छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राज्यरायपुर

Chhattisgarh News: निकाय चुनावों को लेकर छत्तीसगढ़ कांग्रेस का घोषणा पत्र जारी ,मोहल्लों में बटेंगे पट्‌टे, सस्ती दवा और मेडिकल सुविधा देने का भी वादा।

डिसक्लेमर:यह आर्टिकल एजेंसी फीड से ऑटो-अपलोड हुआ है। इसे pradeshkhabar.in की टीम ने एडिट नहीं किया है।

निकाय चुनावों को लेकर छत्तीसगढ़ कांग्रेस का घोषणा पत्र जारी,मोहल्लों में बटेंगे पट्‌टे, सस्ती दवा और मेडिकल सुविधा देने का भी वादा

निकाय चुनावों को लेकर छत्तीसगढ़ कांग्रेस का घोषणा पत्र जारी 

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

छत्तीसगढ़ कांग्रेस ने निकाय चुनावों को लेकर अपना घोषणा पत्र जारी कर दिया है। इसमें जमीन का पट्‌टा देने, जमीन पर मालिकाना हक देने जैसे वादे शामिल हैं। कांग्रेस ने शहरी इलाके के वोटरों को लुभाने के लिए सस्ती दवा और स्वास्थ्य सुविधाएं दिलाने का वादा किया है। रोजगार और महिलाओं के लिए भी कुछ बातें घोषणाओं की इस लिस्ट में शामिल की गई हैं। पढ़िए छत्तीसगढ़ कांग्रेस के 30 चुनावी वादे।

1. आवासीय भूमि का पट्टा प्रदान किया जाएगा और पट्टाधारी व्यक्तियों के काबिज संलग्न अतिरिक्त भूमि का व्यवस्थापन किया जाएगा।

2. सभी नगरीय निकायों में भवन लाइसेंस की ऑनलाइन स्वीकृति प्रदान की जाएगी।

3. शहर के घने बसाहट वाले क्षेत्रों में बसे बाजारों को शहर की बाहरी सीमाओं में बसाने पर काम होगा।

4. भवन लाइसेंस प्रक्रिया का सरलीकरण करने के लिए भूमि विकास नियम में संशोधन किया जाएगा।

5. 1 दिसंबर 2021 तक हुए कंस्ट्रक्शन के कार्यों का नियमितीकरण किया जाएगा।

6. जमीन की कीमतों को अफोर्डेबल करने और व्यवस्थित शहरों के विकास के लिए शहरों में एफ.ए.आर बढ़ाया जाएगा।

7. नगरीय निकायों की संपत्ति को ‘फ्री होल्ड’ करने की कार्रवाई की जाएगी।

8. पूर्व में दिए गए पट्टों का अधिपत्य के आधार पर व्यवस्थापन रियायती दरों पर किया जाएगा।

9. सभी लोगों को राशन कार्ड उपलब्ध कराया जाएगा।

10. प्रत्येक शहर में मुख्यमंत्री स्लम स्वास्थ्य योजना के अंतर्गत मोबाइल मेडिकल यूनिट का विस्तार करते हुए घर पहुंचकर स्वास्थ्य सेवा मुहैया कराया जाएगा।

11. श्री धन्वंतरी जेनेरिक मंडिकल स्टोर योजना का विस्तार सभी निकायों में किया जाएगा।

12. डायग्नोस्टिक और पैथोलॉजी सेवा के लिए सिटी डायग्नोस्टिक सेंटर शुरू किए जाएंगे।

13. 100 प्रतिशत घरों में शुद्ध पानी के कनेक्शन की व्यवस्था होगी।

14. धूल और मच्छर से मुक्ति के लिए सभी शहरों में मलबा और नाली प्रबंधन की योजना ।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

15. मोहल्ले में छोटे-छोटे चिल्ड्रन पार्क कम ओपन जिम की स्थापना की जाएगी।

16. राज्य प्रवर्तित योजनाओं के महत्वपूर्ण कार्यों मुक्तिधाम, कब्रिस्तान, सौंदर्यीकरण, तालाब जीर्णोद्धार, गार्डन निर्माण का काम किया जाएगा।

17. सामुदायिक भवन निर्माण को भी राज्य प्रवर्तित योजनाओं में शामिल किया जाएगा।

18. स्वावलंबन योजना के अंतर्गत दुकानों का निर्माण किया जाएगा और स्मार्ट गुमटी कम दरों पर उपलब्ध कराई जाएगी।

19. महिलाओं के स्वावलंबन के लिए महिला समृद्धि बाजार बनाए जाएंगे

20. फुटकर व्यापारियों और ठेले खोमचे वालों को वेंडर पॉलिसी के तहत लाइसेंस दिया जाएगा।

21. नगरीय निकाय क्षेत्रों में स्ट्रीट लाइट्स लगाई जाएंगी।

22. मुख्य बाजार में व्यापारिक क्षेत्रों में पुरुषों- महिलाओं के लिए आधुनिक शौचालय का निर्माण किया जाएगा

23. शहरों के महत्वपूर्ण स्थलों में महिलाओं के लिए विशेष शौचालय ‘पिंक टॉयलेट’ का निर्माण किया जाएगा।

24. शहरीय क्षेत्रों में चॉइस सेंटर स्थापित किए जाएंगे।

25. नगरीय प्रशासन विकास विभाग का एस.ओ.आर तैयार किया जाएगा। इससे निर्माण कार्यों में तेजी आएगी।

26. अत्याधुनिक सुविधाओं के साथ शासकीय शालाओं को डेवलप किया जाएगा।

27. आम नागरिकों को स्वास्थ्य कार्ड प्रदान किया जाएगा

28. कौशल विकास योजना अंतर्गत स्वरोजगार प्राप्ति के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा।

29. आबादी भूमि पर काबिज लोगों को मालिकाना हक दिया जाएगा।

30, स्वरोजगार को बढ़ावा देने स्थानीय सामानों का विक्रय करने और महिला सशक्तिकरण के लिए सभी शहरों में ‘सी मार्ट’ की स्थापना की जाएगी।

15 शहरी इलाकों में चुनाव

प्रदेश के 10 जिलों के 15 शहरों में नगरीय निकाय के आम चुनाव हो रहे हैं। वहीं 15 शहरों के 17 वार्डों में उपचुनाव हो रहे हैं। इसकी प्रक्रिया 27 नवंबर से शुरू हो चुकी है। इन शहरों में 20 दिसंबर को मतदान होगा। मतदान का समय सुबह 8 बजे से शाम 5 बजे तक निर्धारित किया गया है। 23 दिसंबर को सुबह 9 बजे से मतगणना शुरू हो जाएगी। उसी दिन परिणामों की घोषणा भी हो जाएगी। यह चुनाव बैलट पेपर से कराया जाएगा। आम चुनाव के लिए 1000 और उपचुनाव के लिए 37 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

News Desk

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.16.07 AM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.19.38 AM
WhatsApp Image 2025-08-06 at 11.20.46 PM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.25.37 AM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!