कांग्रेस सचिव ज़रिता लैतफलांग का 3 मार्च को छत्तीसगढ़ दौरा, ईडी कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन में होंगी शामिल

कांग्रेस सचिव ज़रिता लैतफलांग का 3 मार्च को छत्तीसगढ़ दौरा, ईडी कार्यालय के समक्ष प्रदर्शन में होंगी शामिल

रायपुर, 2 मार्च 2025: अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) की सचिव एवं छत्तीसगढ़ सह-प्रभारी, ज़रिता लैतफलांग 3 मार्च 2025 को छत्तीसगढ़ के दौरे पर रहेंगी। इस दौरान वे राजधानी रायपुर में आयोजित महत्वपूर्ण राजनीतिक कार्यक्रमों में शामिल होंगी। विशेष रूप से, वे प्रवर्तन निदेशालय (ED) कार्यालय के समक्ष कांग्रेस द्वारा आयोजित प्रदेशस्तरीय धरना-प्रदर्शन में भाग लेंगी। उनका यह दौरा राज्य में राजनीतिक गतिविधियों और कांग्रेस की रणनीति को और गति देने वाला माना जा रहा है।

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

ज़रिता लैतफलांग 3 मार्च को सुबह 6:55 बजे नई दिल्ली से रायपुर के लिए प्रस्थान करेंगी। वे 8:45 बजे रायपुर के स्वामी विवेकानंद विमानतल, माना पहुंचेंगी, जहां से वे सीधे होटल के लिए रवाना होंगी। इस दौरान पार्टी कार्यकर्ताओं और वरिष्ठ नेताओं द्वारा उनका स्वागत किया जाएगा।

दोपहर 12:00 बजे वे प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PCC) द्वारा आयोजित धरना प्रदर्शन में भाग लेंगी। यह प्रदर्शन प्रवर्तन निदेशालय (ED) के कार्यालय के समक्ष होगा, जिसमें कांग्रेस पार्टी अपनी विभिन्न मांगों को लेकर आवाज़ उठाएगी।

रात्रि 10:00 बजे वे रायपुर से नई दिल्ली के लिए प्रस्थान करेंगी। वे विमान संख्या शेख 5215 से दिल्ली लौटेंगी।

कांग्रेस का प्रदर्शन: ईडी की कार्रवाई के खिलाफ विरोध

प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने 3 मार्च को ईडी कार्यालय के सामने प्रदेशस्तरीय धरना-प्रदर्शन का आयोजन किया है, जिसमें ज़रिता लैतफलांग विशेष रूप से उपस्थित रहेंगी। कांग्रेस नेताओं का आरोप है कि केंद्र सरकार द्वारा विपक्षी दलों, विशेष रूप से कांग्रेस के नेताओं पर ईडी, सीबीआई जैसी एजेंसियों का दुरुपयोग किया जा रहा है।

छत्तीसगढ़ में कांग्रेस नेताओं के खिलाफ हो रही ईडी की कार्रवाई को पार्टी ने ‘राजनीतिक बदले की कार्रवाई’ बताया है। धरना-प्रदर्शन के माध्यम से कांग्रेस कार्यकर्ता इस कार्रवाई का विरोध करेंगे और केंद्र सरकार पर दबाव बनाने की कोशिश करेंगे।

कांग्रेस के दिग्गज नेताओं को दी गई सूचना

इस दौरे और प्रदर्शन की सूचना कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं को भेजी गई है। निम्नलिखित नेताओं को आधिकारिक रूप से इसकी जानकारी दी गई है—

सचिन पायलट, महासचिव एवं छत्तीसगढ़ प्रभारी, AICC, नई दिल्ली।

डॉ. चरणदास महंत, नेता प्रतिपक्ष, छत्तीसगढ़।

भूपेश बघेल, महासचिव, AICC एवं पूर्व मुख्यमंत्री, छत्तीसगढ़।

टी.एस. सिंहदेव, पूर्व उपमुख्यमंत्री, छत्तीसगढ़।

एस.ए. सम्पत कुमार, AICC सचिव एवं छत्तीसगढ़ सह-प्रभारी।

विजय जांगिड़, AICC सह-सचिव एवं छत्तीसगढ़ सह-प्रभारी।

सभी सांसदों एवं विधायकों को भी इस कार्यक्रम के बारे में सूचित किया गया है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

प्रदेश कांग्रेस कमेटी के संचार विभाग अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला को भी आवश्यक कार्यवाही के लिए सूचित किया गया है।

सभी जिला, शहर, नगर एवं ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के अध्यक्षों को इस प्रदर्शन में अधिक से अधिक कार्यकर्ताओं की उपस्थिति सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है।

कांग्रेस के सभी मोर्चा संगठनों, प्रकोष्ठों एवं विभागों को इस प्रदर्शन में सक्रिय भागीदारी के लिए निर्देश दिए गए हैं।

प्रदर्शन को लेकर सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद

प्रदेश कांग्रेस कमेटी के इस प्रदर्शन को देखते हुए छत्तीसगढ़ पुलिस प्रशासन को सतर्क किया गया है। इस संबंध में पुलिस महानिदेशक एवं खुफिया विभाग के अधिकारियों को आवश्यक सुरक्षा व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए हैं।

छत्तीसगढ़ पुलिस महानिदेशक को प्रदर्शन के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए निर्देश दिए गए हैं।

इंटेलिजेंस और सुरक्षा विभाग को प्रदर्शन के दौरान विशेष सतर्कता बरतने को कहा गया है।

राजनीतिक महत्व और संभावित प्रभाव

ज़रिता लैतफलांग का यह दौरा छत्तीसगढ़ की राजनीतिक हलचल को और बढ़ा सकता है। कांग्रेस इस समय विपक्ष में है और आगामी विधानसभा एवं लोकसभा चुनावों को देखते हुए पार्टी लगातार सक्रिय हो रही है।

पार्टी नेतृत्व ने इस प्रदर्शन को केंद्र सरकार की ‘तानाशाही नीतियों’ के खिलाफ एक बड़ा कदम बताया है। कांग्रेस कार्यकर्ताओं में इस प्रदर्शन को लेकर काफी उत्साह देखा जा रहा है।

विशेषज्ञों का मानना है कि यह प्रदर्शन आने वाले दिनों में कांग्रेस की रणनीति को मजबूत करने में सहायक होगा। इसके अलावा, प्रदेश कांग्रेस संगठन के लिए यह एकजुटता दिखाने का भी मौका होगा।

छत्तीसगढ़ में आगामी लोकसभा चुनावों को देखते हुए कांग्रेस पार्टी सक्रिय हो गई है। राज्य में भाजपा सरकार के गठन के बाद कांग्रेस पार्टी अब विपक्ष की भूमिका में है और अपनी राजनीतिक गतिविधियों को तेज कर रही है।

AICC सचिव ज़रिता लैतफलांग का यह दौरा कांग्रेस कार्यकर्ताओं में नया जोश भर सकता है। कांग्रेस नेता इसे केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ एक मजबूत आवाज़ मान रहे हैं।

अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की सचिव एवं छत्तीसगढ़ सह-प्रभारी, ज़रिता लैतफलांग का 3 मार्च का यह दौरा राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है। वे इस दौरान प्रदेश कांग्रेस द्वारा आयोजित ईडी के खिलाफ प्रदर्शन में भाग लेंगी। इस दौरे के राजनीतिक प्रभाव पर सभी की निगाहें टिकी हुई हैं।

छत्तीसगढ़ कांग्रेस के लिए यह प्रदर्शन सत्ता में वापसी की रणनीति का एक अहम हिस्सा है। पार्टी ने सभी कार्यकर्ताओं से अधिक से अधिक संख्या में इस प्रदर्शन में भाग लेने की अपील की है। वहीं, प्रशासन भी सुरक्षा और कानून-व्यवस्था को बनाए रखने के लिए तैयारियों में जुटा हुआ है।