
CM विष्णु देव साय बोले—PM मोदी की हर गारंटी पूरी कर रही है छत्तीसगढ़ सरकार; सुहेला को 195 करोड़ की सौगात
सुहेला में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने 195 करोड़ रुपये के कार्यों का लोकार्पण-भूमिपूजन किया। 1073 हितग्राहियों को आवास की चाबी, 3000 महिलाओं को गैस कनेक्शन और कई बड़ी घोषणाएँ कीं।
प्रधानमंत्री मोदी की हर गारंटी को पूरा कर रही है छत्तीसगढ़ सरकार — मुख्यमंत्री साय
पीएम आवास के 1073 हितग्राहियों को नये आवास की चाबी • सुहेला को 195 करोड़ की सौगात • तिल्दा-बलौदाबाजार में कई प्रमुख घोषणाएँ
रायपुर, 5 दिसंबर 2025। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बलौदाबाजार-भाटापारा जिले के ग्राम सुहेला में आयोजित कार्यक्रम में 195.26 करोड़ रुपये के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन किया। कार्यक्रम में उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के 1073 हितग्राहियों को आवास की चाबी, उज्ज्वला योजना के तहत 3000 महिलाओं को गैस कनेक्शन, स्वामित्व योजना के अंतर्गत 5000 किसानों को अधिकार अभिलेख, तथा विभिन्न योजनाओं के हितग्राहियों को सामग्री और चेक प्रदान किए।
“प्रधानमंत्री मोदी की हर गारंटी को पूरी ईमानदारी से पूरा कर रही है छत्तीसगढ़ सरकार”—मुख्यमंत्री साय
मुख्यमंत्री साय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लक्ष्य है कि हर घर पक्का मकान, शौचालय, शुद्ध पेयजल और प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना के तहत मुफ्त बिजली मिले।
उन्होंने कहा—“हमारी सरकार जनता से किए हर वादे को पूरा कर रही है। छत्तीसगढ़ राज्य 25 वर्ष पूरा कर रहा है और हम रजत जयंती वर्ष में प्रवेश कर चुके हैं। प्रधानमंत्री मोदी की हर गारंटी को हम धरातल पर उतार रहे हैं।”
मुख्यमंत्री ने बताया—
- किसानों से ₹3,100 प्रति क्विंटल की दर से धान खरीदी जारी है।
- प्रति एकड़ 21 क्विंटल की खरीदी सीमा लागू है।
- तेंदूपत्ता संग्रहण दर बढ़ाकर ₹5,500 प्रति मानक बोरा कर दी गई है।
- किसानों का दो वर्ष का बकाया बोनस जारी कर दिया गया है।
- महतारी वंदन और उज्ज्वला योजना का लाभ लगातार बढ़ रहा है।
- प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना से हर घर को मुफ्त बिजली उपलब्ध कराई जाएगी।
उन्होंने जिले में प्रशासन की ‘हम होंगे कामयाब’ पहल की सराहना करते हुए कहा कि अब तक 500 से अधिक युवाओं को प्रशिक्षण और आजीविका का लाभ मिला है।
सुहेला-तिल्दा-बलौदाबाजार के लिए बड़ी घोषणाएँ
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में कई महत्वपूर्ण घोषणाएँ कीं—
नई घोषणाएँ
- सुहेला में शासकीय महाविद्यालय की स्थापना
- तिल्दा में नवीन सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) भवन
- बलौदाबाजार में कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल भवन
- बलौदाबाजार में नवीन व्यावसायिक परिसर का निर्माण
- जिले के 50 धान उपार्जन केंद्रों पर 10-10 लाख की लागत से शेड निर्माण
- सुहेला तिगड्डे की तीनों सड़कों पर 1-1 किमी डिवाइडर और स्ट्रीट लाइट निर्माण
लोकार्पण किए गए प्रमुख कार्य
- प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत
12.87 करोड़ की लागत से निर्मित 1073 आवास - 7.74 करोड़ की लागत से आमाकोनी, हथबंद, पौसरी, सेम्हराडीह और खपराडीह में जल प्रदाय योजनाएँ
भूमिपूजन के प्रमुख कार्य
- ₹49.17 करोड़ : बलौदाबाजार–रिसदा–हथबंद मार्ग मजबूतीकरण
- ₹20.98 करोड़ : रिसदा बायपास रोड
- ₹15.59 करोड़ : इंडोर स्टेडियम कॉम्प्लेक्स, बलौदाबाजार
- ₹8.60 करोड़ : प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के 717 नए आवास
- ₹8.04 करोड़ : सुंगेरा एनिकट (कोल्हान नाला)
हितग्राहीमूलक वितरण — 5 करोड़ रुपये से अधिक की सहायता
- सायबर फ्रॉड पीड़ितों को 27 लाख रुपये की वापसी
- श्रम विभाग की योजनाओं में 83 लाख रुपये का वितरण
- 8333 छात्रों को ₹4.25 करोड़ की पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति
- महिला समूहों को 25 लाख रुपये, सक्षम योजना में 16 महिलाएँ लाभान्वित
- मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम—10 हितग्राही, ₹9.69 लाख का वितरण
- ‘हम होंगे कामयाब’ — 60 हितग्राही, ₹6.81 लाख का भुगतान
कार्यक्रम में उपस्थित जनप्रतिनिधि
उप मुख्यमंत्री अरुण साव, स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल, राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा, जिला पंचायत अध्यक्ष आकांक्षा जायसवाल, रायपुर जिला पंचायत अध्यक्ष नवीन अग्रवाल, पूर्व विधायक शिवरतन शर्मा, महिला आयोग की सदस्य लक्ष्मी वर्मा सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण और जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।











