महासमुंद लोकसभा क्षेत्र के उम्मीदवारों तथा उनके प्रतिनिधियों को दी गई

महासमुंद लोकसभा क्षेत्र के उम्मीदवारों तथा उनके प्रतिनिधियों को दी गई

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

मतगणना संबंधी प्रशिक्षण एवं आवश्यक जानकारी

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

महासमुंद// कलेक्टर तथा संसदीय निर्वाचन क्षेत्र महासमुंद के रिटर्निंग ऑफिसर प्रभात मलिक के निर्देशानुसार लोकसभा क्षेत्र के उम्मीदवारों तथा उनके प्रतिनिधियों को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में मतगणना संबंधी प्रशिक्षण एवं आवश्यक जानकारी दी गई। जिसमें उप जिला निर्वाचन अधिकारी निर्भय साहू ने बताया कि 4 जून को प्रातः 8ः00 बजे डाक मतपत्रों की गणना शुरू होगी जिसके लिए गणना हाल में 16 टेबल लगाए गए हैं। इसके बाद ठीक 8.30 बजे ईवीएम से मतगणना प्रारंभ होगी। ईवीएम की मतगणना के लिए जिले के चारों विधानसभा क्षेत्रों के लिए चार अलग-अलग हाल में 14-14 टेबल लगाए गए हैं। प्रत्येक टेबल में मतगणना के लिए दो-दो अधिकारियों की ड्यूटी लगाई गई है। मतगणना हाल में मोबाईल, स्मार्ट वाच, बीड़ी, सिगरेट, गुटखा, लाइटर, माचिस आदि ले जाना प्रतिबंधित है।
इस अवसर जिला मास्टर ट्रेनर तोषण गिरि गोस्वामी ने मतगणना प्रक्रिया की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि मतगणना टेबल पर कंट्रोल यूनिट तथा मतपत्र लेखा 17 ग का लिफाफा लाया जाएगा। मतगणना अधिकारी द्वारा सबसे पहले कंट्रोल यूनिट का टोटल बटन दबाकर डाले गए मतों की संख्या देखा जाएगा तथा उसका मिलान मतपत्र लेखा के कालम 6 में दर्शाये गये मतों की संख्या से किया जाएगा। तत्पश्चात रिजल्ट सेक्शन का बाहरी दरवाजा खोल कर रिजल्ट बटन को दबाया जाएगा। इससे प्रत्येक उम्मीदवारों को मतों की संख्या क्रम से कंट्रोल यूनिट के डिस्प्ले वाले भाग में प्रदर्शित होने लगेगा। उन्होंने यह भी बताया कि समस्त कंट्रोल यूनिट से मतगणना समाप्त होने के बाद प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लाटरी द्वारा चयनित पांच-पांच मतदान केंद्रों की वीवीपैट की पर्चियों की गणना कर सत्यापन किया जाएगा।
जिला मास्टर ट्रेनर गोस्वामी द्वारा डाक मतपत्रों की गणना की प्रक्रिया की विस्तृत जानकारी पावर पाइंट के माध्यम से देते हुए यह बताया गया कि किन-किन परिस्थितियों में डाक मतपत्र अविधिमान्य होंगे तथा उन्हें गणना में शामिल नहीं किया जाएगा। इस अवसर पर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के दाऊ लाल चंद्राकर, भारतीय जनता पार्टी के येतराम साहू सहित विभिन्न राजनैतिक दलों तथा उम्मीदवारों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।