ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़विश्वव्यापार

भारत, जापान ने 5जी प्रौद्योगिकी में सहयोग पर चर्चा की

भारत, जापान ने 5जी प्रौद्योगिकी में सहयोग पर चर्चा की

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

नई दिल्ली, 30 जून वस्तुतः गुरुवार को आयोजित भारत-जापान साइबर वार्ता में 5जी दूरसंचार प्रौद्योगिकी में सहयोग प्रमुखता से सामने आया।

विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा कि दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय साइबर सहयोग के महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर चर्चा की और साइबर सुरक्षा और सूचना और संचार प्रौद्योगिकियों के क्षेत्रों में हुई प्रगति की समीक्षा की।

इसमें कहा गया है कि चर्चा में साइबर डोमेन में विकास और संयुक्त राष्ट्र और अन्य बहुपक्षीय और क्षेत्रीय मंचों पर चर्चा के दौरान क्षेत्र में आपसी सहयोग शामिल है।

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय साइबर सहयोग के महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर चर्चा की और साइबर सुरक्षा और 5जी प्रौद्योगिकी सहित सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी (आईसीटी) के क्षेत्रों में हुई प्रगति की समीक्षा की।”

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

चौथे भारत-जापान साइबर डायलॉग में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व विदेश मंत्रालय के साइबर डिप्लोमेसी डिवीजन में संयुक्त सचिव मुआनपुई सैयावी ने किया। जापानी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व जापान के विदेश मंत्रालय में साइबर नीति के प्रभारी राजदूत युताका अरिमा ने किया।

भारतीय प्रतिनिधिमंडल में विदेश मंत्रालय, गृह मंत्रालय, रक्षा मंत्रालय, राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय, दूरसंचार विभाग, भारतीय कंप्यूटर आपातकालीन प्रतिक्रिया दल और राष्ट्रीय महत्वपूर्ण सूचना अवसंरचना संरक्षण केंद्र के वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!