
“पत्नी की हत्या कर शव जलाने वाला पति गिरफ्तार: अवैध संबंधों के शक ने ली एक और जान!”
पत्नी की हत्या कर शव जलाने वाला गिरफ्तार: सरगुजा पुलिस और जीआरपी शहडोल की संयुक्त कार्रवाई
सरगुजा, 27 फरवरी 2025 – छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जिसमें पति ने पत्नी की हत्या कर सबूत मिटाने के लिए उसका शव जंगल में जलाकर गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज कराई थी। इस मामले का खुलासा पुलिस की सूझबूझ और जीआरपी शहडोल की सतर्कता से हुआ। पुलिस ने आरोपी पति को गिरफ्तार कर लिया है, और उसके निशानदेही पर मृतिका का जला हुआ कंकाल बरामद किया गया है।
यह मामला 14 फरवरी 2025 को तब सामने आया जब शहडोल जीआरपी थाने में अमरीश कुमार नामक व्यक्ति ने अपनी पत्नी मोनी निशाद राज के लापता होने की सूचना दी। उसने बताया कि वे ट्रेन से अनुपपुर से कटनी जा रहे थे, तभी उसकी पत्नी अनुपपुर रेलवे स्टेशन से ट्रेन चलने के तुरंत बाद फ्रेश होने के लिए गई और फिर वापस नहीं लौटी।
जीआरपी शहडोल ने गुमशुदगी दर्ज कर मामले की जांच शुरू की। लेकिन जब पुलिस ने पति अमरीश कुमार से गहराई से पूछताछ की, तो वह टूट गया और पूरी साजिश का खुलासा कर दिया।
आरोपी अमरीश कुमार ने बताया कि उसकी पत्नी को शक था कि उसका किसी और लड़की से अवैध संबंध है। इसी वजह से दोनों के बीच लगातार झगड़े होते थे। इन झगड़ों से तंग आकर उसने मोनी निशाद को घुमाने के बहाने सरगुजा जिले के लखनपुर क्षेत्र के कुंवरपुर जंगल ले जाकर हत्या करने की योजना बनाई।
11 फरवरी को वह पत्नी को जंगल के सुनसान इलाके में ले गया और वहां साल के पेड़ की टहनी से उसका गला घोंटकर हत्या कर दी। हत्या के बाद, सबूत मिटाने के लिए पास की दुकान से पेट्रोल लाकर उसने शव को जला दिया और वहां से फरार हो गया।
गुमशुदगी की झूठी रिपोर्ट से पुलिस को गुमराह करने की कोशिश
हत्या के बाद आरोपी जीआरपी शहडोल पहुंचा और ट्रेन यात्रा के दौरान पत्नी के लापता होने की झूठी रिपोर्ट दर्ज करा दी। उसकी योजना थी कि पुलिस इसे गुमशुदगी मानकर जांच करे और किसी को उस पर शक न हो। लेकिन जब पुलिस ने जांच की, तो कई संदेहास्पद तथ्य सामने आए।
शहडोल जीआरपी और सरगुजा पुलिस की संयुक्त जांच में जब अमरीश से सख्ती से पूछताछ की गई, तो उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया और पुलिस को घटना स्थल तक ले गया।
पुलिस टीम ने कुंवरपुर जंगल की पहाड़ियों में तलाशी अभियान चलाया और वहां से जले हुए कंकाल के अवशेष बरामद किए। साथ ही, मृतिका के अधजले कपड़े और एक बाजारू अंगूठी भी घटनास्थल से मिली।
सरगुजा पुलिस ने आरोपी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करते हुए लखनपुर थाने में अपराध दर्ज किया। आरोपी अमरीश कुमार के खिलाफ धारा 194 बी. एन. एस. और अपराध क्रमांक 46/25 धारा 103(1), 238 बी. एन. एस. के तहत मामला दर्ज किया गया।
पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश कर दिया है, जहां उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
इस महत्वपूर्ण मामले को सुलझाने में लखनपुर थाना प्रभारी प्रशिक्षु आईपीएस मयंक मिश्रा, निरीक्षक अश्वनी सिंह, प्रधान आरक्षक पन्ना लाल, प्रधान आरक्षक रवि सिंह, आरक्षक दशरथ राजवाड़े और चित्रसेन प्रधान ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
यह घटना समाज के लिए एक चेतावनी है कि अवैध संबंधों की शंका और घरेलू कलह किस हद तक लोगों को अपराध करने पर मजबूर कर सकती है। लेकिन पुलिस की सक्रियता और सूझबूझ से एक जघन्य अपराध का पर्दाफाश हो गया और आरोपी को सजा दिलाने की दिशा में कदम बढ़ाया गया।