
मिजोरम दुबई को अनानास निर्यात को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
मिजोरम दुबई को अनानास निर्यात करता है
आइजोल, 20 अगस्त (एजेंसी) मिजोरम ने पहली बार राज्य में उगाए गए अनानास का दुबई को निर्यात किया है।
उपमुख्यमंत्री तवंलुइया ने शुक्रवार को दुबई में ख्वाजावल जिले के सियालहॉक गांव में किसानों द्वारा उगाए गए 230 किलोग्राम अनानास की खेप को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
इस अवसर पर बोलते हुए, स्थानीय विधायक तवंलुइया ने कहा कि कतर की राजधानी दोहा और बहरीन को सियालहॉक अनानास निर्यात करने की तैयारी चल रही है।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार उनके निर्वाचन क्षेत्र के सभी अनन्नास फार्मों के लिए लिंक रोड बनाने के लिए कदम उठाएगी और अधिक फसल लेने वाले किसानों के लिए बाजार खोजने का भी प्रयास किया जाएगा।
राज्य बागवानी विकास बोर्ड के उपाध्यक्ष और सत्तारूढ़ मिजो नेशनल फ्रंट के विधायक एफ लालनुनमाविया ने इस विकास को मिजोरम के इतिहास में एक मील का पत्थर बताया।
उन्होंने कहा कि बागवानी विभाग के सचिव के लालथावमाविया के अनुसार, अनानास को मुंबई में लुलु ग्रुप इंटरनेशनल के एक डिवीजन फेयर एक्सपोर्ट्स (आई) प्राइवेट लिमिटेड द्वारा खरीदा गया था और उन्हें दुबई भेज दिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि सियालहॉक से अन्य 900 किलोग्राम अनानास भी दुबई भेजा जाएगा, और 740 किलोग्राम प्रत्येक कतर और बहरीन को कुछ ही समय में भेजा जाएगा।
उन्होंने कहा कि वैश्विक बाजार में बने रहने के लिए किसानों को निरंतर प्रयास करने होंगे और गुणवत्ता और मूल्य वर्धित अनानास को बनाए रखना होगा।
सियालहॉक के ग्रामीणों ने 2002 में अनानास की खेती शुरू की और लगभग 320 परिवारों ने पिछले साल 95 लाख रुपये मूल्य के 6,400 क्विंटल अनानास की कटाई की।












