पेट्रोल डीजल रायसानियक खाद मूल्य वृद्धि किसान सहित आम जनजीवन तहस नहस कर दिया है -नरसिंह नारायण सिंह

प्रदेश खबर – केन्द्र सरकार के द्वारा पेट्रोल डीजल एवं रायसानियक खाद पर 57 प्रतिशत वृद्धि कर दी गई इस बुरे वक्त में देश की जनता एवं किसानों को दोहरी मार झेलनी पड़ रही खरीफ सीजन के पहले किसानों के चेहरे में रायसानिक खाद एवं डीजल के मूल वृद्धि बढ़ने से चिंता की लकीर दिखाई दे रही है। इसमें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी की कथनी एवं करनी में अंतर है पहले प्रधानमंत्री जी बोलते थे कि वर्ष 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करेंगें लेकिन महंगाई में बढ़ोत्तरी हो गई आम आदमी किसानों की आय दोगुनी नहीं हुई। अभी तक फसल का समर्थन मूल्य भी तय नहीं कर पाये। अब रायसानिक खाद एवं डीजल की मूल्य में बढ़ोत्तरी होने से दोहरी मार किसानों को पड़ रही है। मूल्य वृद्धि होने बढ़ने से किसानों के साथ प्रधानमंत्री जी का नाइसाफ कर रहे हैं। कोरोना की वैश्विक महामारी में किसानों की सब्जी, गेहूं, अदरक, टमाटर आदि उत्पादित फसल किसान ने औने पौने दामों पर भी नहीं बेच पा रहे हैं उत्पादित फसल किसानों के खेतों में ही सड़ जा रहा है।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

इसलिए केन्द्र के नरेन्द्र मोदी सरकार से आग्रह है कि रायसानिक खाद एवं पेट्रोल डीजल की दाम को कम करे ताकि देश की अन्नदाताओं के साथ न्याय सके।

वही दूसरी ओर राज्य सरकार की राजीव गांधी जल किसान न्याय योजना 21 मई 2021 को किसानों की बैंक खाता में डाली जायेगी। किसानो को संजीवनी देने की कार्य राज्य सरकार कर रही है इस समय पूरे देश में कोरोना महामारी के कारण आर्थिक तंगी से किसान जूझ रही है ऐसे स्थिति में पूर्व जिला पंचायत सदस्य एवं काग्रेस महामंत्री सूरजपुर श्री नरसिंह नारायण सिंह का कथन है कि ऐसी स्थिति छ०ग० सरकार राजीव गांधी किसान न्याय योजना किसानों के साथ बहुत अच्छा कार्य करने जा रही है। छ०ग० सरकार कि योजना एवं समय समय पर उठाई जा रही कदम सहारानीय है।

गोपाल सिंह विद्रोही प्रबंध संपादक छत्तीसगढ़