
Aravalli Bachao: सचिन पायलट बोले– कई राज्यों की जीवनरेखा है अरावली, कांग्रेस का सत्याग्रह तेज
अरावली बचाओ अभियान को लेकर सचिन पायलट ने बड़ा बयान दिया। NSUI की पदयात्रा में शामिल होंगे पायलट, कांग्रेस ने अरावली सत्याग्रह से जुड़ने की अपील की।
अरावली बचाओ: सचिन पायलट का बड़ा बयान
बोले– अरावली राजस्थान ही नहीं, कई राज्यों के लिए जीवनरेखा; कांग्रेस का ‘अरावली सत्याग्रह’ तेज
जयपुर/अरावली पर्वत श्रृंखला के संरक्षण को लेकर कांग्रेस और NSUI ने अभियान तेज कर दिया है। कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने अरावली को राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली और गुजरात समेत कई राज्यों के लिए प्राकृतिक वरदान बताते हुए इसके संरक्षण की ज़रूरत पर ज़ोर दिया है।
सोशल मीडिया पर जारी बयान में सचिन पायलट ने कहा कि अरावली पहाड़ियां
- भूजल रिचार्ज,
- वर्षा जल संरक्षण,
- मरुस्थलीकरण रोकने,
- जैव विविधता बचाने
और प्रदूषण नियंत्रण में अहम भूमिका निभाती हैं।
NSUI की ‘अरावली बचाओ पदयात्रा’ में शामिल होंगे पायलट
सचिन पायलट ने घोषणा की कि वे NSUI राजस्थान द्वारा आयोजित ‘अरावली बचाओ पदयात्रा’ में शामिल होकर इस गंभीर पर्यावरणीय मुद्दे को अपना समर्थन देंगे।
उन्होंने कहा कि अरावली का संरक्षण केवल पर्यावरण का सवाल नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के भविष्य से जुड़ा मुद्दा है।
कांग्रेस का ‘अरावली सत्याग्रह’
इधर, कांग्रेस पार्टी ने भी अरावली के संरक्षण को लेकर ‘अरावली सत्याग्रह’ अभियान चलाया है। पार्टी ने कहा कि अरावली की पहाड़ियां
जल-जंगल, स्वच्छ हवा और भारत की सांस्कृतिक विरासत की प्रतीक हैं और इनकी रक्षा हर कीमत पर की जानी चाहिए।
अरावली सत्याग्रह से जुड़ने का आह्वान
कांग्रेस ने आम लोगों से इस जनआंदोलन से जुड़ने की अपील करते हुए कहा—
- 📱 QR कोड स्कैन करें
- 🔗 वेबसाइट पर जाएं: saafhawa.in/AravalliSatyagraha
- 📞 9873 03 6161 पर मिस्ड कॉल दें
पार्टी का कहना है कि यह अभियान स्वच्छ हवा, जल संरक्षण और पर्यावरण संतुलन की दिशा में एक निर्णायक कदम है।









