छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राज्यसरगुजा

हाथी प्रभावित क्षेत्रों में जन हानि को रोकने करें पुख्ता इंतजाम- कलेक्टर…………

तहसीलदार सहित अनुपस्थित अधिकारियों को नोटिस............. समय-सीमा की बैठक सम्पन्न..........

हाथी प्रभावित क्षेत्रों में जन हानि को रोकने करें पुख्ता इंतजाम- कलेक्टर…………

ब्यूरो चीफ/सरगुजा// कलेक्टर कुन्दन कुमार ने मंगलवार को कलेक्टोरेट सभाकक्ष में आयोजित समय-सीमा की बैठक में विभागीय कार्यां की समीक्षा की। उन्होंने मैनपाट के हाथी प्रभावित क्षेत्र में हाथियों के लगातार विचरण और उनके द्वारा पहुंचाए जा रहे नुकसान को गंभीरता से लेते हुए प्रभावितों के लिए सुरक्षित आश्रय व कोई भी जन हानि न हो इसके लिए पुख्ता इंतजाम करने के निर्देश अधिकारियों को दिए। लुण्ड्रा तहसील में वर्षा मापी यंत्र के उचित रख-रखाव नहीं करने के कारण तहसीलदार तथा बैठक में बिना सूचना अनुपस्थित रहने वाले अधिकारियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)

कलेक्टर ने कहा कि मैनपाट के ग्राम बरडांड व चोरकीपानी  क्षेत्र में हाथी विचरण कर घरों को नुकसान पहुंचा रहे है। जनपद सीईओ व तहसीलदार इन ग्रामों में जिनके कच्चे मकान है उन मकान में रहने वाले सभी सदस्यों को रात्रि में आस-पास के पक्के मकान में ठहरने की व्यवस्था करें। जब तक क्षेत्र में हाथियों का विचरण रहता है तब तक गांव के  किसी बड़े मकान को अधिग्रहित कर लोगों के लिए ठहरने की व्यवस्था करें। इसके साथ ही इन ग्रामों में पानी व बिजली की सुविधा तथा बारिश से बचने उपयुक्त आश्रय की भी व्यवस्था करें। उन्होंने वन विभाग के अधिकारियों को गांव की सीमा में बेरिकेडिंग कराने तथा हाथियों के लिए जंगल में अनाज की व्यवस्था करने कहा ताकि भोजन की तलाश में हाथी गांव में न प्रवेश करें।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

कलेक्टर ने मैनपाट में बॉक्साइट खनन के लिए सीएमडीएसी एवं राजस्व विभाग द्वारा किये गए सर्वे में अनियमितता होने पर संबंधित के विरुद्ध कार्रवाई के लिए एसडीएम सीतापुर को निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि जमीन के खसरा नंबर व मौका जांच कर वास्तविक भू स्वामी को मुआवजा दिलवाएं। उन्होंने कन्या आश्रम-छात्रवासों में शासन के निर्देशानुसार व्यवस्था की उपलब्धता तथा कमियों को दुरुस्त करने के लिए जिला अधिकारियों के द्वारा निरीक्षण कर प्रतिवेदन देने कहा।

गोठानों में मनेगी हरेली तिहार- राज्य शासन के निर्देशानुसार इस वर्ष भी हरेली त्यौहार गोठान में पारंपरिक तरीके से मनाई जाएगी। कलेक्टर ने सभी जनपद सीईओ को निर्देशित किया कि 28 जुलाई को सभी 312 सक्रिय गोठान में हरेली त्योहार मनाने के लिए आवश्यक तैयारी करें। प्रत्येक जनपद के एक गोठान में विशेष आयोजन करें जिसमें स्थानीय जनप्रतिनिधि व ग्रामीणों की उपस्थिति में पारंपरिक खेलकूद, छत्तीगढ़ी व्यंजन प्रतियोगिता आयोजित करें। बैठक में जिला पंचायत सीईओ विनय कुमार लंगेह, नगर निगम आयुक्त प्रतिष्ठा ममगई, डीएफओ पंकज कमल, अपर कलेक्टर एएल ध्रुव, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विवेक शुक्ला, एसडीएम, तहसीलदार, जनपद सीईओ सहित विभिन्न विभागों के जिला अधिकारी उपस्थित थे।

Pradesh Khabar

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!