छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंधमतरीब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यस्वास्थ्य

मंत्री टंकराम वर्मा ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर जिला स्तरीय सामूहिक योगाभ्यास में भाग लिया

मंत्री टंकराम वर्मा ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर जिला स्तरीय सामूहिक योगाभ्यास में भाग लिया

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

धमतरी/ प्रदेश के राजस्व तथा आपदा प्रबंधन, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री और धमतरी जिले के प्रभारी मंत्री टंकराम वर्मा ने 10वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर स्थानीय हरदिहा साहू समाज भवन धमतरी में जिला स्तरीय सामूहिक योगाभ्यास कार्यक्रम में भाग लिया। यहां उन्होंने सैकड़ों लोगों के साथ सामूहिक योग किया और लोगों को स्वस्थ जीवनशैली के लिए नियमित व्यायाम करने का संदेश दिया। उनका कहना था कि देश के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी ने संयुक्त राष्ट्र संघ को 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस घोषित करने का सुझाव दिया था, जिससे आज पूरी दुनिया में योग दिवस मनाया जाता है। हमारा देश शुरू से ही योग में विश्व प्रथम रहा है। योग करना शारीरिक और मानसिक शांति लाता है। उनका आह्वान था कि सभी लोग योग को अपनी जीवनशैली में शामिल करके स्वस्थ और प्रसन्न रहें। गौरतलब है कि आज विश्व भर में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है, जिसका विषय स्वयं और समाज के लिए योग है। इस अवसर पर विधायक धमतरी ओंकार साहू, महापौर नगर निगम विजय देवांगन, पूर्व विधायक श्रीमती रंजना साहू सहित कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी, पुलिस अधीक्षक आंजनेय वैष्णव और अन्य अधिकारी तथा बड़ी संख्या में शहरवासी उपस्थित रहे।

आसनों और प्राणायाम का किया गया अभ्यास

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

आज योग दिवस पर एक घंटे के व्यायाम सेशन में योग प्रशिक्षकों ने विभिन्न आसनों और प्राणायाम का अभ्यास किया। शिथलीकरण अभ्यास के बाद स्कंध, कटि और घुटना अभ्यास शुरू हुआ। इसके बाद खड़े होकर विभिन्न आसनों (ताड़ासन, वृक्षासन, पादहस्तासन, अर्ध चक्रासन) का अभ्यास किया गया। इसके बाद वरकासन, शशकासन, उत्तान मंडूकासन, मकरासन, भुजंगासन, शलभासन, अर्ध हलासन, पवन मुक्तासन और शवासन का अभ्यास किया गया। योग प्रशिक्षकों ने इस दौरान योग के पैसे और उसके स्वास्थ्य लाभों के बारे में बताया। योग के अंत में कपाल भाति और अनुलोम-विलोम, शीतली और भ्रामरी प्राणायाम करके शांति पाठ किया गया।

निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर व आयुर्वेदिक काढ़ा का किया गया वितरण

स्वास्थ्य विभाग ने योगाभ्यास कार्यक्रम के दौरान यहां निःशुल्क चिकित्सा जांच शिविर लगाया था। जहां बीपी और शुगर टेस्ट के साथ दवा दी गई इस मौके पर आयुर्वेदिक विभाग ने भी लोगों को स्वास्थ्य लाभ के लिए आयुर्वेदिक काढ़ा दिया।

बच्चों ने योग मुद्राओं का किया प्रदर्शन

आयुष विभाग के योग प्रशिक्षण केंद्र के बच्चों ने आज के योग दिवस कार्यक्रम में कई आसनों का अभ्यास किया। बच्चों ने कठिन योग मुद्राओं का भी दिलचस्प प्रदर्शन किया। सभी बच्चे कार्यक्रम के अंत में अतिथियों द्वारा सम्मानित किए गए। वहीं, श्रवण बाधितार्थ स्कूल के विद्यार्थियों ने मंत्री वर्मा को स्मृति चिन्ह दिया।

जल जगार अभियान के तहत् कलश में जल प्रवाहित कर जल संरक्षण का दिया संदेश

जिले में 10वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर आए अतिथियों ने जल संरक्षण का संदेश देते हुए कलश में जल प्रवाहित किया. यह कार्रवाई जिले में जल जगार अभियान के तहत की जा रही है। जिसमें कहा गया है कि बड़ा कलश हमारी पृथ्वी का प्रतीक है, और छोटे-छोटे कलश हमारे जल के स्रोत हैं। जिनके माध्यम से हम जल प्रवाहित कर रहे हैं और जल संरक्षण का संदेश दे रहे हैं।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp-Image-2025-09-23-at-1.09.26-PM-300x300
IMG-20250923-WA0360-300x300
WhatsApp-Image-2025-09-25-at-3.01.05-AM-300x298
BackgroundEraser_20250923_132554448-1-300x298
WhatsApp Image 2025-11-23 at 11.25.59 PM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!