
अम्बिकापुर: कलेक्टर ने धान उपार्जन केंद्रों का निरीक्षण किया, किसान तपन विशाल ने पारदर्शी खरीदी व्यवस्था की सराहना की
कलेक्टर विलास भोसकर ने धान उपार्जन केंद्रों का निरीक्षण कर तैयारी और प्रक्रियाओं की समीक्षा की। किसान तपन विशाल ने पारदर्शी खरीदी, 3100 रुपये प्रति क्विंटल मूल्य और तुंहर टोकन ऐप सुविधा पर संतोष जताया।
कलेक्टर ने धान उपार्जन केंद्रों का निरीक्षण किया, किसानों से लिया फीडबैक; पारदर्शी खरीदी व्यवस्था से किसान संतुष्ट

अम्बिकापुर, 12 दिसंबर 2025। जिले में धान खरीदी कार्य सुचारू रूप से संचालित हो, इसके लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी धान उपार्जन केंद्रों में किसानों की सुविधा और हित को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है। कलेक्टर विलास भोसकर ने आज विभिन्न उपार्जन केंद्रों का निरीक्षण कर संपूर्ण धान खरीदी व्यवस्था की समीक्षा की।
उन्होंने बारदाना उपलब्धता, नमी परीक्षण, धान तौल प्रक्रिया, हमाल भुगतान, टोकन वितरण, भीड़ प्रबंधन, और सुरक्षा व्यवस्था सहित सभी बिंदुओं की विस्तृत जानकारी ली। कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रत्येक किसान बिना किसी परेशानी के अपना धान विक्रय कर सके, इसके लिए सभी केंद्रों में त्वरित और पारदर्शी सेवाएँ सुनिश्चित की जाएँ।
किसान तपन कुमार विशाल ने पारदर्शी व्यवस्था की सराहना की, मुख्यमंत्री का जताया आभार
सीतापुर ब्लॉक की ग्राम पंचायत सहनपुर के किसान तपन कुमार विशाल ने जिले में संचालित पारदर्शी और सुगम धान खरीदी व्यवस्था की प्रशंसा करते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के प्रति आभार व्यक्त किया।
उन्होंने बताया कि—
- उनके पिता चंद्रमणि विशाल के नाम से लगभग 12 एकड़ भूमि है
- इस वर्ष करीब 250 क्विंटल धान का रकबा पंजीकृत है
- उन्हें धान का मूल्य 3100 रुपये प्रति क्विंटल प्राप्त हो रहा है, जिससे किसानों को बड़ा आर्थिक लाभ मिल रहा है
तपन कुमार ने कहा कि बढ़े हुए समर्थन मूल्य से खेती-किसानी मजबूत हुई है और किसान आर्थिक रूप से अधिक समृद्ध हो रहे हैं। धान विक्रय से प्राप्त राशि को वे कृषि कार्य और खेत विकास में उपयोग कर रहे हैं।
भुसू धान उपार्जन केंद्र में मिला पूर्ण सहयोग, प्रक्रिया रही सुचारू
तपन विशाल ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि भुसू धान उपार्जन केंद्र पहुंचते ही समिति के कर्मचारियों ने पूरा सहयोग किया।
- नमी परीक्षण के बाद तुरंत बारदाना उपलब्ध कराया गया
- धान की तौल पूरी तरह पारदर्शी तरीके से की गई
- पूरी खरीदी प्रक्रिया सुचारू और व्यवस्थित रही
- किसानों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं हुई
उन्होंने कहा कि “अब केंद्रों में पारदर्शिता और समयबद्धता के कारण किसानों का भरोसा और बढ़ा है।”
किसान तुंहर टोकन ऐप से और आसान हुई प्रक्रिया
किसानों ने बताया कि किसान तुंहर टोकन ऐप से घर बैठे ही डिजिटल टोकन कटाने की सुविधा मिल रही है।
- प्रक्रिया में किसी प्रकार की दिक्कत नहीं
- केंद्रों में भीड़भाड़ कम
- इंतजार का समय घटा
- खरीदी प्रणाली हुई तेज और पारदर्शी
प्रशासन की सतर्क निगरानी
जिला प्रशासन ने बताया कि सभी केंद्रों की नियमित मॉनिटरिंग की जा रही है, ताकि खरीदी प्रक्रिया में किसी तरह की बाधा न आए और जिलेभर में कुशल एवं सुचारू धान खरीदी सुनिश्चित की जा सके।
अधिकारियों की उपस्थिति
निरीक्षण के दौरान एसडीएम रामसिंह ठाकुर, जिला खाद्य अधिकारी बी.एस. कांमठे, डीएमओ अरुण विश्वकर्मा सहित संबंधित अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।








