छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंबेमेतराब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्य

केंद्र और राज्य सरकारी की जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली

केंद्र और राज्य सरकारी की जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)

महतारी वंदन योजना के शत-प्रतिशत पात्र महिला हितग्राहियों के पंजीयन फ़ार्म भरने के निर्देश दिये

आगामी लोकसभा निर्वाचन को देखते हुए समय रहते सभी तैयारियाँ प्राथमिकता और गंभीरता के साथ पूरी करें – कलेक्टर शर्मा

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

बेमेतरा – कलेक्टर रणबीर शर्मा ने आज प्रति सप्ताह आयोजित होने वाली समय-सीमा की बैठक में समय सीमा पत्रकों की विस्तृत समीक्षा की। बैठक की शुरुआत में उन्होंने केंद्र और राज्य सरकारी की जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली। उन्होंने पहले दिन ज़िले के नगरीय और ग्रामीण क्षेत्र में राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता की महतारी वंदन योजना का महिला हितग्राहियों को लाभ देने के आवेदन पंजीयन की धीमी गति पर अप्रसन्नता प्रकट की। उन्होंने ज़िले के सभी मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत, मुख्य नगर पालिका अधिकारी, नगरीय निकाय,परियोजना अधिकारियों और समस्त पर्यवेक्षक एकीकृत बाल विकास परियोजना सहित अन्य संबंधित अधिकारी-कर्मचारियों को शत-प्रतिशत पात्र महिला हितग्राहियों के पंजीयन फ़ार्म भरने के निर्देश दिये। साथ ही ऑफ़ लाइन फ़ार्म को पोर्टल में अपलोड करने कहा । इसके साथ ही विभिन्न प्रचार माध्यमों से प्रचार-प्रसार करने कहा।उन्होंने इस कार्य को अच्छे से करने कहा।
कलेक्टर रणबीर शर्मा ने प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना के अंतर्गत प्राप्त आवेदनों की स्थिति की जानकारी लेते हुए प्राथमिकता के साथ इस कार्य को पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सीईओ जनपद से समन्वय कर पात्र हितग्राहियों को योजना का लाभ दिलवाना सुनिश्चित करें। साथ ही स्थानीय जनप्रतिनिधियों को इस संबंध सहयोग लिया जाए। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को भारतीय थल सेना एवं वायुसेना सेना में अग्निवीर भर्ती में युवाओं को पंजीयन के लिए प्रोत्साहित करने की बात कही। बैठक में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, प्रधानमंत्री जनधन योजना, आयुष्मान कार्ड, उज्ज्वला योजना आदि की जानकारी ली और ज़रूरी दिशा निर्देश दिये। कलेक्टर श्री शर्मा ने कहा कि सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता वाली योजना में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने ने कहा कि आगामी आम लोकसभा निर्वाचन को देखते हुए समय रहते सभी तैयारियाँ प्राथमिकता और गंभीरता के साथ पूरी करें।
उन्होंने कहा कि नारी सशक्तीकरण का नारा बुलंद करने और महिलाओं को मतदान के लिए प्रेरित करने के मकसद से इस वार आगामी लोकसभा आम निर्वाचन में नगरीय क्षेत्र के मतदान केंद्रों में महिलाओं के हाथों में कमान लेने तैयार रहे। इसलिए महिला अधिकारी -कर्मचारी निर्वाचन संबंधी दिये जाने वाले सभी प्रशिक्षण बारीकी से सीखें। वैसे भी इससे पहले निर्वाचन में पिंक बूथ पर नारी शक्ति बखूबी अपने दायित्वों का बखूबी निर्वहन कर चुकी हैैं।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!