01 दिसम्बर 2022 विश्व एड्स दिवस

01 दिसम्बर 2022 विश्व एड्स दिवस

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

// अम्बिकापुर //राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण कार्यक्रम के तहत सरगुजा जिले को एड्स रोग से बचाव के संबंध मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. पी.एस. सिसोदिया के निर्देशन 01 दिसम्बर 2022 को मे विश्व एड्स दिवस का आयोजन किया गया उक्त कार्यक्रम के तारतम्य में नर्सिंग प्रशिक्षणार्थियों के द्वारा रैली का आयोजन किया गया जो शहर के मुख्य चौक चौराहे से होकर राजमाता श्रीमती देवेन्द्र कुमारी सिंह देव शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय संबंधित चिकित्सालय में “एड्स रोगी से भेदभाव नही” का संदेश देते हुये संपन्न हुआ।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

जिला स्तर से नोडल अधिकारी के द्वारा संगोष्ठी का आयोजन किया गया जिसमें जिले में कार्यरत एड्स नियंत्रण कार्यक्रम, क्षय रोग विभाग, ART सेंटर, संगता एनजीओ के कर्मचारी उपस्थति रहे। पूर्व में जिले में दो आईसीटीसी केन्द्र संचालित थे जिसमें एड्स का जॉच एवं परामर्श मरीजों को प्रदान किया जाता था वर्तमान में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी के प्रयासो से 05 आईसीटीसी संचालित है, जहाँ एड्स का जॉच एवं परामर्श मरीजों का प्रदान किया जा रहा है। वर्तमान में एड्स नियंत्रण समिति के अन्तर्गत हो रहे जॉच वर्ष 2022 में 11299 टेस्ट किये गये जिसमें से 96 पाजिटिव है जिसमें से पुरुष 60 महिला 29 गर्भवती महिला 07 है। जिनका ART के माध्यम से ईलाज चल है। इस वर्ष गत वर्ष के अपेक्षा एचआईव्ही मरीजों की संख्या में बढोत्तरी हुई है जिसका कारण असुरक्षित यौन संबंध व नसों में ली जाने वाली नशा में प्रयुक्त होने वाली असुरक्षित इंजेक्शन का उपयोग है।

एचआईव्ही संक्रमित गर्भवती महिला से गर्भस्थ शिशु को बचाने हेतु नई औषधि टी.एल.डी. एवं बच्चे को नेवरापिन सिरफ एआरटी के माध्यम से प्रदाय किया जा रहा है जो काफी कारगर है। नियमानुसार उक्त दवा का सेवन करने से सभी एचआईव्ही संक्रमित माँ के नवजात शिशु एचआईव्ही से मुक्त है। उक्त दिनांक को जिले में विभिन्न कार्यक्रम का आयोजन किया गया है जिसमें से जनजागरुकता हेतु सरस्वती महाविद्यायल एव के आर टेक्निकल कालेज एनएसएस ग्राम डंडगॉव लुन्ड्रा में आयोजित कार्यक्रम में जिले में कार्यरत कर्मचारी सुसिल तिवारी, ललिता सिंह, सतीस कुशवाहा, वनवासी यादव, संजय तांडी, राजेश सिन्हा, संजय श्रीवास्तव, सुमित्रा बुनकर सहित समस्त एड्स एवं टीबी कार्यक्रम के कर्मचारी उपस्थित रहे।