नगर पंचायत विश्रामपुर में आम सहमति के अभाव में बन नहीं पा रहा है पौनी पसारी

नगर पंचायत विश्रामपुर में आम सहमति के अभाव में बन नहीं पा रहा है पौनी पसारी

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

विधायक खेल साय सिंह एसडीएम के साथ स्थल निरीक्षण करने पहुंचे

गोपाल सिंह विद्रोही बिश्रामपुर- छत्तीसगढ़ शासन की महत्वकांक्षी योजना पौनी पसारी के लिए भूमि चयन को लेकर नगर पंचायत बिश्रामपुर के पार्षदों के आपसी सहमति न बनने से इस बार भी भूमि चयन का कार्य खटाई में पड़ रहा।

जानकारी के अनुसार छत्तीसगढ़ शासन की महत्वपूर्ण योजना पौनी पसारी के लिए नगर पंचायत बिश्रामपुर में 26 लाख रुपए की स्वीकृति के साथ धन राशि मिली है।पौनी बसारी के लिए 50 वर्ग 70 मीटर भूमि की जरूरत है ।जिसके लिए पूर्व में ही सूरजपुर कलेक्टर, एसडीएम एवं एसईसीएल विश्रामपुर महाप्रबंधक ने सर्वसम्मति से विश्रामपुर भटगांव मार्ग में गायत्री मंदिर के समीप रिक्त भूमि को पौनी पसारी निर्माण हेतु भूमि चिन्हांकित किया था परंतु भूमि चयन प्रक्रिया को लेकर पार्षदों की आपसी विरोध बढ़ता गया। परिणामतह पौनी पसारी योजना खटाई में पड़ गया है ।इस समस्या के निदान के लिए नगर पंचायत बिश्रामपुर के वार्ड क्रमांक 1,2,3,4 के पार्षदों एवं एल्डरमैन संयुक्त रूप से सरगुजा प्राधिकरण के उपाध्यक्ष एवं क्षेत्रीय विधायक खेल साए सिंह को पत्र लिखकर आग्रह किया है कि वार्ड क्रमांक 1,2,3,4 में रहने वाले आम लोगों को छोटी-मोटी जरूरतों को पूरा करने के लिए 2 किलोमीटर दूर बिश्रामपुर के मुख्य बाजार में जाना पड़ता है अतः पौनी पसारी का निर्माण वार्ड क्रमांक 1 आरटीआई के समीप भटगामा मार्ग में किया जाए ।इस पत्र पर विधायक खेल साए सिंह, जिला पंचायत उपाध्यक्ष नरेश राजवाड़े, कांग्रेस कमेटी की सूरजपुर के वरिष्ठ उपाध्यक्ष सुभाष गोयल, नगर पंचायत अध्यक्ष आशीष यादव ,पूर्व नगर पंचायत अध्यक्ष राजेश यादव ,पार्षद गंगा प्रसाद रवि ,रवि शंकर बाबा, सुश्री भावना सिंह, संजीव यादव, विधायक प्रतिनिधि चंदन सिंह, रमेश दानोदिया , विकास सिंह, धर्मेंद्र सिंह पूर्व नगर पंचायत अध्यक्ष राजेश यादव ,एसडीएम रवि सिंह ,सीएमओ यूफ्रेसिया एक्का आदि ने पौनी पसारी हेतु नगर पंचायत के विभिन्न स्थलों का निरीक्षण किया परंतु हर जगह भूमि चयन से विवाद ही सामने आया। परिणामत: आज भी इस योजना के लिए भूमि चयन की प्रक्रिया खटाई में पड़ रहा ।जिस पर कुछ नाराज पार्षदों ने कहा कि नगर पंचायत में जब भूमि नहीं है तो शासन को चाहिए कि अपनी पौनी पसारी के लिए आया हुआ 26,00000 की धनराशि शासन को रिफंड भेज दिया जाए। उधर जिला प्रशासन के नुमाइंदे एसडीएम रवि सिंह ने कहा कि नगर पंचायत में भूमि है बहुत जल्द ही पौनी पसारी के लिए उपयुक्त स्थल का चुनाव कर इस योजना का क्रियान्वयन किया जाएगा। उधर सीएमओ युफ्रीसिया एक्का ने कहा कि यदि नगर पंचायत बिश्रामपुर को इस योजना के लिए भूमि उपलब्ध करा दी जाती है तो हम एक माह में पानी पसारी का निर्माण कार्य पूर्ण कर देंगे

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

भूमि चयन से पूर्व जनप्रतिनिधियों की बैठक

पौनी पसारी स्थल एवम नगर के अन्य विकास कार्यों को लेकर नगर पंचायत के प्रतिनिधियों एवं सरगुजा प्राधिकरण के उपाध्यक्ष एवम क्षेत्रीय विधायक खेलताय सिंह का एसईसीएल के विश्राम गृह में लंबे समय तक बैठक चली। हर वार्ड की अपनी-अपनी समस्याओं को लेकर पार्षदों ने क्षेत्रीय विधायक के समक्ष रखी जिसे समाधान के लिए विधायक ने आश्वासन दिया।