ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राशिफल

Chanakya Niti: चाणक्य की 3 बातें मानने वाले हमेशा प्यार में होते हैं सफल, रिश्ते में नहीं आती खटास

Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य के अनुसार पति-पत्नी का रिश्ता एक सिक्के के दो पहलू की तरह है. एक-दूसरे के बिना उनका जीवन अधूरा रहता है, लेकिन अक्सर गलतफहमी या छोटी-छोटी समस्याओं के कारण पति-पत्नी और लव रिलेशन में दरार आ जाती है. प्रेम या फिर वैवाहिक जीवन में दोनों को एक-दूसरे के सुख का ध्यान रखना चाहिए. जीवन में कई बार पति-पत्नी को एक-दूसरे की खुशी के लिए अपनी इच्छा का त्याग करना पड़ता है. ऐसे ही छोटे-छोटे त्यागों में लव और मैरिड लाइफ की सफलता छिपी होती है.

a41ad136-ab8e-4a7d-bf81-1a6289a5f83f
ea5259c3-fb22-4da0-b043-71ce01a6842e
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

खुद को आइने की तरह बनाएं

आधा सच और आधा झूठ रिश्तों में जहर घोलता है. चाणक्य के अनुसार लव रिलेशनशिप और वैवाहिक जीवन को खुशहाल बनाना है तो स्वंय को आइन की तरह बनना पड़ेगा. इन रिश्तों में एक जैसा सोचने से ज्यादा जरुरी ये है कि दोनों एक साथ सोचें और समस्या पर एक साथ विचार करें, तभी उसका हल निकलेगा. प्यार के रिश्तों में पार्टनर को बराबरी का दर्जा दें. उसकी बात भी सुनें और फिर साथ मिलकर परेशानियों का निवारण करें.

प्रेम और समर्पण

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

प्रेम और समर्पण हर रिश्ते की नींव होती है. समर्पण का अर्थ है रिश्तों में व्यक्ति के कितनी भूमिका है. चाणक्य कहते हैं कि छोटे-छोटे त्याग ही लव लाइफ और वैवाहिक जीवन को सफल बनाते हैं. जो लोग रिश्ते में तुम और मैं को दरकिनार कर हम की भावना रखते हैं वह रिलेशनशिप को बखूबी निभाते हैं. इन रिश्तों में दुख-तकलीफ की गुंजाइश शून्य के बराबर हो जाती है. प्रेम संबंध हो या फिर शादीशुदा जीवन अगर आप किसी से सच्चा प्रेम करते हैं उसके प्रति ईमानदार रहें, क्योंकि इसी के बलबूत रिश्ते मजबूत होते हैं और पार्टनर आंख बंद करके भी आप पर भरोसा करता है.

अपने निर्णय न थोपें

प्रेम की बुनियाद ही है भरोसा. अगर किसी रिश्ते में भरोसा नहीं हो तो वो ज्यादा दिन तक टिक नहीं सकता.जो इंसान अपने जीवनसाथी को उसके खुद के अनुसार जीने की आजादी देते हैं, उनका रिश्ता हमेशा सफल होता है. ध्यान रहे जो व्यक्ति अपने निर्णय पार्टनर पर नहीं थोपता वह हमेशा प्रेम संबंध में सुखी रहता है. चाणक्य कहते हैं कि घर और काम की जिम्मेदारी को समान रूप से बांटने वाले युवक-युवती के बीच विवाद की संभावना न के बराबर हो जाती हैं. एक दूसरे का हाथ बंटाने वाले कपल्स हमेशा सुखी रहते हैं.

Pradesh Khabar

8d301e24-97a9-47aa-8f58-7fd7a1dfb1c6 (2)
e0c3a8bf-750d-4709-abcd-75615677327f
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!