
79 मोतिया बिंद के मरीजों ने ज्योति पाकर लौटे अपने घर कलेक्टर डॉ गौरव सिंह को दिया स्नेह आशीर्वाद कहां ईश्वर आपको हमेशा खुश रखे
लाइफ लाइन एक्सप्रेस शिविर में स्कूली शिक्षा मंत्री डॉक्टर प्रेमसाय सिंह ने जिला प्रशासन का भूरी भूरी की प्रशंसा समापन समारोह में मुख्यमंत्रीएवं प्रख्यात कवि कुमार विश्वास को लाने की कही बात
विश्रामपुर- स्कूली शिक्षा मंत्री डॉक्टर प्रेमसाय सिंह ने बिश्रामपुर में जीवन दायिनी लाइफ लाइन एक्सप्रेस का निरीक्षण करने अपने लाव लश्कर के साथ पहुंच कर मरीजों से उनके हाल चाल पूछा।साथ ही 79 ऑपरेशन करा चुके मरीजों की बस को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना मंत्री ने जिला प्रशासन के व्यवस्थाओं को भूरी भूरी प्रशंसा की शिविर के समापन समारोह में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल एवं लोकप्रिय कवि कुमार विश्वास को लाने की भी बात कही।
जानकारी के अनुसार रेलवे माल धक्का विश्रामपुर में चलते फिरते अस्पताल लाइफ लाइन एक्सप्रेस ट्रेन में आयोजित उपचार एवं सर्जरी शिविर में पहुंचे स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम ने शिविर स्थल का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने मोतियाबिंद का ऑपरेशन करा चुके मरीजों से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना। इस दौरान उन्होंने मरीजों को फल एवं नाश्ते का वितरण कर उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना की। निरीक्षण के दौरान कैबिनेट मंत्री ने डिस्चार्ज किये गए मरीजों की बस को हरी झंडी दिखाकर उनके घर के लिए रवाना किया।
शिविर में ऑपरेशन करा चुके 76 मरीजों की विदाई के लिए शिविर स्थल पर आयोजित सकुशल स्वास्थ्य विदाई कार्यक्रम में मुख्य अतिथि स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम ने देश के इकलौते सर्व सुविधा युक्त चलते फिरते अस्पताल लाइफ लाइन एक्सप्रेस ट्रेन की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह जीवनदायिनी ट्रेन है। जिसकी शुरुआत सुदूरवर्ती क्षेत्रों में ग्रामीण मरीजों को चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करने जुलाई 1991 में भारत सरकार एवं इंपैक्ट इंडिया फाउंडेशन द्वारा की गई थी। श्री टेकाम ने कहा कि इस चलते-फिरते अस्पताल में आधुनिक उपकरणों के जरिए देश के नामी-गिरामी चिकित्सकों द्वारा मरीजों का उपचार एवं ऑपरेशन किया जाता है। जिससे लाखों लोग लाभान्वित हो चुके हैं और उनमें जीवन जीने की तमन्ना जागृत हुई है। हर्ष की बात हैं कि संभाग के निर्धन एवं जरूरतमंद मरीजों का निशुल्क उपचार करने विश्रामपुर में इस जीवनदायिनी ट्रेन का चौथी बार आगमन हुआ है। उन्होंने शिविर स्थल पर मरीजों समेत उनके परिजनों के लिए लाने, ले जाने से लेकर आवास एवं सुचारू भोजन व्यवस्था के लिए कलेक्टर डॉ. गौरव कुमार सिंह एवं जिला पंचायत सीईओ श्री राहुल देव सहित जिला प्रशासन समस्त अधिकारियों, कर्मचारियों के कुशल प्रबंधन की सराहना की।
उन्होंने जिला प्रशासन की भूरी भूरी प्रशंसा करते हुए कहा कि इन दोनों युवा अधिकारियों के अथक मेहनत से ही व्यवस्थित रूप से शिविर का संचालन हो रहा है और मरीजों को इसका लाभ मिल रहा है। जिला प्रशासन इस बात के लिए भी बधाई का पात्र हैं कि उसने मरीजों को दूरस्थ अंचलों से लाकर उपचार कराने के बाद उन्हें सकुशल उनके घर तक पहुंचाने की उत्कृष्ट व्यवस्था की है।
