अंडमान और निकोबार द्वीप समूह पर दक्षिण-पश्चिम मानसून की शुरुआत

अंडमान और निकोबार द्वीप समूह पर दक्षिण-पश्चिम मानसून की शुरुआत

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

नई दिल्ली, 16 मई दक्षिण-पश्चिम मानसून सोमवार को अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में आगे बढ़ गया है, भारत मौसम विज्ञान विभाग ने यहां कहा, चार महीने की मौसमी बारिश की शुरुआत का संकेत है जो काफी हद तक कृषि पर निर्भर अर्थव्यवस्था के लिए महत्वपूर्ण है।

मौसम कार्यालय ने कहा कि अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और आसपास के इलाकों में क्षोभमंडल के निचले स्तरों में दक्षिण-पश्चिमी हवाओं के मजबूत होने के कारण बारिश हो रही है।

आईएमडी ने यहां एक बयान में कहा, “दक्षिण पश्चिम मानसून के अगले 2-3 दिनों के दौरान दक्षिण बंगाल की खाड़ी के कुछ और हिस्सों, पूरे अंडमान सागर और अंडमान द्वीप समूह और पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं।” .

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital

अगले पांच दिनों के दौरान लक्षद्वीप और उत्तरी तमिलनाडु तट पर चक्रवाती परिसंचरण की उपस्थिति से केरल, तटीय और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में अलग-अलग गरज / बिजली / तेज हवाओं के साथ काफी व्यापक वर्षा होने की उम्मीद है। .

मौसम कार्यालय ने कहा कि तमिलनाडु में सोमवार से बुधवार तक और अगले दो दिनों में लक्षद्वीप क्षेत्र में भारी बारिश की संभावना है। इसने कहा कि बुधवार को तटीय और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में भी बहुत भारी गिरावट की संभावना है।

पिछले हफ्ते, मौसम कार्यालय ने कहा था कि दक्षिण-पश्चिम मानसून के 27 मई तक केरल पहुंचने की उम्मीद थी, जो कि 1 जून की सामान्य शुरुआत की तारीख से पांच दिन पहले, चक्रवात आसनी के अवशेषों से उत्पन्न अनुकूल मौसम की स्थिति के तहत अच्छा था।