Advertisement

स्मार्ट मीटर को लेकर कांग्रेस का विरोध अब शहर और ब्लॉक स्तर से निकलकर गांव, मोहल्ले और बूथ स्तर तक पहुंचेगा

स्मार्ट मीटर को लेकर कांग्रेस का विरोध अब शहर और ब्लॉक स्तर से निकलकर गांव, मोहल्ले और बूथ स्तर तक पहुंचेगा। दुर्ग ग्रामीण जिला कांग्रेस ने स्मार्ट मीटर हटाओ अभियान को घर-घर तक ले जाने की तैयारी शुरू कर दी है। इसके तहत कांग्रेस कार्यकर्ता लोगों के घर पहुंचकर स्मार्ट मीटर हटाने के लिए फॉर्म भरवाएंगे। इसके बाद इन फॉर्म को संगठन के माध्यम से आगे भेजा जाएगा।

सोमवार को दुर्ग के राजीव भवन में जिला कांग्रेस कमेटी दुर्ग ग्रामीण की बैठक हुई। बैठक की अध्यक्षता जिलाध्यक्ष राकेश ठाकुर ने की। प्रदेश कांग्रेस की ओर से चलाए जा रहे स्मार्ट मीटर हटाओ अभियान के दुर्ग ग्रामीण जिला प्रभारी विनोद तिवारी भी बैठक में मौजूद रहे। बैठक में जिला पदाधिकारियों के साथ सभी ब्लॉक और मंडल अध्यक्षों ने हिस्सा लिया।

बैठक में जिला अध्यक्ष ने कहा कि अब कार्यकर्ता केवल बैठक और प्रदर्शन तक सीमित नहीं रहेंगे। वे सीधे लोगों के घर पहुंचेंगे और स्मार्ट मीटर को लेकर उनकी परेशानी जानेंगे। कार्यकर्ता परिवारों से स्मार्ट मीटर हटाने के लिए फॉर्म भी भरवाएंगे।

कांग्रेस का लक्ष्य ज्यादा से ज्यादा परिवारों को अभियान से जोड़ना है। इसके लिए मंडल स्तर पर अलग-अलग कार्यक्रम बनाए जाएंगे। इसके बाद सेक्टर और बूथ के कार्यकर्ताओं को जिम्मेदारी दी जाएगी।

हर बूथ पर घरों की सूची तैयार करने की तैयारी

अभियान में कांग्रेस इसे केवल बड़े कार्यक्रमों तक सीमित नहीं रखना चाहती। संगठन अब बूथ को इसकी सबसे छोटी इकाई बनाकर काम करने की तैयारी में है। यानी जिस इलाके में जितने घर हैं, वहां कार्यकर्ताओं की सीधी पहुंच बनाने की कोशिश होगी।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

कांग्रेस नेताओं का कहना है कि घर-घर जाकर फॉर्म भरवाने से यह भी पता चलेगा कि कितने परिवार स्मार्ट मीटर को लेकर असंतुष्ट हैं और उनकी शिकायतें क्या हैं। इससे अभियान को आंकड़ों के साथ आगे बढ़ाने की रणनीति भी बनाई जा सकती है।

जिलाध्यक्ष बोले- गांव-गांव तक ले जाएंगे आंदोलन

जिला कांग्रेस अध्यक्ष राकेश ठाकुर ने कहा कि स्मार्ट मीटर को लेकर लोगों में लगातार असंतोष की बात सामने आ रही है। कांग्रेस जनता की समस्याओं को लेकर हमेशा आवाज उठाती रही है। अब स्मार्ट मीटर हटाओ अभियान को गांव-गांव, घर-घर और बूथ स्तर तक ले जाया जाएगा।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ता प्रत्येक परिवार से संपर्क करेंगे। लोगों की परेशानी समझने के साथ स्मार्ट मीटर हटाने के लिए फॉर्म भी भरवाए जाएंगे। उन्होंने इसे केवल कांग्रेस का अभियान नहीं, बल्कि आम लोगों की परेशानी से जुड़ा मुद्दा बताया।

जिला प्रभारी बोले- हर स्तर के कार्यकर्ता को जिम्मेदारी

अभियान के जिला प्रभारी विनोद तिवारी ने कहा कि प्रदेश कांग्रेस के निर्देश पर स्मार्ट मीटर हटाओ अभियान को बड़े जन आंदोलन का रूप दिया जाएगा। मंडल, सेक्टर और बूथ स्तर के कार्यकर्ता घर-घर पहुंचेंगे और लोगों को स्मार्ट मीटर से जुड़ी समस्याओं के बारे में बताएंगे।

बैठक में अभियान की अब तक की गतिविधियों की समीक्षा भी की गई। इसके साथ ही आने वाले दिनों में मंडल स्तर पर कार्यक्रम करने और फिर उसे सेक्टर, बूथ तक पहुंचाने की रूपरेखा तय की गई।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05