
विदेश मंत्री जयशंकर ने बालिक में फ्रांसीसी समकक्ष से मुलाकात की
विदेश मंत्री जयशंकर ने बालिक में फ्रांसीसी समकक्ष से मुलाकात की
नई दिल्ली, 8 जुलाई विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार को अपने फ्रांसीसी समकक्ष कैथरीन कोलोना के साथ द्विपक्षीय संबंधों के विभिन्न पहलुओं के साथ-साथ भू-राजनीतिक उथल-पुथल के सामने प्रमुख वैश्विक चुनौतियों से निपटने के तरीकों पर ध्यान केंद्रित किया।
यह बैठक इंडोनेशिया के बाली शहर में जी-20 विदेश मंत्रियों के सम्मेलन से इतर हुई।
जयशंकर ने ट्वीट किया, “नए फ्रांसीसी समकक्ष @MinColonna के साथ मेरी पहली मुलाकात। हमारे मजबूत संबंधों पर चर्चा हुई और इसकी पूरी संभावनाओं को साकार करने के लिए मिलकर काम करेंगे। आज दुनिया के सामने आने वाली चुनौतियों के बारे में भी बात की।”
विदेश मंत्री ने गुरुवार को बाली की अपनी दो दिवसीय यात्रा शुरू की।
अपनी यात्रा के पहले दिन, जयशंकर ने सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात, ब्राजील, इंडोनेशिया, मैक्सिको, अर्जेंटीना, दक्षिण अफ्रीका और सेनेगल के समकक्षों के साथ बातचीत की।
विदेश मंत्री ने फिजी के प्रधानमंत्री फ्रैंक बैनीमारामा से भी मुलाकात की।
G-20 एक अग्रणी समूह है जो दुनिया की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं को एक साथ लाता है। इसके सदस्य वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का 80 प्रतिशत से अधिक, वैश्विक व्यापार का 75 प्रतिशत और ग्रह की आबादी का 60 प्रतिशत हिस्सा हैं।
G20 के सदस्य अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, कोरिया गणराज्य, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्की, यूके, यूएस और हैं। यूरोपियन संघटन। स्पेन को भी स्थायी अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है।
प्रत्येक वर्ष, प्रेसीडेंसी अतिथि देशों को आमंत्रित करती है, जो G20 अभ्यास में पूर्ण भाग लेते हैं। कई अंतरराष्ट्रीय और क्षेत्रीय संगठन भी भाग लेते हैं, जिससे मंच को और भी व्यापक प्रतिनिधित्व मिलता है।