सरगुजा पुलिस और अपोलो हॉस्पिटल बिलासपुर ने निशुल्क स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम!

सरगुजा पुलिस और अपोलो हॉस्पिटल बिलासपुर ने निशुल्क स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम!

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)

सरगुजा //सरगुजा पुलिस और अपोलो हॉस्पिटल बिलासपुर ने निशुल्क स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया। रक्षित केंद्र, अम्बिकापुर में पुलिस अधीक्षक सरगुजा के निर्देशन में अपोलो हॉस्पिटल के एक प्रसिद्ध स्पाइन स्पेशलिस्ट ने निशुल्क परामर्श दिया. स्पाइन स्पेशलिस्ट ने स्वस्थ रीढ़ को ध्यान में रखकर स्वस्थ दिनचर्या बनाने की सलाह दी। पुलिस कर्मचारियों और अधिकारियों ने कार्यक्रम के दौरान फ्री स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम का लाभ उठाया।

पुलिस कर्मचारियों को कानून व्यवस्था एवं अन्य सुरक्षा व्यवस्थाओं की ड्यूटी के दौरान लगातार खड़े रहने और अपने कर्तव्यों का निर्वहन करने पर कई शारीरिक समस्याएं होती हैं. अनिश्चित ड्यूटी के दौरान पुलिसकर्मी अपनी स्वास्थ्य समस्याओं के बारे में पर्याप्त रूप से जागरूक नहीं होते, जिससे वे लगातार स्वास्थ्य समस्याओं का सामना करते हैं। पुलिस अधीक्षक सरगुजा योगेश पटेल ने अधिकारियों और कर्मचारियों की स्वास्थ्य समस्याओं को लेकर आज रक्षित केंद्र अम्बिकापुर में एक दिवसीय स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया।

सभा में बोलते हुए पुलिस अधीक्षक सरगुजा ने कहा कि पुलिसकर्मी लगातार अपने कर्तव्यों पर रहते हैं. उन्होंने कहा कि कानून व्यवस्था ड्यूटी और अन्य सुरक्षा व्यवस्थाओं में कार्यरत रहते हुए पुलिसकर्मी अपनी स्वास्थ्य संबंधी परेशानियों पर ध्यान नहीं दे पाते, जो कई शारीरिक समस्याओं का कारण बनती है। अपोलो हॉस्पिटल बिलासपुर में स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम की आवश्यकता महसूस की गई थी. आपकी स्वास्थ्य समस्याओं और लगातार खड़े रहने से उत्पन्न हुई समस्याओं को स्पाईन स्पेशलिस्ट और उनकी टीम से निशुल्क परामर्श मिलेगा।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम में बोलते हुए स्पाईन स्पेशलिस्ट डॉ. आशीष जयसवाल ने कहा कि आम जनजीवन में लगभग 2 तिहाई व्यक्ति कमर दर्द और पीठ दर्द से पीड़ित हैं, लेकिन पुलिस के कर्मचारियों और अधिकारियों के लगातार खड़े रहने और अपने कर्तव्यों को पूरा करने के दौरान स्पाइन की समस्या से पीड़ित होने की आशंका बढ़ जाती है। कार्यक्रम के दौरान डॉ. आशीष जयसवाल ने पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को नियमित रूप से खाना खाने और लगातार पानी पीने की सलाह दी, क्योंकि यह शरीर को हाइड्रेट रखने और उचित खाना खाने से कई समस्याओं को दूर कर सकता है. बदलते परिवेश के कारण उनके खान-पान में बदलाव की जरूरत है। पुलिस के जवान को बाहर के भुने खाने के बजाय हरी सब्जियों, पनीर और दही का सेवन करने से विटामिन एवं फाइबर मिलने की जानकारी दी गई, साथ ही व्यायाम करने की सलाह दी गई, सूर्य नमस्कार करने और साइकिलिंग करने की सलाह दी गई।

अपोलो हॉस्पिटल के फिजियोथेरेपी विभागाध्यक्ष डॉ विक्रम साहू ने कार्यक्रम के दौरान जवानों को व्यायाम की जानकारी दी और फिट रहने की सलाह दी. कार्यक्रम के दौरान कई पुलिस अधिकारी और कर्मचारी ने निशुल्क स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम का लाभ उठाया, और डॉ आशीष जयसवाल ने सभी जवानों की समस्याओं को ध्यानपूर्वक सुनकर उचित सलाह दी। पुलिस अधीक्षक सरगुजा ने कार्यक्रम के अंत में डॉक्टर आशीष जयसवाल और डॉक्टर विक्रम साहू को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।

स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम में अनुविभागीय अधिकारी पुलिस श्री अमित पटेल, रक्षित निरीक्षक तृप्ति सिंह राजपूत, अपोलो हॉस्पिटल के फिजियोथेरेपी विभागाध्यक्ष डॉ विक्रम साहू, अपोलो हॉस्पिटल के मैनेजर अजय झाडे और बहुत से पुलिस अधिकारी कर्मचारी और उनके परिवारों ने भाग लिया।