Advertisement

दो बाइकों की आमने-सामने टक्कर: एक की मौत, चार गंभीर रूप से घायल

दो बाइकों की आमने-सामने टक्कर: एक की मौत, चार गंभीर रूप से घायल

पलामू, झारखंड। पलामू जिले के चैनपुर थाना क्षेत्र में शुक्रवार को एक भीषण सड़क दुर्घटना हुई, जिसमें दो बाइकों की आमने-सामने की टक्कर में एक व्यक्ति की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि चार अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। यह हादसा गांधीपुर, गढ़वा-मेदिनीनगर मुख्य मार्ग पर हुआ, जहां प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, दोनों बाइक तेज गति में थीं, जिसके कारण यह टक्कर हुई। दुर्घटना के बाद स्थानीय लोगों ने घायलों को तत्काल अस्पताल पहुंचाने में मदद की, वहीं पुलिस ने मौके पर पहुंचकर आवश्यक कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।

कैसे हुआ हादसा?

यह दर्दनाक सड़क हादसा चैनपुर थाना क्षेत्र के गांधीपुर में हुआ, जहां शुक्रवार की दोपहर दो बाइकों की आमने-सामने भिड़ंत हो गई। घटना प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, दोनों बाइकों की रफ्तार काफी अधिक थी और उनमें से एक बाइक अचानक संतुलन खो बैठी, जिससे यह टक्कर हुई। टक्कर इतनी जोरदार थी कि एक बाइक सवार ने मौके पर ही दम तोड़ दिया, जबकि चार अन्य लोग बुरी तरह से घायल हो गए।

स्थानीय लोगों ने बताया कि दोनों बाइक विपरीत दिशा से आ रही थीं और सड़क के मोड़ पर आमने-सामने आ गईं। इस दौरान कोई भी चालक समय रहते अपनी बाइक को नियंत्रित नहीं कर सका, जिसके चलते यह भीषण टक्कर हो गई। टक्कर के बाद घटनास्थल पर चीख-पुकार मच गई और सड़क पर लोगों की भीड़ जमा हो गई।

मौके पर अफरातफरी, घायलों को पहुंचाया अस्पताल

घटना होते ही मौके पर अफरातफरी मच गई। स्थानीय लोग तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे और घायलों की मदद करने लगे। कुछ लोगों ने पुलिस और एंबुलेंस को सूचना दी, जबकि अन्य घायलों को अस्पताल पहुंचाने में जुट गए।

गंभीर रूप से घायल चार लोगों को स्थानीय अस्पताल ले जाया गया, लेकिन हालत गंभीर होने के कारण उन्हें बेहतर इलाज के लिए मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (एमएमएसीएच) रेफर कर दिया गया। चिकित्सकों के अनुसार, घायलों में से दो की हालत नाजुक बनी हुई है, जबकि अन्य दो का इलाज जारी है।

पुलिस जांच में जुटी, शव को भेजा गया पोस्टमार्टम के लिए

घटना की सूचना मिलते ही चैनपुर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। पुलिस ने मृतक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। दुर्घटना के कारणों की जांच की जा रही है, जिसमें यह पता लगाया जा रहा है कि दुर्घटना लापरवाही के कारण हुई या किसी अन्य कारण से।

प्रारंभिक जांच में पता चला है कि दोनों बाइक चालक हेलमेट नहीं पहने हुए थे, जिससे टक्कर के बाद गंभीर चोटें आईं। पुलिस का कहना है कि इस मामले में आगे की जांच के बाद दुर्घटना के सही कारणों का पता लगाया जाएगा और आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

प्रत्यक्षदर्शियों का बयान

घटनास्थल पर मौजूद प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि दुर्घटना बहुत तेज गति से हुई, जिससे बचाव का कोई मौका ही नहीं मिला। एक चश्मदीद ने बताया, “हमने अचानक एक तेज धमाके की आवाज सुनी और देखा कि दो बाइकें आपस में भिड़ चुकी थीं। एक व्यक्ति मौके पर ही गिर गया और उसकी मौत हो गई, जबकि अन्य चार लोग तड़प रहे थे।”

WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05
WhatsApp Image 2026-08-15 at 00.21.47

वहीं, एक अन्य प्रत्यक्षदर्शी ने बताया कि अगर बाइक चालकों ने हेलमेट पहना होता और गति को नियंत्रित रखा होता, तो शायद यह दुर्घटना इतनी गंभीर नहीं होती।

सड़क हादसों का बढ़ता ग्राफ: चिंता का विषय

पलामू जिले सहित झारखंड के अन्य हिस्सों में सड़क हादसों की संख्या लगातार बढ़ रही है। यातायात नियमों का उल्लंघन, तेज रफ्तार और हेलमेट का उपयोग न करना दुर्घटनाओं का प्रमुख कारण बन रहा है।

राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (NCRB) के आंकड़ों के अनुसार, झारखंड में हर साल हजारों सड़क दुर्घटनाएं होती हैं, जिनमें सैकड़ों लोग अपनी जान गंवा देते हैं। पुलिस और प्रशासन लगातार सड़क सुरक्षा को लेकर जागरूकता अभियान चला रहे हैं, लेकिन फिर भी लोग यातायात नियमों का पालन करने में लापरवाही बरतते हैं।

क्या कहते हैं विशेषज्ञ?

सड़क सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि दुर्घटनाओं को रोकने के लिए लोगों को यातायात नियमों के प्रति अधिक सतर्क और जागरूक होना होगा। यातायात विशेषज्ञ अजय कुमार का कहना है, “सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए केवल प्रशासन ही नहीं, बल्कि आम लोगों को भी सतर्क रहना होगा। तेज रफ्तार, लापरवाही और हेलमेट न पहनने की वजह से अधिकांश सड़क हादसे होते हैं।”

स्थानीय प्रशासन का क्या कहना है?

चैनपुर थाना प्रभारी ने कहा कि इस दुर्घटना की जांच की जा रही है और घायलों के इलाज के लिए हर संभव मदद की जा रही है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे सड़क पर गाड़ी चलाते समय सावधानी बरतें और हेलमेट एवं सीट बेल्ट का अनिवार्य रूप से उपयोग करें।

परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल

इस हादसे में जान गंवाने वाले व्यक्ति के परिवार वालों का रो-रोकर बुरा हाल है। जैसे ही उन्हें घटना की सूचना मिली, वे तुरंत अस्पताल पहुंचे। परिजनों ने प्रशासन से मांग की है कि सड़क सुरक्षा को लेकर सख्त कदम उठाए जाएं ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके।

सड़क सुरक्षा को लेकर क्या होनी चाहिए कार्रवाई?

विशेषज्ञों का मानना है कि दुर्घटनाओं को कम करने के लिए निम्नलिखित कदम उठाए जाने चाहिए:

1. यातायात नियमों का सख्ती से पालन: लोगों को यातायात नियमों की जानकारी दी जाए और उनका कड़ाई से पालन कराया जाए।

2. तेज रफ्तार पर नियंत्रण: गति सीमा का उल्लंघन करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जाए।

3. हेलमेट और सीट बेल्ट की अनिवार्यता: बिना हेलमेट या सीट बेल्ट के वाहन चलाने वालों पर कड़ा जुर्माना लगाया जाए।

4. सड़क सुधार कार्य: खराब सड़कों की मरम्मत की जाए और दुर्घटनाजनक स्थानों पर संकेतक लगाए जाएं।

5. सड़क सुरक्षा अभियान: लोगों को सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक करने के लिए व्यापक अभियान चलाए जाएं।

चैनपुर थाना क्षेत्र में हुआ यह सड़क हादसा एक बार फिर से यातायात नियमों के पालन की अनिवार्यता को दर्शाता है। एक छोटी सी लापरवाही किसी की जान ले सकती है और परिवार को गहरे दुख में डाल सकती है। प्रशासन, पुलिस और आम नागरिकों को मिलकर सड़क सुरक्षा को प्राथमिकता देनी होगी, ताकि इस तरह की घटनाओं को रोका जा सके।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM