छत्तीसगढ़ब्रेकिंग न्यूज़राज्यसरगुजा

जिले में 11 हजार हेक्टेयर में होगी गैर धान की खेती

समय-सीमा की बैठक संपन्न

जिले में 11 हजार हेक्टेयर में होगी गैर धान की खेती

ब्यूरो चीफ/सरगुजा//  कलेक्टर संजीव कुमार झा ने मंगलवार को यहां कलेक्टोरेट सभाकक्ष में आयोजित साप्ताहिक समय सीमा की बैठक में विभिन्न योजनाओं के क्रियान्वयन एवं निर्माण कार्यो के प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने जिले में गैर धान एवं सुगंधित धान की खेती के लिए निर्धारित 11 हजार 600 हेक्टेयर रकबे में खेती के लिए किसानो को पंजीकृत करने निर्देश कृषि विभाग के अधिकारियों को दिये।
कलेक्टर ने कहा कि राज्य शासन के मंशानुसार किसानो को धान के बदले अन्य फसल तथा सुगंधित धान की खेती के लिए किसानों को प्रोत्साहित करें।

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

किसानो उन्नत कृषि एवं उन्नत बीज के बारे में जानकारी देने हेतु ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारियो को निर्देशित करें। उन्नत बीज प्राप्त होने पर किसानो को हाइब्रिड बीज पर निर्भरता कम होगी। कलेक्टर ने जिले में रागी की  खेती को बढावा देने के लिये कम से कम 10 हजार हेक्टेयर में रागी की खेती के लिए किसानो को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए। बताया गया कि जिले में धान की रोपाई शत् प्रतिशत पूर्ण हो गया है। इस वर्ष 1 लाख 5 हजार 340 हेक्टेयर में धान की खेती की गई है।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

कलेक्टर ने गोधन न्याय योजना की समीक्षा करते हुए कहा कि सभी वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी ईमानदारीपूर्वक अपने दायित्वों का निर्वहन करें। गोबर खरीदी की पूरी जानकारी के लिए रजिस्टर संधारित करें। सभी गोठानो को सक्रिय करें और स्वावलंबी गोठान बनाए। रिपा के तहत निर्माणाधीन ईकाइयो को अगले 15 दिन में पूर्ण करें। कलेक्टर ने कहा कि जिन गोठानो में शेड का निर्माण नही हुआ है वहॉ शेड बनाएॅ ताकि खरीदे गए गोबर सुरक्षित रहे और समूह की महिलाआें के लिए भी सुरक्षित आश्रय मिल सके।

उन्होने सभी गोठानो के  बाड़ी के किनारे करौंदा का पौधे अनिवार्य रूप से लगाने कहा। कलेक्टर ने स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ठ अंग्रजी माध्यम विद्यालय में विद्यार्थियों की प्रवेश की समीक्षा करते हुए उदयपुर एवं मैनपाट में कम प्रवेश पर नाराजगी व्यक्त करते हुए जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देशित किया कि दोनो विकासखण्डो के  विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी , प्राचार्य एवं जनप्रतिनिधियों की बैठक लेकर अधिक से अधिक बच्चो को प्रवेश कराएl बैठक में सीईओ जिला पंचायत विनय कुमार लंगेह, अपर कलेक्टर  ए.एल. धुव्र, तनुजा सलाम, संतनदेवी जांगड़े, एसडीएम, तहसीलदार, जनपद पंचायत के सीईओ सहित विभिन्न विभागों के जिला अधिकारी उपस्थित थे।

Invitation

Pradesh Khabar

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!