अमरोहा में राशन घोटाला: 27 क्विंटल गेहूं गबन का खुलासा, अधिकारी निलंबित, FIR के आदेश

अमरोहा: राशन में बड़ा खेल! 27 क्विंटल गेहूं के गबन का पर्दाफाश, दोषियों पर केस दर्ज करने के आदेश

अमरोहा, उत्तर प्रदेश/ 07 अप्रैल 2025 (सोमवार)/अमरोहा जिले में सार्वजनिक वितरण प्रणाली (PDS) के तहत आवंटित 27 क्विंटल गेहूं का गबन सामने आने के बाद जिला प्रशासन हरकत में आ गया है। प्राथमिक जांच में अधिकारियों और कोटेदार की मिलीभगत की पुष्टि हुई है। जिलाधिकारी ने मामले को गंभीरता से लेते हुए संबंधित अफसरों के खिलाफ FIR दर्ज करने और अनुशासनात्मक कार्रवाई के निर्देश दे दिए हैं।

खाद्य विभाग की एक आंतरिक समीक्षा के दौरान, डीलर द्वारा वितरण दिखाए गए गेहूं की मात्रा और मौके पर उपलब्ध स्टॉक में भारी अंतर पाया गया। 27 क्विंटल गेहूं वितरण रजिस्टर में दर्शाया गया था, लेकिन भौतिक सत्यापन में गेहूं मौजूद नहीं मिला। यह पूरा अनाज गरीब परिवारों के हिस्से का था, जिसे बेच दिए जाने की आशंका है।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

जांच रिपोर्ट प्रशासन को सौंपी गई:
पूर्ति विभाग की जांच टीम ने अपनी रिपोर्ट जिलाधिकारी को सौंप दी है, जिसमें संबंधित कोटेदार और निरीक्षक को जिम्मेदार बताया गया है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital

आपूर्ति निरीक्षक निलंबित:
मामले में प्रथम दृष्टया दोषी पाए गए आपूर्ति निरीक्षक को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है।

डीलर का लाइसेंस रद्द:
गबन में संलिप्त डीलर का लाइसेंस निरस्त कर दिया गया है। उसके खिलाफ सार्वजनिक संपत्ति के दुरुपयोग की धाराओं में केस दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

एफआईआर दर्ज करने के आदेश:
जिलाधिकारी ने संबंधित अफसरों और डीलर के विरुद्ध गबन और भ्रष्टाचार अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज कराने के निर्देश दिए हैं।

वसूली की प्रक्रिया शुरू:
27 क्विंटल गेहूं की कीमत संबंधित आरोपियों से वसूलने की कार्रवाई भी प्रारंभ हो गई है।


जिलाधिकारी अमरोहा का बयान:

“जनता के हक का राशन हड़पने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। किसी भी स्तर पर लापरवाही या भ्रष्टाचार हुआ तो सख्त कार्रवाई होगी।”