
विंध्य विकास संकल्प: त्योंथर को मिली 162 करोड़ की सौगात, नया औद्योगिक प्रक्षेत्र और बायोगैस प्लांट
त्योंथर में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 400 एकड़ में औद्योगिक प्रक्षेत्र, 100 बेडेड अस्पताल, रिवर कॉरिडोर और 125 करोड़ के बायोगैस प्लांट की घोषणा की। राम वन गमन पथ व श्रीकृष्ण पाथेय के विकास पर भी बोले।
विंध्य विकास संकल्प: त्योंथर को मिली 162 करोड़ की सौगात, नया औद्योगिक प्रक्षेत्र और बायोगैस प्लांट
त्योंथर में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने 400 एकड़ में औद्योगिक प्रक्षेत्र, 100 बेडेड अस्पताल, रिवर कॉरिडोर और 125 करोड़ के बायोगैस प्लांट की घोषणा की। राम वन गमन पथ व श्रीकृष्ण पाथेय के विकास पर भी बोले।
भोपाल, शुक्रवार 19 सितम्बर 2025। रीवा जिले के त्योंथर में आयोजित ‘विंध्य विकास संकल्प सम्मेलन’ में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश में विकास यज्ञ चल रहा है और यह कारवां रुकने वाला नहीं है। उन्होंने विंध्य क्षेत्र के समग्र विकास का संकल्प दोहराते हुए कई बड़ी घोषणाएं कीं।
डॉ. यादव ने घोषणा की कि त्योंथर में 400 एकड़ में नया औद्योगिक प्रक्षेत्र स्थापित किया जाएगा। साथ ही, सिविल अस्पताल को 50 से 100 बेडेड किया जाएगा, तमस नदी किनारे रिवर कॉरिडोर और न्यू आईटीआई का निर्माण किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने 125 करोड़ रुपए लागत के निजी कंप्रेस्ड बायोगैस प्लांट का भूमिपूजन भी किया। उन्होंने कहा कि इस प्लांट से किसान अपनी पराली बेचकर अतिरिक्त आमदनी अर्जित कर सकेंगे।
उन्होंने कहा,
“विंध्य क्षेत्र विद्युत उत्पादन, सोलर पॉवर और नवीकरणीय ऊर्जा में देश को रोशन करने में अग्रणी है। डबल इंजन की सरकार में हर वर्ग के कल्याण का ध्यान रखा जा रहा है। महिलाओं को लाड़ली बहना योजना से हर माह ₹1500 दिए जाएंगे। किसानों को पीएम किसान निधि और राज्य सरकार की राशि मिलाकर हर साल ₹12,000 मिल रहे हैं।”
डॉ. यादव ने ‘एक बगिया मां के नाम’ योजना का भी उल्लेख किया और कहा कि इससे पर्यावरण संरक्षण के साथ स्व-सहायता समूह की महिलाओं को तीन लाख रुपए तक की सहायता मिलेगी। उन्होंने डॉ. अंबेडकर कामधेनु योजना के तहत 25 गाय खरीदने पर 10 लाख रुपए अनुदान देने की घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने भगवान श्रीराम के चरण पड़े स्थलों को राम वन गमन पथ और श्रीकृष्ण की लीला स्थलों को तीर्थ के रूप में विकसित करने की जानकारी दी। उन्होंने हर नगर में गीता भवन बनाने की भी घोषणा की।
सम्मेलन में रीवा सांसद जनार्दन मिश्रा, त्योंथर विधायक सिद्धार्थ तिवारी, सतना सांसद गणेश सिंह, विधायक नागेंद्र सिंह, नरेंद्र प्रजापति, प्रदीप पटेल, शरद कौल, प्रह्लाद सिंह लोधी, जिला पंचायत अध्यक्ष नीता कौल और बड़ी संख्या में ग्रामीणजन मौजूद रहे।