छत्तीसगढ़राज्यसूरजपुर

विश्रामपुर : 55 वर्षों से हम काबिज है इसके बाद भी निजी पट्टा न बना कर सामुदायिक पट्टा क्यों बना दिया गया।

गोपाल सिंह विद्रोही बिश्रामपुर


प्रदेश खबर रिपोर्टर विश्रामपुर – नगर पंचायत शिवनंदनपुर में 55 वर्षों से जिस भूमि पर रह रहे हैं उस भूमि को निजी पट्टा न दे कर सामुदायिक पट्टा बनाकर ग्राम पंचायत को कैसे मिल गया ।इस बात को लेकर आज गुदरी बाजार के वासियों ने ग्राम पंचायत भवन में सरपंच के पास गुहार लगाने पहुंचे इस आशय की जानकारी चाही।
इस संबंध में जानकारी के अनुसार राष्ट्रीय राजमार्ग 43 से सट्टा गुदरी बाजार जो वर्षों से दैनिक बाजार के रूप में भी अपनी पहचान बनाई थी यहां छोटी बड़ी व्यवसाय करने वाले व्यवसायियों ने दुकान मकान बनाकर अपना गुजर बसर वर्षों से कर रहे है परंतु निजी पट्टा की आस में बैठे इन लोगों का नींद उस समय उड़ गई जब इन्हें पता चला कि इस भूमि का रहने वाले वर्षों से लोगों को निशाना बनाकर सामुदायिक पट्टा बना दिया गया है। खबर लगते ही परेशान 22 व्यापारियों ने ग्राम पंचायत शिवनंदन पुर की सरपंच श्रीमतीविमला सिंह, सचिव धनेश्वर प्रजापति पंच धर्मेंद्र गुप्ता के समक्ष अपनी बात रखते हुए पूछा शासन पूरे प्रदेश में वन भूमि पट्टा में रहने वाले लोगों को वन पट्टा जारी कर रही है परंतु हम लोग 60 वर्षों से गुदरी गली में रह रहे है। तत्कालिक दैनिक बाजार में रहने के बाद भी उस भूमि को अनुविभाग द्वारा व्यक्तिगतपट्टा न देकर समुदायिक पट्टा बना कर भूमि को ग्राम पंचायत को स्थानांतरित कर दी है जो हम लोगों के लिए बहुत पीड़ादायक है ।ग्राम पंचायत में हंगामा देखते हुए सरपंच श्रीमती विमला सिंह एवं धर्मेंद्र सिंह सहित अन्य प्रतिनिधियों ने उचित जवाब देने के लिए पटवारी एस एस ठाकुर को बुलाकर सही वस्तुस्थिति जानकारी चाहिए ।पटवारी ठाकुर ने पीड़ित व्यक्तियों को बताया कि ग्राम पंचायत शिवनंदनपुर की भूमि गुदरी गली को सामुदायिक पट्टा जिसमें शासकीय माध्यमिक शाला ,प्राथमिक शाला, समुदायिक भवन ,पशु चिकित्सालय आदि को सामुदायिक पट्टा प्रदान की गई है। यदि इस क्षेत्र में किसी का मकान आ रहा है तो उसे परेशान होने की जरूरत नहीं है। उसे अपना तीन पीढ़ियों तक रहने का साक्ष्य प्रशासन के समक्ष रखना होगा ।शासन द्वारा और अन्य बिंदु निर्धारित की गई है। यदि इसे 28 परिवार पालन करते हैं तो उन्हें निजी पट्टा हेतु कार्रवाई हेतु अग्रेषित की जाएगी ।फिलहाल 60 वर्षों से रहने वाले 22 परिवारों का प्रशासन द्वारा सामुदायिक पट्टा बना कर ग्राम पंचायत को सुपुर्द किए जाने से परिवार काफी दुखित एवं आक्रोशित है।

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

 

Haresh pradhan

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp-Image-2025-09-23-at-1.09.26-PM-300x300
IMG-20250923-WA0360-300x300
WhatsApp-Image-2025-09-25-at-3.01.05-AM-300x298
BackgroundEraser_20250923_132554448-1-300x298

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!