हर बीमारी के इलाज के लिए योग में कोई न कोई उपयोगी आसन: CM

रायपुर. मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने जशपुर प्रवास के दौरान कुनकुरी रेस्ट हाउस में आमजनों से चर्चा करते हुए कहा कि योग मानवता को भारत की अमूल्य देन है. योग हमारे स्वास्थ्य के लिए अत्यंत आवश्यक है. उन्होंने कहा कि हर बीमारी के इलाज के लिए योग में कोई न कोई उपयोगी आसन अवश्य है. यदि हम नियमित रूप से योग करें तो बीमारियों से बच सकते हैं और स्वस्थ जीवन जी सकते हैं.

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

मुख्यमंत्री ने कहा कि योग को हमें अपने जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाना चाहिए. योग केवल एक व्यायाम नहीं, बल्कि यह शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक संतुलन प्रदान करने वाली एक सम्पूर्ण जीवनशैली है. उन्होंने कहा कि यदि हम प्रतिदिन थोड़ा समय योग को दें, तो दीर्घकालीन स्वास्थ्य लाभ प्राप्त कर सकते हैं. उन्होंने कहा कि हम सभी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आभारी हैं, जिन्होंने योग को वैश्विक मंच पर प्रतिष्ठा दिलाई. प्रधानमंत्री के प्रयासों से आज पूरी दुनिया योग की महत्ता को समझ रही है. संयुक्त राष्ट्र संघ में प्रधानमंत्री द्वारा योग दिवस का प्रस्ताव प्रस्तुत किए जाने के बाद 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में घोषित किया गया.

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर आज सुबह शहरभर में लगेंगे शिविर

रायपुर. 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर शनिवार सुबह राजधानी रायपुर के कई उद्यानों, संस्थानों समेत कई स्थानों पर योगाभ्यास शिविर लगाए जाएंगे. जिनमें योग गुरुओं के मार्गदर्शन में योग शिक्षक-प्रशिक्षकों द्वारा बच्चों, युवाओं, महिलाओं समेत वयस्क और बुजुर्गों को अनुलोम-विलोम, प्राणायाम सहित योग के विभिन्न आसनों का अभ्यास कराया जाएगा.

चेंबर भवन में योग शिविर- छत्तीसगढ़ चेंबर ऑफ

चेंबर भवन में शनिवार को प्रातः 7 से 8 बजे के मध्य योग शिविर संचालित किया जाएगा. मुख्य अतिथि रूप में यातायात विभाग एवं अध्यक्ष- रोड सेफ्टी छत्तीसगढ़ के असिस्टेंट इंस्पेक्टर जनरल संजय शर्मा शामिल होंगे. शिविर में योग एवं फिटनेस विशेषज्ञ डॉ. सुनील शुक्ला व योग प्रशिक्षक श्रीमती हेमलता निर्मलकर योग की जानकारी तथा फायदों से अवगत कराएंगे.

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

बापू की कुटिया में योग शिविर

छत्तीसगढ़ पंजाबी सनातन सभा रायपुर की ओर से शनिवार को सुबह 7 से 8 बजे तक बापू की कुटिया, गांधी उद्यान, भगत सिंह चौक में योग शिविर संचालित किया जाएगा.

कृषि महाविद्यालय परिसर में योग जिला प्रशासन एवं समाज कल्याण

विभाग रायपुर द्वारा शनिवार सुबह 6.30 बजे से कृषि महाविद्यालय परिसर जोरा रायपुर के कृषि मंडपम सभाकक्ष में योगाभ्यास कराया जाएगा. जिसके मुख्य अतिथि राज्यपाल रमेन डेका होंगे.

जिम हो या रनिंग, कोई नहीं टिकता योग के सामने

आमतौर पर हम योग को एक हल्की-फुल्की एक्सरसाइज या पुराने जमाने की चीज मान लेते हैं. पर छत्तीसगढ़ सिविल सोसाइटी की रिसर्च टीम ने अपने सालों के गहन अध्ययन के बाद जो रिपोर्ट जारी की है, वह योग की ताकत को पूरी तरह नए और वैज्ञानिक नजरिए से दिखाती है. टीम का दावा है ‘योग सिर्फ शरीर को -नहीं, आपकी इम्यूनिटी, दिमाग, सांसें, दिल और मन… सबको एक साथ ठीक करता है.’ रिसर्च के अनुसार योग के अभ्यास से शरीर में लैक्टिक एसिड जमा नहीं होता, जिससे थकान नहीं होती, बल्कि ताजगी और स्फूर्ति का अनुभव होता है.

छत्तीसगढ़ सिविल सोसाइटी की रिपोर्ट में बताया है कि योग न केवल शारीरिक मजबूती देता है, बल्कि इम्युनिटी बढ़ाने, तनाव घटाने और लंबी उम्र सुनिश्चित करने में भी कारगर है. यह किसी भी जिम एक्सरसाइज से कहीं ज्यादा असरदार है. रिपोर्ट के अनुसार योग केवल शारीरिक कसरत नहीं है, बल्कि यह संपूर्ण जीवनशैली है जो शरीर, दिमाग और आत्मा – तीनों को साधती है. इसका असर जिम या दौड़ से कहीं गहरा और स्थायी है. आधुनिक मेडिकल साइंस के कई सिद्धांतों की कसौटी पर भी योग पूरी तरह खरा उतरता है. रिसर्च टीम की रिपोर्ट में ‘सूर्य नमस्कार’ को सबसे श्रेष्ठ आसन बताया गया है क्योंकि इसमें शरीर के लगभग सभी प्रमुख अंगों और मांसपेशियों का व्यायाम होता है.