
आंगनबाड़ी केन्द्रो में किए जा रहे पोषण वाटिका का निर्माण
नौनिहालों के पोषण स्तर में होगा सुधार
आंगनबाड़ी केन्द्रो में किए जा रहे पोषण वाटिका का निर्माण
ब्यूरो चीफ/ सरगुजा// आंगनबाड़ी केन्द्र के बच्चों के पोषण स्तर में सुधार लाने के लिए कलेक्टर संजीव कुमार झा के निर्देशानुसार महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा आंगनबाड़ी केन्द्रो में पोषण वाटिका का निर्माण किया जा रहा है। पोषण वाटिका में पपीता व मुनगा के साथ हरी सब्जियां पालक, लाल भाजी, मेथी, चौलाई, भाजी आदि लगाए जा रहे है। पोषण वाटिका में उत्पादित हरे साग-सब्जियों एवं फलों के सेवन से बच्चों के पोषण स्तर में सुधार होगा।
जिला कार्यक्रम अधिकारी ज्योति मिंज ने बताया है कि जिले के विकासखण्डों में चयनित आंगनबाड़ी केन्द्रो में पोषण वाटिका निर्माण का लक्ष्य रखा गया है। पोषण वाटिका निर्माण हेतु घेराव का कार्य आंगनबाड़ी कार्यकर्ता द्वारा स्थानीय जनसहयोग व ग्राम पंचायत के माध्यम से कराया जा रहा है।
जिले के पोषण वाटिकाओं में विकसित उत्पादित हरी साग सब्जियों भाजियों एवं फलों को नियमित का उपयोग आंगनबाड़ी केन्द्र तथा घरों में हितग्राहियों को सेवन कराकर पोषण स्तर में सुधार लाने का प्रयास किया जा रहा है। पोषण माह के दौरान आंगनबाड़ी केन्द्रो के अतिरिक्त घर की बाड़ियों, सामुदायिक बाडियों खाली पड़ी भूमियों ,स्कूल भवनों, शासकीय भवनों एवं खाली सामुदायिक स्थानों में भी पोषण वाटिका विकसित की जा रही।