कलेक्टर ने ली साप्ताहिक समय सीमा की बैठक लंबित आवेदनों के शीघ्र निराकरण के दिए निर्देश

कलेक्टर ने ली साप्ताहिक समय सीमा की बैठक लंबित आवेदनों के शीघ्र निराकरण के दिए निर्देश

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

जिले में चल रहें विकसित भारत संकल्प यात्रा की विस्तृत समीक्षा की

राष्ट्रीय पर्व गणतंत्र दिवस के आयोजन के संबंध में दिए आवश्यक दिशा निर्देश

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

बेमेतरा – कलेक्टर पीएस एल्मा ने आज संयुक्त जिला कार्यालय के दिशा-सभाकक्ष में सप्ताहिक समय-सीमा की बैठक ली। बैठक में उन्होंने विकसित भारत संकल्प यात्रा की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने कहा कि संकल्प यात्रा के तहत गांव में लगाए जा रहे शिविरों में पात्र हितग्राहियों को योजनाओं का लाभ मिलना सुनिश्चित करें। उन्होंने अधिकारीयों से कहा की शिविर के माध्यम से समस्त पात्र हितग्राहियों क़ो योजना का लाभ दिलाएं व स्वास्थ्य व अन्य योजनाओं की जानकारी दी जाये। कलेक्टर ने कहा कि उज्ज्वला गैस के छूटे हुए हितग्राहियों का पंजीयन सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि संकल्प यात्रा शिविरों में बड़ी संख्या में ग्रामीण पहुंच रहे हैं, इसलिए उनकी अन्य समस्याओं के समाधान के लिए संबंधित विभाग के अधिकारी मौजूद रहे। विशेषकर बिजली, वन, खाद्य, स्वास्थ्य, कृषि, महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारी शिविर में मौजूद रहकर समस्याओं का निराकरण करें।
इसके पश्चात बैठक में गणतंत्र दिवस समारोह की तैयारियों के संबंध में अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय पर्व (गणतंत्र दिवस) 26 जनवरी को हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी जिले में गरिमामय ढंग से मनाया जायेगा। गणतंत्र दिवस को सफलतापूर्वक पूर्ण करने के लिए जिला स्तरीय अधिकारियों का कार्य विभाजन किया जाएगा। जिला मुख्यालय में मुख्य समारोह का आयोजन ऐतिहासिक बेसिक स्कूल मैदान बेमेतरा मे किया जायेगा। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या एवं 26 जनवरी 2023 की रात्रि जिलें के सभी शासकीय/सार्वजनिक भवनों, राष्ट्रीय महत्व के स्मारकों पर रोशनी की जावेगी। ध्वनि विस्तारक यंत्र पर बजाए जाने वाले गाने देश भक्ति, सुरुचिपूर्ण एवं सामायिक हो। उन्होंने कहा कि चूंकि कार्यक्रम भव्य होगा इसलिए परेड व सांस्कृतिक कार्यक्रम भी अच्छे से होना हैं। इस बार गणतंत्र दिवस के समारोह में पूरी जनता को जोड़ने का प्रयास किया जायेगा। अतः ग्राउंड के बाहर व अंदर की सभी व्यवस्थाएं बेहतर रूप से सुनिश्चित हों। जिलाधीश ने कहा की कोविड-19 महामारी के परिप्रेक्ष्य में समारोह में विशेष सावधानी बरतने के साथ ही मास्क पहनना, सामाजिक दूरी आदि का कड़ाई से पालन करने के निर्देश दिए। पूर्व के वर्षों की भांति इस वर्ष भी स्कूली बच्चों के कार्यक्रम तथा अन्य सांस्कृतिक कार्यक्रम के आयोजन करने के निर्देश भी दिए गए हैं। समारोह स्थल में रंगीन गुब्बारे भी व शांति का प्रतीक स्वेत कबूतर उड़ाए जायेंगे।
जिलाधीश ने बैठक मे लंबित आवेदनों को सर्वाेच्च प्राथमिकता देने को कहा तथा उनके विभाग के लंबित प्रकरणों का शीघ्र निराकरण करने के निर्देश दिए तथा उन्हें शतप्रतिशत समय सीमा के भीतर पूर्ण करने क़ो कहा। कलेक्टर ने बैठक में स्लम पट्टों पर भूमि स्वामी अधिकार संबंधित आवेदनों का निराकरण, शासकीय भूमि का आवंटन, व्यवस्थापन, निकायों की सम्पत्ति विक्रय से प्राप्त आय की स्थिति, नजूल भूमि का आवंटन/व्यवस्थापन, अवैध निर्माण का नियमितिकरण, आवासीय भूमि पर व्यावसायिक गतिविधियों का नियमितिकरण आदि के संबंध में अधिकारियों से विस्तारपूर्वक चर्चा कर आवश्यक निर्देश दिए। बैठक में अपर कलेक्टर द्वेय डा. अनिल वाजपेयी, सीएल मार्कण्डेय, संयुक्त कलेक्टर उमाशंकर बंदे, अनुविभागीय अधिकारी राजस्व सुश्री सुरुचि सिंह, विश्वास राव मस्के, भूपेंद्र जोशी, डिप्टी कलेक्टर धनराज मरकाम व चारों ब्लॉक के जनपद सीईओ सहित अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे।