भारत-अमेरिका रिश्तों पर अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर का बयान: “अमेरिका भारत को बहुत महत्व देता है, पीएम मोदी हमारे खास मित्र हैं”

भारत-अमेरिका रिश्तों पर अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर का बड़ा बयान: “अमेरिका भारत को बहुत महत्व देता है, पीएम मोदी हमारे खास मित्र हैं”

नई दिल्ली। भारत और अमेरिका के बीच कूटनीतिक गतिविधियां एक बार फिर तेज हो गई हैं। हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच फोन पर बातचीत हुई, जिसमें दोनों नेताओं ने गाजा के लिए अमेरिका की मध्यस्थता वाली शांति योजना के पहले चरण की सफलता पर चर्चा की। पीएम मोदी ने इस पर राष्ट्रपति ट्रंप को बधाई दी। साथ ही दोनों ने भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता की प्रगति की समीक्षा भी की। तीन सप्ताह में यह दूसरा मौका था जब दोनों राष्ट्राध्यक्षों के बीच फोन पर बातचीत हुई।

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

इसी क्रम में अमेरिका के भारत में मनोनीत राजदूत सर्जियो गोर ने नई दिल्ली पहुंचकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री एस. जयशंकर, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल और विदेश सचिव विक्रम मिस्री से मुलाकात की।


🇮🇳 विदेश मंत्री एस. जयशंकर का बयान

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने X (पूर्व ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए लिखा—

“आज नई दिल्ली में अमेरिका के भारत में मनोनित राजदूत सर्जियो गोर से मिलकर खुशी हुई। उनके साथ भारत-अमेरिका संबंधों और इसके वैश्विक महत्व पर चर्चा हुई। मैं उन्हें उनकी नई जिम्मेदारी के लिए शुभकामनाएं देता हूं।”
🔗 जयशंकर का ट्वीट देखें

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

🇺🇸 राजदूत सर्जियो गोर का बयान

सर्जियो गोर ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात के बाद कहा—

“प्रधानमंत्री मोदी के साथ मेरी मुलाकात अद्भुत रही। हमने रक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी सहित कई द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की। हमने महत्वपूर्ण खनिजों के महत्व पर भी बात की। अमेरिका भारत के साथ अपने संबंधों को बहुत महत्व देता है।”

गोर ने यह भी कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अपना “खास मित्र” मानते हैं
यह बयान ऐसे समय में आया है जब ट्रंप प्रशासन ने भारतीय आयात पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाने का फैसला किया है, जिससे दोनों देशों के बीच आर्थिक तनाव की स्थिति बनी हुई है।


पीएम मोदी का रिएक्शन

प्रधानमंत्री मोदी ने भी X पर लिखा—

“अमेरिका के भारत में मनोनीत राजदूत सर्जियो गोर का स्वागत करके खुशी हुई। मुझे विश्वास है कि उनका कार्यकाल भारत-अमेरिका साझेदारी को और मजबूत करेगा।”
🔗 प्रधानमंत्री मोदी का ट्वीट देखें


छह दिवसीय भारत यात्रा पर राजदूत गोर

अमेरिकी सीनेट द्वारा भारत में राजदूत के रूप में उनकी नियुक्ति की पुष्टि के बाद, सर्जियो गोर भारत की छह दिवसीय यात्रा पर हैं। इस दौरान उन्होंने कई उच्च-स्तरीय भारतीय अधिकारियों से मुलाकात की और द्विपक्षीय रिश्तों को नई दिशा देने की बात कही। सोमवार से वे नई दिल्ली स्थित अमेरिकी दूतावास में औपचारिक रूप से पदभार ग्रहण करेंगे।