
छत्तीसगढ़ में योग को जन आंदोलन बनाने योग आयोग की बड़ी पहल, 41 सदस्यीय मार्गदर्शक मंडल गठित
छत्तीसगढ़ योग आयोग ने राज्य में योग को जनजागरण अभियान बनाने के लिए 41 सदस्यीय मार्गदर्शक मंडल का गठन किया। रायपुर में हुई पहली बैठक में पूर्व राज्यपाल रमेश बैस और कई गणमान्य शामिल हुए। पढ़ें पूरी रिपोर्ट।
छत्तीसगढ़ में योग को जन-जन तक पहुंचाने व्यापक पहल: 41 सदस्यीय मार्गदर्शक मंडल गठित
रायपुर, 24 मई 2025// छत्तीसगढ़ योग आयोग ने योग को जन आंदोलन का रूप देने के लिए राज्य में बड़ी पहल की है। योग आयोग अध्यक्ष रूपनारायण सिन्हा के नेतृत्व में 41 सदस्यीय मार्गदर्शक मंडल (योग प्रचार समिति) का गठन किया गया है, जो प्रदेशभर में योग के प्रचार-प्रसार और जागरूकता अभियान को गति देगा।
राजधानी रायपुर स्थित सर्किट हाउस में इस मंडल की पहली बैठक आयोजित हुई, जिसमें पूर्व राज्यपाल रमेश बैस मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उन्होंने कहा, “योग भारतीय संस्कृति की आत्मा है, इसे जीवनशैली में अपनाना समय की आवश्यकता है।” उन्होंने यह भी कहा कि जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने योग को वैश्विक मंच पर रखा, तो दुनिया ने इसे स्वीकारा, लेकिन देश के भीतर अब भी जागरूकता की जरूरत है।
🧘♀️ योग को जीवनशैली में शामिल करना हमारा ध्येय: अध्यक्ष
योग आयोग के अध्यक्ष रूपनारायण सिन्हा ने कहा कि “योग को दिनचर्या का हिस्सा बनाने हेतु यह मार्गदर्शक मंडल पूरे राज्य में जनजागरण अभियान चलाएगा। ‘करो योग, रहो निरोग’ की भावना को हर गांव, हर मोहल्ले तक पहुंचाया जाएगा।”
बैठक में प्रदेशभर से सांसद, विधायक, समाजसेवी, संत, शिक्षाविद, पत्रकार, योग प्रशिक्षक और सेवानिवृत्त प्रशासनिक अधिकारियों सहित 20 से अधिक जिलों से प्रतिनिधियों ने भाग लिया। जामगांव आर, पाटन, रायपुर, दुर्ग, भिलाई, कवर्धा, बस्तर, चिरमिरी और धमतरी सहित कई क्षेत्रों से चयनित प्रतिनिधियों को समिति में शामिल किया गया।
📜 योग प्रशिक्षकों की चयन प्रक्रिया के लिए समिति गठित
बैठक में योग प्रशिक्षकों की चयन प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने के लिए एक नियमावली बनाने का निर्णय लिया गया। इसके लिए आईएएस जीआर चुरेंद्र, योग विशेषज्ञ डॉ. सीएल सोनवानी, और वरिष्ठ पत्रकार एवं शिक्षाविद श्री आसकरण जैन को विशेषज्ञ समिति के सदस्य के रूप में चुना गया।
📍 अगली बैठक जशपुर में, गुजरात मॉडल और योग स्टूडियो पर चर्चा
मार्गदर्शक मंडल की अगली बैठक जशपुर में आयोजित की जाएगी, जिसमें गुजरात मॉडल, योग स्टूडियो की स्थापना, स्कूलों में अनिवार्य योग, योग सप्ताह, योग पत्रिका और योग नवाचार प्रतिस्पर्धा व सम्मान समारोह जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत चर्चा की जाएगी।