कार्यक्रम में कलेक्टर द्वारा मुख्य अतिथि कैबिनेट मंत्री डॉ. टेकाम समेत अतिथियों को साहित्यिक पुस्तक भेंट कर उनका अभिनंदन किया। वही कार्यक्रम के अंत में प्रथम चरण में ऑपरेशन करा चुके 76 मरीजों को उनके घर तक सकुशल पहुंचाने के लिए तीन बसों को कैबिनेट मंत्री ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम अपने संगठन के पदाधिकारियों क्रमशः कुमार सिंह देव ,भगवती रजवाडे,दीप्ति स्वाई ,बीजू दासन, कंचन सोनी , राजू सिंह, दुर्गा शंकर दीक्षित, चंदन सिंह ,रामचंद्र यादव वाहिद अहमद के साथ आदि जनप्रतिनिधियों समेत कलेक्टर एवं तमाम आला अफसरों के साथ शिविर स्थल का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने अस्थाई वार्ड में भर्ती नेत्र का ऑपरेशन करा चुके मरीजों से बातचीत कर उनका हालचाल जाना और उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना की है। इसके साथ ही मंत्री एवं जनप्रतिनिधियों ने मरीजों को फल एवं नाश्ता का वितरण किया।
कलेक्टर डॉ. गौरव कुमार सिंह ने व्यवस्था की जानकारी देते हुए कैबिनेट मंत्री को बताया कि ऑपरेशन कराने के बाद वापस घर लौटने वाले मरीजों को प्रशासन द्वारा मुहैया कराए गए चादर, कंबल, टॉवल, तकिया कवर एवं स्वच्छता कीट साथ ले जाने की व्यवस्था की। कार्यक्रम को सफल बनाने में सीओ राहुल देव , एसडीएम रवि सिंह , पीआरओ अजीत एक्का ,जिला मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ आर एस सिंह, खंड चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रशांत सिंह, ज्ञानोदय मुक बधिर विद्यालय के डायरेक्टर विजय राज अग्रवाल सहित मंच का संचालन जिला कार्यक्रम अधिकारी चंद्रदेव सिंह चंद्रवेश सिंह एवम आभार एसडीएम रविं सिंह ने किया।
शिविर के समापन में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल या प्रख्यात कवि कुमार विश्वास आ सकते हैं डॉक्टर प्रेमसाय
इस अवसर पर खेल मंत्री डॉक्टर प्रेमसाय सिंह ने कहा कि शिविर की लोकप्रियता एवं मरीजों को उपस्थिति की को देखते हुए इसका समापन विशाल आयोजन के साथ हो इसके लिए प्रदेश के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल या देश के लोकप्रिय प्रसिद्ध कवि कुमार विश्वास को लाने की व्यवस्था की जाएगी ताकि शिविर ऐतिहासिक रूप ले सके
मैदानी क्षेत्र से एक भी कर्मचारियों को लाइफ लाइन शिविर में ड्यूटी नहीं लगायी गई है इस संबंध में जानकारी देते हुए सूरजपुरकलेक्टर डॉ गौरव सिंह ने बताया कि इस लाइफ लाइन शिविर का मुख्य विशेषता यह है कि हमने मैदानी क्षेत्र का एक भी कर्मचारियों को ड्यूटी पर नहीं लगाया है ।शिविर में कार्य करने वाले केवल अधिकारी , दफ्तर के कर्मचारी, एनजीओ, ज्ञानोदय मुक बधिर विद्यालय एवं सामाजिक कार्यकर्ता अपनी सेवाएं दे रहे हैं ।शिक्षक, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता ,सहायिका जैसे किसी भी मैदानी क्षेत्र के कर्मचारियों को नहीं लगाया गया है। शिविर में उम्मीद से ज्यादा सुदूर क्षेत्रों से मरीजों का सिलसिला जारी है यह शिविर की सफलता का बयान कराता है।