Advertisement

शिवराज सिंह चौहान की रायसेन को सौगात: 41 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण और युवाओं के लिए नई कोचिंग सुविधा





रायसेन में शिवराज सिंह चौहान का बड़ा ऐलान: मामा कोचिंग क्लास और विकास कार्यों की सौगात

रायसेन में शिवराज सिंह चौहान का बड़ा ऐलान: मामा कोचिंग क्लास और विकास कार्यों की सौगात

रायसेन। केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सोमवार को सिलवानी, रायसेन के दौरे के दौरान क्षेत्र को विकास की कई बड़ी सौगातें दीं। उन्होंने 41 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण करते हुए युवाओं के उज्ज्वल भविष्य के लिए ‘मामा कोचिंग क्लास’ शुरू करने की घोषणा की। साथ ही, उन्होंने पंचायत स्तर पर विकास कार्यों में तेजी लाने के लिए ऐतिहासिक बजट आवंटन की जानकारी दी।

41 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण

अपने कार्यक्रम के दौरान शिवराज सिंह चौहान ने जनता को अनेक परियोजनाएं समर्पित कीं। इनमें प्रमुख रूप से:

  • पीआईयू के तहत कार्य: 18.35 करोड़ रुपये की लागत से तैयार छह प्रमुख विकास कार्य।
  • प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना: 22.82 करोड़ रुपये की लागत वाले 15 ग्रामीण सड़कों एवं बुनियादी ढांचे के कार्य।
  • स्वास्थ्य सुविधाएं: क्षेत्रवासियों के लिए नवीन सिविल अस्पताल भवन सहित अन्य आधारभूत परियोजनाओं का उद्घाटन किया गया।

युवाओं के लिए ‘मामा कोचिंग क्लास’

शिवराज सिंह चौहान ने रायसेन के युवाओं के लिए एक महत्वाकांक्षी पहल ‘मामा कोचिंग क्लास’ शुरू करने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि अक्सर आर्थिक तंगी और बेहतर मार्गदर्शन के अभाव में होनहार युवा अपनी क्षमताओं का पूर्ण उपयोग नहीं कर पाते। इस कोचिंग क्लास के माध्यम से युवाओं को:

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj
  • प्रतियोगी परीक्षाओं (MPPSC, बैंकिंग, एसएससी, आदि) के लिए निःशुल्क कोचिंग मिलेगी।
  • अनुभवी शिक्षकों का मार्गदर्शन और उच्च गुणवत्ता वाली अध्ययन सामग्री उपलब्ध कराई जाएगी।
  • युवाओं को केवल शिक्षा ही नहीं, बल्कि करियर निर्माण और रोजगार से जुड़ा समग्र मार्गदर्शन प्रदान किया जाएगा।

पंचायतों के विकास के लिए साढ़े सात हजार करोड़

केंद्र सरकार की ‘विकसित भारत – जी राम जी’ अभियान की चर्चा करते हुए मंत्री चौहान ने बताया कि ग्रामीण भारत के विकास को एक नई गति दी जा रही है। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश की पंचायतों को आगामी नौ महीनों में करीब साढ़े सात हजार करोड़ रुपये की राशि उपलब्ध कराई जाएगी। यह राशि सीधे तौर पर गांव के विकास, बुनियादी सुविधाओं और स्थानीय रोजगार सृजन के कार्यों में खर्च होगी।

लखपति दीदी बनाने का संकल्प

स्व-सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हुए उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार का लक्ष्य ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना है। महिलाओं को ‘लखपति दीदी’ बनाने की योजना के तहत उन्हें कौशल प्रशिक्षण और आर्थिक मदद प्रदान की जा रही है। उन्होंने क्षेत्र की उन महिलाओं की सराहना की जिन्होंने अपने प्रयासों से सफल उद्यमी बनकर समाज में अपनी एक विशिष्ट पहचान बनाई है।

जनकल्याण शिविरों का महत्व

शिवराज सिंह चौहान ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 12 वर्षों के सफल कार्यकाल के उपलक्ष्य में प्रदेशभर में ‘जनकल्याण शिविर’ आयोजित किए जा रहे हैं। उन्होंने जनता से इन शिविरों में बढ़-चढ़कर भाग लेने की अपील की ताकि वे सरकार की योजनाओं की विस्तृत जानकारी प्राप्त कर सकें और पात्रता के आधार पर उनका लाभ उठा सकें।

अंत में, उन्होंने कहा कि विकसित भारत के सपने को साकार करने के लिए ग्रामीण क्षेत्रों का सुदृढ़ होना आवश्यक है, और उनकी सरकार इसी दिशा में निरंतर कार्य कर रही है।


file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47