मन की बात 133: डिजिटल जनगणना 2027 और जल संरक्षण पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का बड़ा बयान।






मन की बात 133वां संस्करण: डिजिटल जनगणना 2027 और जल संरक्षण पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का संबोधन

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)


बड़ी खबर

मन की बात: डिजिटल जनगणना 2027 राष्ट्र निर्माण का आधार, मध्य प्रदेश जल संरक्षण में अग्रणी: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

ब्यूरो रिपोर्ट: प्रदेश खबर | भोपाल | 26 अप्रैल 2026

भोपाल: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने रविवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लोकप्रिय रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के 133वें संस्करण का श्रवण किया। भोपाल के वीआईपी रोड स्थित एक निजी रेस्टोरेंट में आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के साथ जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि ‘मन की बात’ देश के करोड़ों नागरिकों को जोड़ने वाला एक सशक्त संवाद मंच है, जो समाज में सकारात्मक सोच को बढ़ावा देता है।

नवाचार का सशक्त मंच

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने संबोधन में कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने इस कार्यक्रम के माध्यम से समाज के विभिन्न वर्गों की प्रेरक कहानियों और नवाचारों को सामने लाया है। उन्होंने देश को विकास की एक नई दृष्टि दी है, जिससे जनभागीदारी सशक्त हुई है।

डिजिटल जनगणना 2027: दुनिया का सबसे बड़ा अभियान

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘मन की बात’ में देशवासियों को संबोधित करते हुए आगामी जनगणना के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि जनगणना 2027 पूरी तरह से डिजिटल होगी। यह दुनिया की सबसे बड़ी डिजिटल जनगणना प्रक्रिया है, जिसमें तकनीक का व्यापक उपयोग किया जा रहा है।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

डिजिटल जनगणना की मुख्य विशेषताएं:

  • मोबाइल ऐप का उपयोग: घर-घर जाने वाले प्रगणकों के पास मोबाइल ऐप होगा, जिसमें सारी जानकारी सीधे डिजिटल मोड में दर्ज की जाएगी।
  • स्व-गणना (Self-Enumeration): नागरिक स्वयं भी अपनी जानकारी पोर्टल पर दर्ज कर सकेंगे। यह सुविधा कर्मचारियों के आने से 15 दिन पहले शुरू होगी।
  • विशेष आईडी: स्व-गणना पूरी करने पर नागरिकों को एक यूनिक आईडी मिलेगी, जिसे दिखाकर वे प्रक्रिया को आसान बना सकेंगे।
  • डेटा सुरक्षा: नागरिकों द्वारा दी गई जानकारी पूरी तरह गोपनीय और डिजिटल रूप से सुरक्षित रहेगी।

प्रधानमंत्री ने बताया कि अब तक लगभग 1 करोड़ 20 लाख परिवारों का मकान सूचीकरण कार्य पूरा किया जा चुका है।

नारी शक्ति वंदन और युवाओं से संवाद

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने वहां मौजूद युवाओं और महिलाओं से आत्मीय चर्चा की। उन्होंने नारी शक्ति वंदन और ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ अभियान के तहत राज्य सरकार द्वारा किए जा रहे प्रयासों की जानकारी साझा की। मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रदेश में बेटियों की शिक्षा, सुरक्षा और स्वरोजगार के लिए पुख्ता व्यवस्था की गई है। उन्होंने विपक्षी दलों पर कटाक्ष करते हुए कहा कि नारी शक्ति वंदन प्रस्ताव में असहयोग के कारण कुछ अड़चनें आईं, लेकिन सरकार महिलाओं को स्वावलंबी बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।

बच्चों के साथ अनौपचारिक पल

रेस्टोरेंट में कैप पेंटिंग कर रहे बच्चों से मुख्यमंत्री ने बाल सुलभ बातचीत की और उनका उत्साहवर्धन किया। उन्होंने बच्चों को अपने हाथों से नाश्ता कराया और उन्हें बड़ों का सम्मान करने की सीख दी। मुख्यमंत्री ने बच्चों के साथ फोटो खिंचवाकर उनके भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं।

जल संरक्षण: मध्य प्रदेश का ‘जल गंगा संवर्धन अभियान’

मीडिया से चर्चा करते हुए मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने गर्व के साथ कहा कि जल संरक्षण के क्षेत्र में मध्य प्रदेश पूरे देश में अग्रणी भूमिका निभा रहा है। उन्होंने ‘जल गंगा संवर्धन अभियान’ का उल्लेख करते हुए बताया कि राज्य सरकार नई जल संरचनाओं के निर्माण के साथ-साथ पुराने कुओं, तालाबों और बावड़ियों के पुनरुद्धार पर काम कर रही है। यह अभियान 30 जून तक निरंतर जारी रहेगा ताकि आने वाली पीढ़ियों के लिए जल सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

उपस्थिति: इस अवसर पर लोक स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा राज्यमंत्री नरेन्द्र शिवाजी पटेल, राहुल कोठारी, रविन्द्र यति सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण एवं नागरिक उपस्थित थे।

लेखक: न्यूज़ डेस्क | संपादक: आशीष सिन्हा

विश्वसनीय और सटीक समाचारों के लिए जुड़े रहें PradeshKhabar.in के साथ।

© 2026 | प्रदेश खबर न्यूज़ नेटवर्क, मध्य प्रदेश