Advertisement

नवरात्रि में विष्णुदेव साय का कुदरगढ़ दौरा: 185 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात

विष्णुदेव साय ने चैत्र नवरात्रि के पावन अवसर पर कुदरगढ़ धाम पहुंचकर माता कुदरगढ़ी के दर्शन-पूजन किए और प्रदेशवासियों के सुख, समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने सूरजपुर जिले को 185 करोड़ 10 लाख रुपये की लागत से 52 विकास कार्यों का लोकार्पण और 24 कार्यों का भूमिपूजन कर बड़ी सौगात दी।


विकास को मिली रफ्तार

इन विकास कार्यों में सड़क, पेयजल, शिक्षा, भवन, जलाशय और नगरीय अधोसंरचना से जुड़े कई महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट शामिल हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन परियोजनाओं से जिले के ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाएं मजबूत होंगी।

उन्होंने बताया कि “रेडी टू ईट” योजना के माध्यम से महिलाओं और बच्चों को बेहतर पोषण मिल रहा है, जो जिले के समग्र विकास की दिशा में अहम कदम है।


कुदरगढ़ धाम में रोपवे का ऐलान

मुख्यमंत्री ने श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए कुदरगढ़ धाम में जल्द रोपवे निर्माण की घोषणा की। इसके साथ ही क्षेत्र में डोम, बिजली और अन्य सुविधाओं का विस्तार किया जाएगा, जिससे धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

जागरूकता रथों को हरी झंडी

  • 3 पोषण रथ
  • 1 सड़क सुरक्षा रथ
  • 1 नए आपराधिक कानून जागरूकता रथ

ये रथ गांव-गांव जाकर लोगों को स्वास्थ्य, पोषण, सड़क सुरक्षा और कानून के प्रति जागरूक करेंगे।


आधुनिक विश्रामगृह का लोकार्पण

कुदरगढ़ में करीब 3 करोड़ 9 लाख रुपये की लागत से बने आधुनिक विश्रामगृह का लोकार्पण किया गया। इसमें वीआईपी सूट, कमरे, डाइनिंग एरिया, किचन और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं।


👩‍🌾 महिलाओं को मिला सम्मान

मुख्यमंत्री ने “रेडी टू ईट” समूहों से जुड़ी महिलाओं को सम्मानित किया। जिले के 2081 आंगनबाड़ी केंद्रों में पोषण आहार वितरण किया जा रहा है।

करीब 86 स्व-सहायता समूहों से जुड़ी 866 महिलाएं इस योजना के तहत रोजगार प्राप्त कर रही हैं।


हितग्राहियों को योजनाओं का लाभ

  • मछली पालन के लिए जाल
  • महिलाओं को स्वरोजगार हेतु चेक
  • किसानों को स्प्रेयर पंप
  • आयुष्मान कार्ड और स्वास्थ्य सुविधाएं

मंत्रियों के बयान

कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने कहा कि नवरात्रि का पर्व नई ऊर्जा और समृद्धि का संदेश देता है, वहीं महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने महिलाओं और बच्चों के सशक्तिकरण के लिए सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05