कमला सिन्हा पक्के मकान में रहकर अपने आपको सुरक्षित कर रही महसूस

धमतरी : ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा‘ : मेरी कहानी-मेरी जुबानी : कमला सिन्हा पक्के मकान में रहकर अपने आपको सुरक्षित कर रही महसूस
सरकार द्वारा संचालित की जा रही प्रधानमंत्री आवास योजना जनसामान्य के लिए वरदान साबित हो रही है। विशेष तौर पर ऐसे गरीब, असहाय जिनके पास अपना पक्का मकान नही था और निर्धनता के कारण अपना आवास बनाने में असमर्थ थे। हर एक नागरिक का सपना होता है कि उसका अपना एक पक्का मकान हो, जिसमें वह अपने परिजनों सहित आराम का जीवन व्यतीत कर सके। परन्तु आर्थिक स्थित खराब होने के चलते सभी का यह सपना सकार नही हो पाता। गरीब/असहायों के सपने को साकार करने के वास्ते ही शासन द्वारा ‘प्रधानमन्त्री आवास योजना‘ चलाई जा रही है। अब तक लाखों लोगों को इस योजना का लाभ दिया जा चुका है
धमतरी के ग्राम जवरगाव निवासी श्रीमती कमला सिन्हा ने बताया कि उनके पति मजदूरी करते हैं। आवश्यकता पड़ने पर अपने पति के साथ वे भी उनका सहयोग करती हैं। गरीबी के कारण वे अपना स्वयं का मकान नही बना सके तथा सदैव यह सपना होता था कि उनका भी एक पक्का मकान हो, जिसमें वे अपने परिवार के साथ रह सकें। तभी श्रीमती कमला को पता चला कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हर उस बेघर और टूटे, कच्चे घरों में रहने वालों को पक्की छतयुक्त मकान देने की योजना चला रखी है, उन्होंने इसके लिए प्रयास किया। अधिकारियों ने उनके घर का सर्वे किया और वे पात्र पाये गये। उसके बाद ‘प्रधानमंत्री आवास योजना‘ की तरफ से हमें एक आवास मिला, जिसका निर्माण कार्य उन्होंने स्वयं कराया और उसमें मजदूरी भी की। पैसा उनके खाते में आ गया था। श्रीमती कमला कहती हैं कि इससे पहले मुझे ये सब सिर्फ एक सपना सा लगता था लेकिन अब हमारा परिवार एक साथ पक्के मकान में रहता है।
हम देश के नेक और कर्मठ प्रधानमंत्री को धन्यवाद देते हैं ”हम आभारी है अपने देश के प्रधानमंत्री मोदी और प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय का जिन्होने गरीबों को उनके सपने पूरे करने का अवसर दिया है, आज उनके कारण अपने स्वयं के पक्के मकान में रह रहे हैं। घर में शौचालय भी सरकार ने बनवाया है। शौचालय घर में बना होने के कारण हम लोग अब बाहर शौच के लिए नही जाते है। अब हम अपने को सुरक्षित महसूस करते हैं। सरकार द्वारा चलाई गयी बहुत सारी योजनाओं का लाभ भी आज हम लोगों को मिल रहा है।
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत वर्ष 2016 से 2023 तक कुल 40 हजार 388 स्वीकृत मकान में से 37 हजार 483 मकान पूर्ण कर लिए गए हैं, जिसका प्रतिशत 92.81 है। आवास पूर्ण कराने के मामले में धमतरी जिला राज्य में दूसरे स्थान पर है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM