योजनाओं का लाभ लक्षित लाभार्थियों खासतौर पर वंचित लोगों तक समयबद्ध तरीके से पहुँचाएं – कलेक्टर शर्मा

योजनाओं का लाभ लक्षित लाभार्थियों खासतौर पर वंचित लोगों तक समयबद्ध तरीके से पहुँचाएं – कलेक्टर शर्मा

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

कलेक्टर की अध्यक्षता में समय-सीमा की बैठक

सभी शासकीय कार्यक्रमों में अधिकारियों को उपस्थित रहने के दिये निर्देश

छात्र सुरक्षा बीमा योजना के प्रकरणों का तत्काल निराकरण करें

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

बेमेतरा – कलेक्टर रणबीर शर्मा की अध्यक्षता में आज यहां कलेक्ट्रेट के दिशा सभाकक्ष में समय सीमा की बैठक हुई। बैठक में सभी जिलाधिकारी उपस्थित थे। कलेक्टर श्री शर्मा ने कहा कि भारत सरकार की जनकल्याणकारी योजना का लाभ पात्र हितग्राही को मिले इसके लिए पिछले महीने से शुरू विकसित भारत संकल्प यात्रा जारी है। जिसे भारत सरकार द्वारा चलाई जा रही है।
कलेक्टर शर्मा ने कहा कि भारत सरकार की विभिन्न योजनाओं का लाभ लक्षित लाभार्थियों खासतौर पर वंचित लोगों तक समयबद्ध तरीके से पहुंचाने हेतु प्रारंभ ‘‘विकसित भारत संकल्प यात्रा’’ (हमारा संकल्प विकसित भारत) जिले में 16 दिसंबर 2023 से शुरू हुई जो 26 जनवरी 2024 तक चलेगी। पहले जिले के प्रतिदिन 2-2 ग्राम पंचायतों में दो आईईसी (सूचना, शिक्षा और संचार) वेन के जरिए कार्यक्रम किए जा रहे थे। किंतु अब 12 और आईईसी (सूचना, शिक्षा और संचार) वेन आ गयी है। वेन की संख्या बढ़कर 14 हो गयी हैं। ये वेन जिले के चारो ब्लॉक में आवंटित कर दी गयी है, जो सभी ग्राम पंचायतों में पहुँचेगी। यात्रा में रूट-चार्ट अनुसार आईईईसी वेन द्वारा फिल्म का प्रदर्शन कर कार्यक्रम आयोजित किए जाएँगे। समस्त विभागों के विकास मूलक कार्यों का यात्रा के माध्यम से प्रदर्शन किया जाएगा। इसके लिए जिला स्तरीय समिति का गठन भी किया गया है। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी केंद्र सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का अध्ययन कर लें। योजनाओं से पात्र हितग्राही को लाभान्वित किया जाये।
कलेक्टर ने कहा कि धार्मिक नगरी अयोध्या में श्री रामलला की प्राण प्रतिष्ठा 22 जनवरी को होने जा रही है। पूरे छत्तीसगढ़ सहित बेमेतरा जिले में भव्य एवं वृहद रूप से भक्तिमय सांस्कृतिक कार्यक्रम जिला एवं विकासखण्ड स्तर पर किया जाएगा। राज्य शासन द्वारा इसके आयोजन के लिए राशि आवंटित की है। आयोजन जनमानस तथा मानस मंडलियों, स्थानीय नगरीय निकायों, ग्राम पंचायतों, निजी संस्थानों, धार्मिक ट्रस्ट और मंदिर समितियों की भागीदारी और इन संस्थानों के साथ समन्वय और सहयोग से भव्य कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि एसडीएम आपने क्षेत्र के विधायक, जनप्रतिनिधियों से चर्चा कर आपसी समन्वय से भक्तिमय सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करें।
उन्होंने कहा कि जिले में ग्राम पंचायतों में सार्वजनिक स्थानों चौक-चौराहों की तत्काल साफ सफाई एवं आवश्यकतानुसार मरम्मत कार्य भी करायें। उन्होंने कहा कि सीईओ जिला पंचायत एवं सभी जनपद सीईओ विशेष रुचि लेकर इस कार्य को सम्पन्न कराये। स्वच्छता का सभी जगह ध्यान रखा जाये। शर्मा ने शासकीय कार्यक्रमों में अधिकारियों की उपस्थिति नहीं रहने पर नाराज़गी जताते हुए, सभी कार्यक्रमों में सभी को उपस्थित रहने के निर्देश दिये।
कलेक्टर रणबीर शर्मा ने बैठक में अधिकारियों को अपने-अपने काम में और बेहतर प्रोग्रेस दिखाने को कहा। खाद्य अधिकारी को धान उठाव में तेजी लाने के निर्देश दिये। जिला शिक्षा अधिकारी को छात्र सुरक्षा बीमा योजना के प्रकरणों का तत्काल निराकरण और लंबित प्रकरणों की जानकारी देने को कहा। रेडक्रॉस मद की अंशदान की राशि विद्यालय राज्य के खाते में जमा कराने के निर्देश दिये। उन्होंने बारी-बारी से विभिन्न विभागों के लंबित प्रकरणों की निराकरण की जानकारी ली और प्रकरणों को समय-सीमा में निराकरण के निर्देश दिये।