छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राज्यसूरजपुर

बीएमएस के संस्थापक दंत्तोपंत ठेंगड़ी का पुण्यतिथि समरसता दिवस के रूप में मनाई गई

बीएमएस के संस्थापक दंत्तोपंत ठेंगड़ी का पुण्यतिथि समरसता दिवस के रूप में मनाई गई

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

गोपाल सिंह विद्रोही बिश्रामपुर- भारतीय मजदूर संघ स्वदेशी जागरण मंच एवं भारतीय किसान संघ के संस्थापक दंतोपंत्त ठेगड़ी के निर्वाण दिवस पर भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ दिवस को भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ ने समरसता दिवस के रुप में मनाया।

भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ के चार क्षेत्र एसईसीएल भटगांव, विश्रामपुर ,बैकुंठपुर और चरचा कालरी के महामंत्री सुजीत सिंह ने दंत्तो पंत ठेगडी के जीवन पर प्रकाश डालते हुए कहा कि ठेंगड़ी जी ने जब देखा कि भारतीय मजदूरों को उद्योगपतियों द्वारा मानसिक शारीरिक ,आर्थिक रूप से दोहन किया जा रहा है ऐसी स्थिति में दंत पंत जी ने भारतीय मजदूर संघ का स्थापना किया। देश के उत्थान कैसे किया जाए लोगों में राष्ट्रप्रेम कैसे जागृत की जाए इसके लिए उन्होंने स्वदेशी जागरण मंच का भी स्थापना की। देश में भारतीय किसानों की दुर्दशा को देखते हुए भारतीय किसान संघ की स्थापना किया। इस तरह समाज में भाईचारा बंधुत्व स्थापित करने में सफल रहे। ठेंगड़ी जी का राष्ट्र उत्थान मे महत्वपूर्ण योगदान है इसलिए भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ इस महात्मा की पुण्यतिथि पर समरसता दिवस के रूप में मनाती है।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ के वरिष्ठ नेता मजहरूल हक अंसारी ने कहा कि ठेंगड़ी जी का जन्म 10 नवंबर 1920 को हुआ और निर्माण 14 अक्टूबर 2004 को हुआ इस दौरान ठेंगड़ी जी ने स्वदेशी, भारतीय किसानों एवं मजदूरों को हक के लिए लड़ाई लड़ते रहे। हम सब ऐसे महात्मा को नमन करते हैं । बहरहाल आज14 नवंबर को समरसता दिवस के रूप में मनाते हुए भारतीय कोयला खदान मजदूर संघ के बिश्रामपुर क्षेत्र के ज्ञानोदय श्रवण बाधित विशेष विद्यालय के छात्र छात्राओं के बीच मिष्ठान वितरण किया गया। कार्यक्रम में मजरूल हक अंसारी, संजय सिंह, सुजीत सिंह, सरोज सिंहा, एस.पी.चतुर्वेदी, राजेश सिंह प्रताप सिंह,अछेवर यादव,प्रफुल नायक,राजेश बिठालकर,शंकर यादव, जय जनेंद्र वर्मा व अन्य कार्यकर्ता उपस्थित थे।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!