सूरजपुर पुलिस ने शुरू किया आपरेशन रक्षक अभियान।

एसडीओपी प्रतापपुर नियुक्त हुए नोडल अधिकारी।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

राकेश जायसवाल ब्यूरो चीफ सूरजपुर / छत्तीसगढ़ शासन के मंशानुरूप *पुलिस अधीक्षक सूरजपुर राजेश कुकरेजा* के दिशा-निर्देश पर जिले में कोरोना महामारी के संबंध में जागरूकता, वैक्सीनेशन हेतु प्रोत्साहन एवं संक्रमण के फैलाव को रोकने हेतु प्रतापपुर पुलिस अनुभाग में *आपरेशन रक्षक अभियान* की शुरूवात की गई है। इस अभियान के नोडल अधिकारी की जिम्मेदारी एसडीओपी प्रतापपुर प्रशांत खाण्डे को सौंपी गई है।
इस ’’रक्षक’’ अभियान के तहत् बीटवार जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है जिसमें बीट प्रभारी अन्य शासकीय कर्मचारी जैसे आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, मितानिन, रोजगार सहायक, स्वास्थ्य कर्मचारी एवं जनप्रतिनिधि ग्राम सरपंच, सचिव के सांथ सामन्जस्य स्थापित कर कोरोना संक्रमण संबंधी जानकारी देते हुये वैक्सिनेशन संबंधित भ्रांतियों को दूर करने का प्रयास किया जा रहा है। ’’रक्षक’’ अभियान में गांव के सियान(बुजुर्ग) एवं युवा वर्ग को ’’रक्षक’’ बनाकर अभियान में सम्मिलित किया जा रहा है।
रक्षक अभियान के प्रमुख कार्य।
अनुभाग के थाना-चैकी क्षेत्र के बीट प्रभारी जागरूकता हेतु सोशल डिस्टेसिंग, मास्क पहनने एवं प्र्रोन पोजिशन जैसी बातों के बारे में आमजन को बता रहे हैं, कोविड-19 संक्रमण से बचने एवं इम्यूनिटी पावर बनाये रखने के संबंध में घरेलू नुस्खों का प्रचार-प्रसार कर रहे हैं, कोरोना के लक्षणों जैसे गला सूखना, सूखी खांसी, श्वांस लेने में तकलीफ, बदन मंे दर्द होने पर जल्द से जल्द कोविड टेस्ट कराकर चिकित्सकीय परामर्श लेने उपरान्त संक्रमित होने पर होम-आईसोलेशन या कोरोन्टाईन सेंटर जाकर जारी प्रोटोकाॅल अनुसार चिकित्सकीय उपचार लेने की हिदायतें दी जा रही हैं, व्यवहारात्मक परिवर्तन हेतु गांव के सियान एवं युवा वर्ग से अपील की जा रही है कि सामाजिक कार्यक्रम जैसे विवाह समारोह, पूजा-अर्चना एंव अंत्येष्ठी आदि में समय-समय पर जारी शासन के आदेश-निर्देशों/नियमों का पालन करें। सार्वजनिक भीड़-भाड़ वाले सुविधाओं/स्थानों जैसे सार्वजनिक तालाबों आदि का संक्रमित व्यक्ति उपयोग न करें एवं संक्रमण के फैलाव को रोकने में मदद करें।
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि आपरेशन रक्षक अभियान के तहत पुलिस के अधिकारी व जवान जिन्हें जिस बीट की जिम्मेदारी दी गई है वे अपने बीट क्षेत्र में लोगों को संक्रमण के बारे में बताते हुए उससे बचाव के उपाय एवं वैक्सीनेशन की जानकारी देंगे, लोग जब जागरूक होंगे तो संक्रमण के फैलाव को रोकने में मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि बीट स्तर पर कार्य करना बेसिक/ट्रेडिसनल पुलिसिंग का मूलभूत कार्य है इससे जनता का पुलिस के प्रति विश्वास बढ़ेगा एवं कार्य का उचित प्रत्यायोजन होगा।