
Lionel Messi GOAT Tour: सॉल्ट लेक स्टेडियम तोड़फोड़ मामले में 2 गिरफ्तार, कोलकाता हाईकोर्ट में 3 PIL दाखिल
लियोनल मेसी के GOAT Tour to India 2025 के दौरान सॉल्ट लेक स्टेडियम में हुई तोड़फोड़ के मामले में पुलिस ने दो लोगों को गिरफ्तार किया है। इवेंट मिसमैनेजमेंट, टिकट रिफंड और स्टेडियम मरम्मत को लेकर कलकत्ता हाईकोर्ट में तीन जनहित याचिकाएं दायर हुई हैं।
कोलकाता।लियोनल मेसी के भारत दौरे के दौरान कोलकाता के सॉल्ट लेक स्थित युवा भारती (सॉल्ट लेक) स्टेडियम में हुई तोड़फोड़ और अव्यवस्था का मामला अब कलकत्ता हाईकोर्ट पहुंच गया है। इस मामले में पुलिस ने अब तक दो लोगों को गिरफ्तार किया है, जबकि इवेंट के मिसमैनेजमेंट को लेकर तीन जनहित याचिकाएं (PIL) दायर की गई हैं।
तोड़फोड़ मामले में दो गिरफ्तार
पुलिस के अनुसार, BDN साउथ थाना कांड संख्या 218/25 (दिनांक 13.12.2025) के तहत कार्रवाई करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है।
गिरफ्तार आरोपियों के नाम हैं—
- शुभ्रप्रतिम डे
- गौरव बसु
पुलिस मामले की आगे की जांच कर रही है।
हाईकोर्ट में तीन जनहित याचिकाएं
सॉल्ट लेक स्टेडियम में हुई अव्यवस्था और तोड़फोड़ को लेकर कलकत्ता हाईकोर्ट में तीन अलग-अलग जनहित याचिकाएं दायर की गई हैं। ये याचिकाएं—
- नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी
- अधिवक्ता सब्यसाची चटर्जी
- मैनाक घोषाल
द्वारा दाखिल की गई हैं।
याचिकाओं में क्या मांग की गई
याचिकाओं में मुख्य रूप से—
- इवेंट के मिसमैनेजमेंट की निष्पक्ष जांच
- दर्शकों को टिकट का पैसा वापस करने
- स्टेडियम को हुए नुकसान की मरम्मत
- आयोजन करने वाली कंपनी से मरम्मत का खर्च वसूलने
की मांग की गई है।
मैनाक घोषाल की याचिका में अदालत की निगरानी में जांच, कथित वित्तीय अनियमितताओं की ED और CBI से जांच, और दर्शकों को रिफंड की मांग भी शामिल है।
जांच समिति के अधिकार पर सवाल
अधिवक्ता सब्यसाची चटर्जी ने राज्य सरकार द्वारा सेवानिवृत्त न्यायाधीश की अध्यक्षता में गठित जांच समिति के अधिकारों पर सवाल उठाते हुए अदालत के हस्तक्षेप की मांग की है। उन्होंने इवेंट के मिसमैनेजमेंट के लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की अपील भी की है।
क्या है पूरा मामला
दरअसल, विश्व प्रसिद्ध फुटबॉलर लियोनल मेसी 14 साल बाद भारत दौरे पर आए थे। वे ‘GOAT Tour to India 2025’ के तहत देश के विभिन्न शहरों में आयोजित कार्यक्रमों में हिस्सा ले रहे हैं।
इसी क्रम में शनिवार, 13 दिसंबर को वे कोलकाता के सॉल्ट लेक स्टेडियम पहुंचे, लेकिन मेसी महज 10 मिनट ही स्टेडियम में रुके और बिना फैंस से मिले स्टेडियम का चक्कर लगाकर वापस चले गए।
मेसी से मिलने और उन्हें देखने के लिए टिकट खरीदकर आए हजारों दर्शकों में इससे भारी नाराजगी फैल गई, जिसके बाद स्टेडियम में हंगामा और तोड़फोड़ की घटनाएं सामने आईं।
अब होगी हाईकोर्ट में सुनवाई
इन तीनों याचिकाओं पर अब कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश सुजय पॉल और न्यायमूर्ति पार्थसारथी सेन की खंडपीठ सुनवाई करेगी।









