओं को धरपकड़ एवं रेडियम बेल्ट लगाने की कार्य और होगा तेज -डॉ महेंद्र पांडेय

घुमंतू पशुओं को धरपकड़ एवं रेडियम बेल्ट लगाने की कार्य और होगा तेज -डॉ महेंद्र पांडेय

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

गोपाल सिंह विद्रोही/बिश्रामपुर -पशु चिकित्सालय विश्रामपुर प्रभारी के नेतृत्व में घुमंतू पशुओं को धड़ पकड़ एवं रेडियम बेल्ट व इयर टैग लगाने का अभियान को तेज किया गया।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

जानकारी के अनुसार विश्रामपुर पशु चिकित्सालय प्रभारी एवं अधिकारी डॉक्टर महेंद्र पांडेय के मार्गदर्शन में राष्ट्रीय राजमार्ग तिरालिस के बीच विचरण करने वाले घुमंतू पशुओं को धरपकड़ अभियान चला कर समाचार लिखे जाने तक 15 मवेशियों को पकड़ कर नगर पंचायत बिश्रामपुर के काजी हाउस पहुंचाया गया। इस संबंध में पशु चिकित्सा प्रभारी एवं अधिकारी डॉ महेंद्र पांडे ने बताया कि उच्च न्यायालय के आदेश एवं कलेक्टर संजय अग्रवाल के निर्देश के परिपालन में प्रतिदिन घुमन्तु पशुओं की सुरक्षा को लेकर उनके गले में रेडियम बेल्ट बांधा जा रहा है। इसके साथ ही पशुधन के डाटा कनेक्शन के लिए पशुधन के कानों में ईयर टैग लगाये जा रहें है । इसी के अंतर्गत आज नेशनल हाईवे 43 में पशु चिकित्सालय के स्टाफ पर एवं जागरूक नागरिकों के माध्यम से घुमन्तु पशुओं को रेडियम बेल्ट व 15 पशुधन को ईयर टैग लगाया गया ।
डॉक्टर महेंद्र पांडे ने बताया कि यह अभियान लगातार जारी रहेगी। डॉक्टर पांडे ने बताया मवेशी पालको एवं किसानों को के बीच जागरूकता अभियान भी चलाई जा रही है जिसका फिलहाल आंशिक असर दिख रहा है भविष्य में अच्छा परिणाम आएगा । कुछ पशुपालक जागरूक हो गये है अपने पशुओं को बाधना भी प्रारंभ कर दिये है । इस अभियान में नगर पंचायत की टीम ,स्वच्छता प्रभारी अरविंद यादव , आकाश सिन्हा एवं विश्रामपुर विभाग के पशु चिकित्सक महेंद्र पांडेय मार्गदर्शन में दिलसाय, लोकनाथ सिन्हा, राकेश श्रीवास्तव आदि का महत्वपूर्ण योगदान रहा।